За підсумками Давоса: Україні пора дорослішати

Жозе Мануель Баррозу сформулював із прямотою виховательки з дитсадка, - пише з Давоського економічного форуму Костянтин Батозький. - Він сказав, що може уряд щось і робить, але в публічному сприйнятті створюється відчуття, що не зроблено нічого. А тому ось домашнє завдання: нова податкова служба, нова митниця, розмежування влади від бізнесу, боротьба з корупцією. Здавалося, що ще трохи і нас будуть вчити чистити зуби два рази на день і мити руки перед їжею. Але до цього не дійшло. Пронесло! Перемога.

Заметка из Давоса. Скажем прямо: формат разговора Украины с миром себя исчерпал. "Делайте реформы!" - говорит Запад. "Дайте денег и не учите жить," - отвечает Украина.

Министры грустно рапортуют о скромных итогах: "мы поменяли полицию, на 75% сократили потребление русского газа, стабилизировали долги". Они говорят, что ещё немного, и мы увеличим налоговую базу, переведём госуслуги в электронный вид и вот тогда заживем.

Коррупция? Не, не слышали!
Стагнация? Не, не видели!
План? Не, не думали.
Восстановление границ? Ох, не знаем!
Победа в войне? Не, не говорили!

Между тем, тема нынешнего Давоса - это IV индустриальная революция. Первая - это изобретение парового двигателя. Вторая - конвейерное производство. Третья - цифровые технологии. И вот, наконец четвёртая - это технологии на стыке цифры, нейронаук и законов физики. Это включает в себя все от робототехники и биотехнологий до гибридных войн и киберфинансов. Сессии теперь с утра начинаются с медитации и посвящены наукам о мозге, технологиям производства чистой воды, приватности в киберэпоху, и даже необходимости легалайза. Из главных страновых презентаций - завтрашняя презентация Китайской пятилетки и последующий большой американо-китайский саммит.

Из тематики глобальной безопасности на повестке сирийский кейс. Сессия по его разбору была посвящена гибридным конфликтам.

И вот возникает банальный вопрос - где мы и где IV промышленная революция? Есть ли у нас план? Есть ли у нас вообще достаточно амбиций, чтобы поймать будущее за хвост? И пока ответа на этот вопрос нет, пропасть в коммуникациях с Западом кажется не то чтобы запредельной - непреодолимой.

И вся боль о нашей войне, вся наша боль об одиночестве в этом большом и сложном мире, остаётся, к сожалению, только нашей проблемой.
Нам надо сильно повзрослеть. И для того, чтобы спасть себя в одиночку. И для того, чтобы на равных говорить с миром.

давос технології реформи україна

Знак гривні
Знак гривні