Чим грузинські реформатори відрізняються від українських

З черговим призначенням грузинки Хатіі Деканоїдзе на високу посаду керівника національної поліції в медіа та соцмережах почалася нова хвиля критики залучення іноземців в уряд. Мовляв, невже своїх кадрів немає. Багатьом здається, що в Україні достатньо своїх кадрів, яких не підпускають до штурвала реформ, - пише у своїй колонці Анастасія Леухіна, член експертної ради при МВС.

Кто-то обижается, что его самого не назначили. Кто-то считает это частью глобального заговора против Украины, выдвигают и другие конспирологические теории.

Видя как работает грузинская команда при МВД, а также следя за работой Одесского грузинского губернатора Михаила Саакашвили и прокурора Давида Сакварелидзе, я пыталась понять, в чем заключается секрет грузинского управленческого шарма?

В чем грузины-реформаторы отличаются от украинцев.

Предлагаю список особенностей. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Поскольку украинцы всегда находят что покритиковать, пишу лишь о хорошем, недостатки вы додумаете сами.

1. Вера в результат и целеустремленность

Они могут быстро и молниеносно принимать решения, вписываться в невероятные дедлайны или исполнять задачи уровня "миссия невыполнима" именно благодаря внутренней установке о том, что если что-то делать, что-то обязательно получится.

Прям как в притче о двух лягушках, попавших в кувшин молока. Та, которая сдалась - утонула. А та, которая продолжала двигать лапами, взбила масло и выбралась на поверхность.

Они готовы взбивать молоко даже на дне кувшина с уверенностью, что результат будет и что хуже уже быть не может.

Они не торопятся делать выводы про "зраду" или "перемогу", а просто идут дальше по намеченному пути. Вместо идеального плана с отсутствием результата они выбирают неидеальный результат с отсутствием плана.
Конечно, я преувеличиваю. Но, заметьте, основной прогресс мы видим там, где реформами занимаются грузинские команды.

2. Твори изменения здесь и сейчас или умри

Поскольку хуже уже быть не может, то нужно нестись к новой цели и экспериментировать, делать ошибки, наступать на грабли, вставать после падений и продолжать идти.

Они не тратят время на разработку стратегических долгоиграющих документов.

Они предпочитают пробовать и делать ошибки уже сейчас потому, что теоретически рассуждать о возможных моделях будущего и создавать идеально написанные бумаги – трата времени.

Это значит, что они намного гибче нас в готовности корректировать курс и исправлять ошибки по ходу.

Грузины фокусируются на точке, в которую нужно прибыть, а маршрут разрабатывают по ходу дела. Мы же пока все еще хотим больших и идеально разработанных планов с деталями прежде, чем сделать первый шаг.

А поскольку идеальные планы строятся долго и должны постоянно меняться, мы зачастую даже не делаем первый шаг, ибо идеальный план - это утопия.

Пока украинцы верстают "стратегические" планы, грузины выводят тысячи новых патрульных на улицы. Планы на бумаге, новые символы борьбы с коррупцией уже на улицах.

3. Проявление гнева и работа с конфликтами

Грузины намного чаще и более открыто делятся своими эмоциями. Они не скрывают гнева. Иногда это означает повышенные тона или поспешные решения.

Для вечно терпящих и терпеливых украинцев это выглядит недостатком – потому что мы с детства учимся быть тихими, как можно чаще избегать конфликтов и не напрягать отношения.

Они решительно идут в конфликт, и эта стратегия в итоге оказывается более выигрышной, чем постоянное "распихивание" напряжений по разным полочкам своего подсознания.

4. Гордость и высокая самооценка

Гордость и высокая самооценка формировалась у этого народа столетиями. В Украине до недавнего времени, несмотря на множество флагов, вышиванок и тризубов, с этим были глобальные пробелы.

После Майдана все начало понемногу меняться, но патриотизму у грузин все еще можно поучиться. Пока мы не станем искренне гордиться и любить свою страну и самих себя, мы не сможем сделать ее лучше.

5. Сила и вера в молодняк

В грузинских командах много молодых, зеленых и неопытных людей с горящими глазами. Во-первых, у молодежи много энергии и они могут пахать.

Во-вторых, их головы не заполнены старыми шаблонами и мнениями, и не нужно тратить время на их переубеждение. В-третьих, их много, их просто брать в команду и просто с ними расставаться. Украинцы не умеют и не ценят потенциал молодых сотрудников. Грузины умеют ими распоряжаться и видеть бриллианты.

6. Один за всех и все за одного

Мне всегда в украинских командах не хватало ощущения надежного плеча.

Мы никому не доверяем. Вокруг враги, потому все, кто с нами или против нас, все равно против нас. У грузинов существует очень высокая лояльность к своей команде.

Если кто-то не понравился одному из грузинов, будьте уверены, что рано или поздно этот кто-то будет "врагом всей стаи".

Они готовы отстаивать друг друга и находить компромиссы внутри за своего товарища. В Украине более приемлема амбивалентность и привычка "действовать по ситуации" даже в принципиальных вопросах. Потому ощущение плеча встречается намного реже, а когда ты все время ожидаешь подвоха от своих, ты теряешь львиную долю продуктивности.

7. Я – субъект, а не объект

За последние несколько лет в милиции по всей Украине я все время слышала один главный посыл "придите и реформируйте нас".

Грузины не ждут, когда кто-то за них или с ними что-то сделает. В отличие от пассивных украинцев (простите за обобщение), они берут дела в свои руки и делают.

Они явно воспринимают себя субъектом, а не объектом реформ – именно поэтому у них получается больше сделать, чем у многих украинских чиновников.

8. Избирательный сексизм, а не тотальный

При том что грузинское общество очень традиционно и патриархально, грузины позволяют женщинам выходить в высшую касту управленцев.

Не все, не всегда и не у всех, но существует понимание, что многие женщины достойны быть руководителями и отдавать приказы, а все остальные могут дальше оставаться обслуживающим персоналом. По свидетельствам очевидцев, Саакашвили – не сексист, и это заметно по его кадровым решениям.

Украинцам стоит поучиться у грузин уважению и восхищению умными и продуктивными женщинами. Благо новоиспеченные украинские грузинки здорово помогают в этом.

Украинское же общество с такой критикой наваливается на любое профессиональное назначение женщины на высокий или не очень публичный пост, что до грузинского прогресса нам пока далеко.

Нужно малое – видеть в женщинах не только домохозяек или секретарш. Это возможно, лишь когда научимся уважать себя – и как мужчины, и как женщины.

По большому счету украинское правительство понемногу "укомплектовывается" иностранными специалистами не только потому, что они хороши. Иностранцы получают большой кредит доверия и весомую политическую спину потому, что они из "другого племени".

В первую очередь - из-за нашего собственного обесценивания себя в условиях тотального недоверия внутри "собственного племени".

Уважение себя и страны и укрепление уз доверия внутри общества позволит нам использовать собственные кадры с большим толком. И гордиться лучшими результатами на выходе. Своими результатами.

Уважение себя, других и страны возможно тогда, когда мы в состоянии видеть не только недостатки, но и достоинства; не только щедро поливать любое решение или человека критикой, но и более сбалансировано анализировать плюсы и минусы.

Видеть хорошее и ценить то, что у нас есть в нас самих, таких не идеальных, но таких замечательных в своей неидеальности.

Учимся у других и ценим себя.

реформи україна грузія уряд мвс

Знак гривні
Знак гривні