Донецький аеропорт цілий день штурмували. Один українець загинув, наші контратакували і утримують позиції

Сьогодні в донецькому аеропорту загинув один боєць, шестеро поранені, про це повідомляє волонтер Олексій Мочанов. Бій триває цілий день, відбувається як артилерійська дуель, так і бої піхоти. Детально про ситуацію в аеропорту станом на 18:11 пише головний редактор Цензор.нет Юрій Бутусов:

По данным "Цензор.НЕТ", час назад украинские подразделения в новом терминале предприняли контратаку на втором этаже терминала, чтобы отбросить штурмовые группы российской бригады "Спарта". В ожесточенном ближнем бою противник был выбит из большинства помещений на втором этаже, который имеет ключевое тактическое значение для удержания здания.

В виду угрожающей обстановки и прорыва противника на второй этаж нового терминала сегодня в днем в аэропорт на помощь защитникам прибыло свежее подразделение наших десантников.

"Ожесточенный ближний бой с крупными силами пехоты противника сегодня продолжается весь день, и продолжается в эти минуты. Несколько раз почти доходило до рукопашной - противников разделяло 3-5 метров. Это реальный Сталинград в 21-м веке.

Станом на 16:00 Бутусов писав:

Сражение за аэропорт достигло такого же накала как и в конце сентября - начале октября - на пике боевых действий.

"Противник ведет интенсивный огонь из танков и артиллерии прежде всего по наблюдательным и корректировочным постам украинских частей в аэропорту, а также бьет по новому терминалу с целью вызвать обрушение.

Сегодня утром в результате артиллерийской подготовки противника перед атакой, произошло дальнейшее разрушение башни управления донецкого аэропорта - рухнули оставшиеся второй и третий этажи. Также произошло обрушение стены второго этажа в новом терминале.

После этого в атаку пошла пехота. Воспользовавшись падением стены противник проник на второй этаж нового терминала. Атаки производились также из подвала, на первом и третьем этажах. Противник применяет тактику штурмовых групп. Штурмовые подразделения противника полностью укомплектованы гражданами России. Подразделения численностью до взвода отлично экипированы и вооружены, оснащены огнеметами "Шмель" и РПГ, приближаются к нашим оборонительным рубежам, производят интенсивный обстрел с ближних дистанций, и закрепляются. После этого вызывают огонь по выявленным позициям наших бойцов.

Ожесточенный ближний бой на дистанциях 50-100 метров с крупными силами пехоты противника сегодня продолжается весь день, и продолжается в эти минуты.

Несмотря на мощнейший обстрел из всех видов оружия по новому терминалу, и ожесточенные атаки штурмовых подразделений противника, наши бойцы в терминале сражаются достойно, и своих позиций не сдают. Никто не собирается отступать. Боевой дух наших парней очень высокий.

Также читайте: Ситуация в донецком аэропорту под контролем украинских военных, а паника играет на руку врагу, - Тетерук

Высокую эффективность показывают наши артиллерийские корректировщики, которые весь день грамотно управляют огнем артиллерии. Группировка украинской артиллерии в районе аэропорта значительно усилена. Массированный огонь ведется из всех орудий и реактивных систем залпового огня в течение всего дня. Все заявки на открытие огня выполняются в кратчайшие сроки.

Важно отметить, что артиллерия не ведет вслепую заградительный огонь по площадям. Все заявки выполняются только на основе визуального наблюдения, результаты стрельбы наблюдаются, огонь ведется с пристрелкой, корректируется. Такая грамотная организация работы артиллерии согласно боевым уставам имеет высокую точность и эффективность.

Сегодня наши РСЗО накрыли скопление танков и бронетехники противника, которые вели огонь прямой наводкой по новому терминалу.

Именно в результате успешных действий наших артиллеристов противник вынужден сокращать дистанцию боя и "прижиматься" к нашим позициям, чтобы не попасть под накрытие.

В районе аэропорта украинское командование сосредоточило достаточное количество механизированных и аэромобильных частей, артиллерии поддержки, чтобы адекватно отреагировать на любое изменение обстановки. Свежая батальонно-тактическая группа одной из наших механизированных бригад, одна из рот которой полностью укомплектована бойцами добровольческих батальонов, рвется в бой.

Просьбы к командованию направить их на ротацию и усиление наших бойцов в новый терминал звучат из всех наших подразделений в данном районе. Массовое проявление героизма наших воинов, настоящее боевое братство не перестает удивлять своим масштабом.

Армия буквально воспряла духом, потому что унизительный режим одностороннего прекращения огня - только со стороны украинских войск - в районе аэропорта наконец-то прекращен.

Единственный выход прекратить атаки противника на новый терминал - это провести общевойсковую операцию в районе аэропорта, и наконец-то освободить от российских отрядов окрестности аэропорта. Как только российские войска будут выбиты из удобных позиций, которые позволяют им контролировать дороги в аэропорт, и предпринимать нападения на терминал с разных сторон, массированные штурмы терминала прекратятся.

Выполнить Минские договоренности и обеспечить силой режим прекращение огня, дать отпор неконтролируемым бандам провокаторов, пытающихся сорвать перемирие, достигнутое между главами Украины, России и Евросоюза - вот под таким идеологическим обоснованием необходимо немедленно провести в районе аэропорта активные действия по поддержанию мира.

Иначе ближний бой будет продолжаться еще долго, будут обстрелы, и все равно будут жертвы. Только решительное изменение тактической обстановки вокруг аэропорта позволит обеспечить безопасность украинских войск в терминале", - отметил Бутусов

"Зима в Україні" картина словацького художника Радо Явора

кіборги фронт аеропорт

Знак гривні
Знак гривні