"Єдиним могутнім поривом зітремо кордони Збручів" - 70 років з того часу, як Червона Армія увійшла в Західну Україну

ЖЖ-юзер andriyko знайшов відео, де радянські і німецькі війська радісно зустрічають один одного на території колишньої Польщі 17 вересня 1939 року.

Знайшов він й інші цікаві документи.

Нота Народного комиссара иностранных дел СССР,
которую пытались вручить послу Польши в 3 часа ночи 17 сентября 1939 года

Чрезвычайному и полномочному послу Польши г. Гржибовскому
Польское посольство

Москва
17 сентября 1939 года

Господин посол,

Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры.

Варшава, как столица Польши, не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договора, заключенные между СССР и Польшей.

Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам.

Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белоруссы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными.

Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.

Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью.

Примите, господин посол, уверения в совершенном к Вам почтении.

Народный Комиссар Иностранных дел СССР
В. Молотов

Опубликовано в газете "Правда" 18 сентября 1939 года

Германская печать о действиях Советского правительства

Германия. Берлин, 19 сентября (ТАСС). Германское население единодушно приветствует решение советского правительства взять под защиту родственное советскому народу белорусское и украинское население Польши, оставленное на произвол судьбы бежавшим польским правительством.

Берлин в эти дни принял особенно оживленный вид. На улицах около витрин и специальных щитов, где вывешены карты Польши, весь день толпятся люди. Они оживленно обсуждают успешные операции Красной армии.

Продвижение частей Красной армии обозначается на карте красными советскими флажками.

Опубликовано в газете "Правда" 20 сентября 1939 года

От себя, для справки:

Германия хотя бы расторгла пакт о ненападении, заключенный с Польшей, еще в марте 1939 года. Советский Союз поступил подлее и уродливее с точки зрения международного права.

Например, Варшава была взята немцами только 28 сентября. И, конечно, военные неудачи и трения в правительстве, которое, кстати, покинуло страну только вечером 17 сентября, уже после нападения Советского Союза, отнюдь не означают прекращения субъекта международного права - государства. Поэтому Советский Союз попросту растоптал договор о ненападении, заключенный с Польшей 25 июля 1932 года.

Интересно, что более давний союзник Германии - Венгрия отказал немцам в пропуске войск и атаке на Польшу со своей территории, сославшись на то, что это "противоречило бы чести Венгерского королевства".

Есть еще такой фактик: польский главнокомандующий генерал Эдвард Рыдзь-Смиглы отдал приказ в бои с Советами не вступать, за исключением случаев попыток разоружить польские части.

И наконец самый интересный факт: НКВД пыталось арестовать сотрудников польского посольства "в связи с утратой дипломатического статуса", но их спас дуайен дипломатического корпуса... немецкий посол Вернер фон Шуленбург, лично добившийся от Советского правительства согласия на выезд.

К слову, генеральный консул Польши в Киеве Ежи Матусиньски был арестован 30 сентября и сгинул в застенках.

відео рівненщина тернопільщина волинь прикарпаття історія львівщина Друга світова

Знак гривні
Знак гривні