Репортаж із нашумілого гей-прайду та побоїська між міліцією й ультраправими (ВІДЕО, ФОТО)

Поранені серед учасників акції, міліції, учасників контр-акції, путінсько-дугінська риторика тоталітарної гейропи від "Правого сектора", полювання ультраправих із бусиками та раціями на учасників акції, полювання міліції на ультраправих, полювання ультраправих на міліцію - так пройшов київський ЛГБТ-прайд.

У суботу в Києві на Оболоні відбувся ЛГБТ-прайд. Як пояснюють організатори, це не гей-парад: гей-парад - костюмоване музичне дійство. ЛГБТ-прайд - акція за громадянські права: у Києві участь у ній взяли передусім солідарні люди (скажімо, серед трьохсот учасників - близько 50 людей від "Міжнародної амністії").

Раніше "Правий сектор" лякав заявами про тоталітарну Гейропу, дуже схожими на путінську риторику.

У результаті ультраправі ("Правий сектор", але не тільки) розпочали бійку з міліцією, що охороняла учасників. 5 міліціонерів поранено, одному з них ультраправі розірвали петардою вену на шиї. Одного міліціонера ультраправі "підрізали" вже після закінчення акції.

У бійці постраждали й ультраправі.

Крім того, ультраправі на бусиках і з раціями влаштували після акції полювання на учасників ЛГБТ-прайду, які розходилися. Кількох (знову ж, не геїв, а людей, що з солідарності виступили за громадянські права ЛГБТ, такі як цивільне партнерство, спадкування тощо) ультраправі побили:

Враження журналістки Громадського Насті Станко:

"Я просто нагадаю, що найбільша меншість на цій планеті - це чоловіки.
І ще, бачачи вчора, як сіпалась нога Романа, так звати цього молодого міліціонера, коли він лежав на траві, а лікарі з Червоного хреста стояли перед ним на колінах і з усіх сил тримали йому дирку на шиї, затискаючи, щоб не так фонтанила кров, бачачи, як йому стає все гірше, я якось почала плакати. Від якоїсь такої страшенної несправедливості і безглуздості, від страху, що от зараз він може померти. Бачачи за цих півтора роки скільки смертей, я цієї одної ніяк не могла зрозуміти, ніяк пояснити, ніяк дозволити.

Тоді Зорян Кісь сказав усім учасникам параду: "А тепер розвернулися всі в сторону річки і дивимось на річку".

І всі розвернулись, і дивились на річку, бо нічого фотографувати і витріщатись на пораненого, якого нарешті виносять до швидкої, бо всі ми люди - насамперед люди, ну а вже потім все інше.

А потім, коли димові шашки летіли просто на проїжджу частину, коли жіночка - продавчиня полуниці плакала в трубку, що вона втікає і лишає тут все, як є, коли кудись втікали молоді мами з колясками, я згадала подібні кадри в Маріуполі в січні після обстрлів. Я нічого не розуміла - чому і як. І так, я вважаю найважливішим за все, щоб подібне не могло повторюватись.

І ще - мені було дуже комфортно стояти в колоні таких сміливих людей. Я люблю сміливих, я сама біля них стаю трохи сміливішою".

Повне відео зіткнень:

Борці з геями, не називайте себе бандерівцями. У вас із Дуґіним набагато більше спільного, ніж із Бандерою

Репортаж Інсайдера (журналіст плутає прайд і парад):

Марш равенства "Киев Прайд" задолго до 6 июня стал главной темой "фейсбучных войн", потеснив бои в Марьинке и снятие с Клюева и Мельничука депутатской неприкосновенности.

"Правый сектор" заявил, что намерен сорвать мероприятие и предложил всем патриотам присоединиться к защите традиционных ценностей.

Это заявление поставило в неудобное положение власти: курс "на Европу" предполагает полную поддержку либеральных ценностей, в том числе и прав участников ЛГБТ-сообществ.

Мэр столицы Виталий Кличко накануне резонансного события попросил ЛГБТ-активистов воздержаться от проведения массовых мероприятий, чтобы избежать силового противостояния с ультраправыми. Президент Петр Порошенко решил быть в этой ситуации просто дипломатичным, заявив, что уважает конституционное право каждого гражданина участвовать в марше, но сам присутствовать на нем не будет.

Организаторы "Киев Прайда" традиционно старались всячески обезопасить его участников - место и время проведения марша можно было узнать только после онлайн-регистрации, при поручительстве других активистов, смс с необходимой информацией пришла за пару часов до акции.

Журналистов собрали на метро "Печерская" и на автобусе повезли в неизвестном направлении. О месте проведения гей-парада они узнали из ленты новостей, сидя в автобусе.

Одна из организаторов Марша равенства Анна Шарыгина считает, что проводить подобные мероприятия крайне важно сейчас, чтобы все граждане чувствовали, что их права защищены и не нарушаются:

- Когда ЛГБТ-люди выходили на Майдан, они не приносили свои флаги, а просто делали свое дело. Когда они волонтерят сейчас на фронте, они не заявляют о своей ориентации, так как это не ко времени. Но именно сейчас "Прайд" очень важен, нужно показать, что мы в равной степени уважаем права всех людей.

"Киев Прайд" прошёл на Оболони, в охране шествия задействовали около тысячи силовиков.

Противники марша координировали свои действия через соцсети - уже через 10 минут после начала в группе "ВКонтакте" Zero Tolerance появился пост, призывающий ультраправых подтягиваться на Оболонскую Набережную.

Противник ЛГБТ-марша представился Андреем, бойцом 5-го батальона “Правого сектора”:

- Я воюю в АТО и я против проведения гей-парада. Эти кадры, которые вы сейчас отснимете, будут использованы против Украины всякими Киселевыми. Институт семьи – это женщина и мужчина, в первую очередь. Я не приду ни к одному гею или лесбиянке домой и не буду рассказывать, что им делать. Но я не потерплю, если на улице мужик будет дрючить другого мужика. Я их бил, бью и буду бить! Не было бы гей-парада, не было бы жертв - не надо провоцировать.

Не успели ЛГБТ-активисты пройти и ста метров, как в толпу полетели файеры, а "правые" начали потасовку с милицией. В результате один силовик получил сильное повреждение шейной артерии, предположительно осколком взрывпакета. Его же коллега уверен, что рану нанесли ножом.

Участник марша Иван рассказывает, что марш закончился, так, по сути, и не успев начаться:

- Как только колонна тронулась, из дворов выбежали правосеки и начался замес. Из наших вроде никто не пострадал.

Организаторы, подгоняемые сотрудниками СБ, огласили конец парада и попросили всех быстро двигаться в метро небольшими группками через дворы.

Проходя мимо наспех экипированных милиционеров автор услышал:

- Я здесь первый раз, красиво, - говорит один.
- Первый раз? Ну вот видишь, теперь набережная у тебя всегда будет с пид***сами ассоциироваться, - радостно рассмеялись коллеги.

Уровень терпимости среди сотрудников правоохранительных органов, похоже, тоже близок к нулю.
- Чё, п***ры, по домам не расходитесь? - сквозь зубы пробормотал силовик в чёрной форме.

Казалось бы, на этом парад можно было считать оконченным, но ультраправые, подгоняемые жаждой "комусь вломить", таки выследили во дворах группу двигавшихся к метро участников Марша равенства. До расправы дело не дошло - вмешался один из отрядов силовиков.

Остатки группы ультраправых выстроились напротив быстро увеличивающейся толпы милиции, прокричали по стандарту "Слава Украине! Слава нации! Украина понад усе", сдобрив это ультрасовским "A.C.A.B!" и "П***ры в форме! П***ры пришли!".

То ли последняя кричалка вывела из себя силовиков, то ли был приказ задержать как можно большее количество правых, но после этого началось настоящее сафари.

Силовики набросились на неуспевших сбежать и достаточно жёстко избивали до тех пор, пока не подоспели журналисты с камерами. После этого начальник с рацией ухмыляясь сказал:

- Никого, не дай Бог, не бьем, просто задержали. Сами видите.

Правоохранители разделились на группы и принялись прочесывать район.
Мужик с хрестиком на голом пивном животе остановил меня вопросом:

- А шо тут происходит?
- Там гей-парад, здесь милиция, дальше "Правый сектор".
- А, митингуют значит, ну и правильно, - спокойно зевнул мужчина. Но спокойно "на районе" как раз не стало.

Парни в балаклавах тем временем добежали до "Дримтауна". Картина достаточно мрачная: кто-то бросает на проезжую часть файеры, мамы в истерике стаскивают плачущих детей с аттракционов, милиция синей лавиной заполняет площадь напротив торгового центра. Правые решают дать бой, держась спиной к "Дримтауну", строят баррикады из радужного цвета ограждений.

- Давай хоть одному наваляем? - предлагает товарищам один из парней.

Толпа в балаклавах несётся на стоящего неподалеку спиной к ним милиционера. Тот в последнюю минуту чувствует опасность, разворачивается, показывает выразительный жест средним пальцем и изо всех сил мчится к своим на другую сторону улицы. Жертвы и нападающие в этой охоте время от времени меняются ролями, для разнообразия.

Раздается клич "Там наших вяжут!", озверевшие правые активисты набрасываются на троих тщедушного вида правоохранителей, каски им явно великоваты, а бронежилеты заметно сковывают движения. У меня на глазах одного из силовиков валят на землю, избивают ногами, шлем слетает. Над ним стоит высокий парень с большим камнем в руках и замахивается, чтобы опустить его на голову милиционеру.

Кричу:

- Нет, пожалуйста! - это перестаёт быть похожим на детскую игру в войнушки-догонялки. Парень не слышит меня, но в последний момент останавливается. Через пару секунд его уже укладывает лицом в землю подоспевшая на помощь силовикам подмога.

Еще около получаса силовики методично обыскивали ближайшие дворы под удивленные взгляды местных жителей.

- Это что взаправду все сейчас происходит? – не мог поверить дедушка с ребенком на детской площадке, завороженно провожая взглядом растянувшуюся вдоль дороги колонну правоохранителей.

В конце концов все силовики вернулись к “Дримтауну” и заблокировали группу парней в балаклавах, пришедших вызволять своих пойманных товарищей. Ситуация выглядела достаточно комично, так как никаких обвинений милиция им предъявить не могла, кроме ношения балаклав.

- За что держишь? Статья какая, за балаклаву? Умный? Статью называй! – откровенно глумились правые в одинаковых футболках с надписью “СМЕРЧ”.

В конце концов парней под конвоем “спецов” в черной форме проводили до метро.

Еще раз дружно “зиганув”, последние противники неудавшегося гей-парада скрылись в недрах киевской подземки.

гей-прайд міліція скандал лгбт маразм правий сектор київ мвс

Знак гривні
Знак гривні