В

Возмущьонниє народниє маси: як блогери відреагували на Мєдвєда

Поки окремі українські політики поспішають підлизати Кремлю – мовляв, Ющенко справді “дав підстави” Мєдвєдєву так до нього звертатися – блогосфера відреагувала зовсім інакше. Користувачі інтернету відповіли російському президенту просто, відверто і часто-густо нецензурно.

Що показово: висловлюючи свою зневагу до хамських методів нинішнього Кремля, вони зазвичай із повагою говорили про “маленьких росіян”. Та й пересічні росіяни показали себе гідно.

ZaUA.org підготував огляд інтернету, який доводить, що за межами телевізійної картинки з маленьким чоловічком у чорній сорочці і виряченими очима є зовсім інший світ.

Козаки пишуть листа Дімі

Найбільш сенсаційним (700 із гаком коментарів) і популярним (потрапив у топ-30 Яндекса) став короткий і місцями нецензурний пост відомого блогера giggster, який зібрав купу слів підтримки і передруків. Після емоційного побажання з трьох слів нинішньому президенту Росії Ґіґґстер просто процитував... листа запорожців турецькому султанові.

Наводимо кілька яскравих коментарів, натхнених цим постом:

pani-grunia: Забавний лист. А хто у Росії хороший сусід, який не сере умишлєнно на її килимок?

giggster: та от в результаті 10 продуктивних років роботи на всіх фронтах – немає хороших сусідів. бацько прєдал, україна голодомор вигадала і веде переговори з єс щодо газу, китай наплодив чіркізівські ринки, фінляндія прєдупрєждєна про недружні дії, в естонії прославляють фашистів, в середній азії забороняють російську мову. і так по всьому периметру. геніальні роки путіна.

boghdan: Уфф! Хорош же етот Путіна план! )

1inuxoid: відать у мішек зовсім ж...па в економіці, раз знову з'являються крупним планом зовнішні загрози.

progenes: це для внутрішнього потрєблєнія продукт.

wheeler: пака, мєдвєд. пака!

Юзер sparrow-hawk проілюстрував пост Ґіґґстера, додавши "Москальствующіє знову роблять все, що тільки можна, для консолідації української нації, хехе :))"

myrko: Після таких заяв Медведа знов починаю любити українських політиків, зокрема президента. Правильно Вітічка :)

wheeler:В їхньому уявному всесвіті так має реагувати сильна, динамічна Росія, мощний і все укрпєпляющійся світовий центр зарвавшємуся, відірваному від народу керівництву України, в якій 98% населення мріє бути частиною Росії (це і поп Кирил підтвердив на зустрічі – мільйони людей до нього підходили і просили об'єднання). І – возмущьонниє народні маси, прочитавши звернення Мєдвєдєва, тут же піднімуться в гнєвє і смєтут ненавістний рєжім!

stasrudy: гут, это и называется "блоггеры единодушно поддержали обращение Медведева"))))

germes21: починаючи з грузинської війни, в діях росії все більше відчутні елементи агонії. це не осмислені продумані дії.

der_sch_shall: С учьотом таго, чьто у наших заклятих друзєй сосєдєй на рівні таком ніц просто так не робиться, то... Розумієш, я живу в Херсоні, в мене дружина і маленький син. Якщо (якщо!) щось почнеться, то я як рядовий запасу ЗСУ, зенітчік, блаблабла... А дружина? Син? Нах...я їм таке щастя?

pan-grunia: Ця заява Медведєва стане лакмусовим папірцем для українських політичних сил, цікаво почути думку з цього приводу Яценюка, Гриценка, Тигіпка. Також згідний з тими політологами, що вважають, що рейтинг Ющенка може зрости на хвилі ситуативного об'єднання тієї частини народу України, яка відстоює позицію "геть від Москви".

saverage: Отвечать???? Перед кем, "Божьим помазанником"??? И за что отвечать, за тот пи...еж, который озвучил Медвед. Или за то, что не хотим и не будем ж...пу лизать Москве.

Проснитесь, граждане РФ, какие вы нам братья??? Вся история взаимоотношений с РФ - это борьба за сохранение или получение независимости от вас.

Медведу делать нехер? Пущай внутренние проблеммы разгребает. А то я уже задолбался из жалости деньги бабушкам по селам по дороге Киев-Мск оставшиеся рубли раздавать.

dim_ua: Тут не в личности Вити дело, не лично в него Димон попытался плюнуть, а во всех нас. Ну а Ющенко - наш президент. Плохой или хороший, это уже второй вопрос и вопрос уж точно не для Медведа.

"Ти хто такий? - Я ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ!"

Загалом у сотнях українських блогів промова Мєдвєдєва у його власному блозі (зауважте, він звернувся до Ющенка не офіційними каналами) викликала патріотичний сплеск вкупі з іронією або стурбованістю щодо адекватності керівництва РФ. Ми вибрали кілька найяскравіших коментів.

arkes:

Послухав Мєдвєдєва і прослєзілся. Піз...єц, рібята, це ж після того, як ми, кляті українці:

- доклали свою руку до геноциду в Осетії

- витіснили російську мову з ЗМІ й науки

- унеможливили життя росіян в Україні

- проводили газопереговори з Європою без участі Росії

вони, чесні і совісні керівники великого російського народу, квінтесенція мудрдості, все одно:

- будуть даражить братскими связямі с укрАінскім народом

- аткроют в нєкоторих укрАінскіх гарадах (пачіму це тільки в нєкоторих!?) відділи російського центру науки і культури

- всячєскі паддєржат укрAінцев в Росії і іх культуру

А взагалі, відсутність в Україні російського посла це дуже цинічне рішення. Це, фактично невизнання країни. Але хіба це дивина...

Юзер m1n3r запостив цю картинку з таким коментарем: "Ющенко може подобатися чи не подобатися. Але коли номінальний голова сусідньої номінально дружньої держави дозволяє собі отаке, єдине, що хочеться сказати, непогано сформулював камрад giggster..."

shuher-smit:

Смєркалось.

Іграшковий політик на фоні іграшкового кораблика розповідає нісенітниці і погрожує нам. Мєдвєдєв.

Ха-ха. Такий собі іграшковий Кєн. Тільки Кєн забув, що справжня зірка - Барбі.

А Барбі-Путін свою славу не віддасть. Кєн може хіба копіювати. Робити такі ж очі, ставити так само руки.

Кєн може повторювати навіть рухи і копіювати інтонації, але йому дозволено говорити тільки те, що в ньому запрограмовано. І коли йому натиснуть на животік (сраку, голову), він починає говорити.

Яке гарне звернення, шкода тільки що Діму по пояс показували. Я все сподівався побачити чиюсь руку у нього в дупі, яка рухала ним. Бо ця куколка явно говорила в форматі "Спокойной ночи..." для росіян.

exushka:

Мне кажется, что это дело России, что и как говорить. Другое дело, что он говорит о равенстве и братстве и тут же обостряет ситуацию.

windswall:

Mеня поражает пристрастие Кремля к граблям. Ни один наш политик не способен так активизировать украинцев в предверии выборов, как это делают недолугие кремлёвские спичрайтеры и тамошние говорящие головы =) За что им искреннее спасибо, а то апатия у населения уже начинала настораживать.

mykolap:

Так! Я готовий голосувати за Ющенка! Мені подобається президент, який навіть не помічає воплів Медвєдєва!

none-smilodon:

Взагалі-то, цей наброс на вєнтілятор блоговий креатив Медвєдєва означає, що Вова не дозволяє йому навіть за допомогою МЗС РФ чи власного секретаріату щось зробити. Навіть Ющенкy в капці нагадити. A oскільки запис (як я зрозумів) блоґовий, то ні МЗС України, ні СП відповідати не мають. Відповідь має відбутися в анонсованому колись твіттері Ющенко. Я вже уявляю цей діалог:

president_ua: @medvedev а ти хто такий?

medvedev: @president_ua Я Президент России!

president_ua: @medvedev Вова це ти? Знову загострення?

medvedev: @president_ua Я не Вова, я Дима!!!

president_ua: @medvedev ти ж казав що ти президент росії?

medvedev: @president_ua я президент!

president_ua: @medvedev Хлопчик, припини бавитись чужими речами, і позви Володимира… ну дядю Вову словом покликай сюди.

medvedev: @president_ua Я ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ!!11111!

president_ua: @medvedev я зрозумів, покликай Володимира Володимировича і більше не чіпай речі дорослих.

medvedev: ban_set president_ua

Юзер pe4erskiy зробив цілий аналіз виступу людини в чорній сорочці:

-содержит ряд сложных, нелицеприятных оценок действий высшего политического руководства Украины.

( Вопрос: кто дал разрешение оценивать этому медведопридурку действия нашего руководства? Что, новый БОГ нарисовался?)

украинская и российская общественность выражает тревогу по поводу наших двусторонних отношений

(Кто выражает? Покажите мне эту общественность? Безмозглые призраки советской эпохи выражают? Я выражаю одну тревогу: доколе Кремлядь будет пыжытся и пробовать диктовать свои условия? И доколе у нас будут продажные политики, лижущие ж...пу Кремляди?)

...Это празднование (Гоголя) стало ещё одной яркой иллюстрацией духовной близости наших народов...

Что стало иллюстрацией? Перекручивание исторических фактов? Или, может быть, фильм Бортка?

продолжается линия на воспрепятствование деятельности Черноморского флота России...

*удак Медведев, пойми, надо просто не нарушать правила дислокации ЧФ. Не возить ракеты, не захватывать чужие территории. И всё будет просто.

...не утихают кампании, связанные с вытеснением русского языка...

Покажите хоть одну. Бред.

...в обход России договаривается с руководством Евросоюза по вопросу поставок газа в Европу...

А кто удрал с февральско-мартовских переговоров? Украина? Нет, Россия. Нечего жаловатся.

...мы планируем открыть в нескольких украинских городах отделения Российского центра науки и культуры, будем всячески поддерживать украинцев, проживающих в нашей стране, в их стремлении развивать свою национальную культуру...

А мы не планируем принимать ваши центры. Не нужны они нам. Вообще. А поддержка украинцев - это закрытие библиотек украинских и школ в России? Это называется поддержкой теперь?

...братские народы не могут быть разобщены, у нас единое историческое и духовное наследие...

Народы нет, не могут. А в политическо-економическом векторе - у нас разные пути. И наследие у нас пока тоже разное. Пока вы коверкаете историю.

Наш улюблений ілюстратор :)) Пекельний Бульба відреагував кривавим коміксом у своєму брутальному стилі

arizona_:

Мне вот чисто внешне поведение России( точнее, ее правительства) напоминает заболевание пожилых людей. Все кpугом враги. Мне довелось увидеть такое в разных проявлениях.

Порой это бывает что-то смешное, типа, кто съел мой кусок колбасы, вчера в холодильнике вот тут лежал?! Я?! Не верю!!! Это все подлецы и воры!

Если вдруг такой человек заподозрит кого-то в каком-то непонятном для него ходе мысли, тому несчастному угрожает прелюдное обваливание в смоле и в перьях, изобличение во всех смертных грехах и объявление долгов за то, что он вообще на этот свет родился. Пришельцы! Засланцы и чужие! На всякий случай надо объявить всем военное положение, так спокойней. Чтоб знали! Вчера шептались в корридоре? Шептались?! А о чем шептались?! Я все слышу! Кто глухой? Я?! Заткнись, говно, я воевал!(с)

Мы-то понимаем, что проще всего не вступать в перепалку и отнестись со снисхождением к такому человеку. Но то - старички с маразмом. А то - Рашн Федерашн с ее пришельцами и засланцами, отключениями скайпа и другими интересностями.

А юзер creator-ua поставив яскраву крапку в дискусії:

Весь мир ведет антироссийскую политику, а он при...бался к нашему бедному Ющенко.

"Я не голосовал ни за Путина, ни за Медведева"

У коментарях під текстом і відео показового виступу громадянина РФ Дмітрія Мєдвєдєва на сайті "Эхо Москвы" гарно виступили і росіяни, показавши, що не весь російський народ зазомбовано телестрашилками.

Тон задав російськомовний українець:

Да, здесь больше половины русские, но не думайте, что все они будут встречать русские танки с хлебом солью. Они, как и я, живут в другой стране, своей самостоятельной жизнью и совсем не обрадуются, если соседи (даже самые любимые) начнут сносить капитальную стену, с целью расширить свою квартиру...

С украинским приветом из русскоязычного Луганска

Продовжив ще один наш земляк:

Россияне, ведь ВЫ сами подписали документы в 97 году, за которыми у вас НЕТ ПРАВ ДЕЛАТЬ, что хотите?(за пределами мест базирования, без уведомления украинской стороны)

Кто бы сомневался, что вы под Киевом захотите учения проводить... а к подписаным документам относитесь, как к бумажками... а что солидные люди ПРАВЯТ Россией, хозяева своего слова... слово дал, слово забрал.... малаЦЦа

Как должны реагировать НОРМАЛЬНЫЕ люди, если соседи угрожают агрессией...

Вам не нравиться дорога, которой МЫ идем, сами хотите нам навязать свою дорогу, да еще со словами шаг в сторону - мы идем к вам (учить будем)...

А потім пішло-поїхало:

Стену в Южной Осетии уже построили? Надобно, а то бегать от нас начнут...

Уже много лет отдыхаю в Крыму. Часто приезжаю туда и по делам. Всё притеснение русскоязычных видел исключительно в в большом количестве рекламных банеров наших же "Евросети", Билайн, МТС, только на украинском языке. А местная патрульно-постовая служба МВС Украины просто агнцы. Даже оружие не берут на дежурство. С электрошокерами ходят и ни к кому не пристают. Народ живёт спокойно. Истерят только в Севастополе, и то накрученные посланниками из Москвы.

Как уже достало,что вокруг одни враги и только лишь одни мы белые и пушистые!

Очередной провокационный шаг для приближения захватнической войны с Украиной. Лично я, как россиянин, прошу отделить от меня эти действия российской власти. Я не голосовал ни за путина, ни за медведева, ни за едросию, ни за прочих кремлядей. И тот, по моему мнению, лживый и кровавый антидемократический антилиберальный курс, который они проводят, я абсолютно не поддерживаю.

Я рядышком с вами пристроюсь =) (был грешок, первый раз за Путина голосовал...)

Это всё сотрясание воздуха. Медведев только словоблудием и занимается все полтора года с тех пор как его назначили. Относиться серьёзно к его бла-бла невозможно в принципе.

Картинка з блогу hellveen

Да Медведев в форме СС, обратите внимание!!! Не хватает только красной повязки с белым кругом и свастикой в том кругу. Но как это... а, вот:

Но пиратам 21 века

Не видать украинского неба

Не видать украинской свободы

Не видать украинских рабов

И мир повторяет упрямо:руки прочь!

Руки прочь! Руки прочь

От Киева!

Путь к Киеву - это практически вся полегшая РККА Путина. Один фюрер отравился 60 лет назад. Этого фюрера ждет то же самое.

Hу и какой же выход Россия предлагает? Я вот выхода в выступлении вождя не узрел)))

Голос Іншої Росії

Власне, саме росіянин зробив чи не найбільше для того, щоб показати, що Мєдвєдєв - голий. Це Олег Козирєв, який повісив уже легендарний рімейк про те, що "Украину захватили пришельцы и вот поэтому я стою перед вами в этой стильной черной рубашечке и старательно пучу глаза".

"Друзья, я уже не знаю, как с маразмом наших кремлевских политиков бороться и что делать с их августовским антиукраинским обострением, - прокоментував своє відео сам Козирєв. - Предлагаю поставить в блогах что-нибудь украинское сегодня. Украинцы, не обижайтесь на Россию из-за этих чернорубашечников, пытающихся нас с вами поссорить".

І Олег поставив кліп ВВ "Весна".

Ми зайшли у блог Козирєва - там теж було що почитати в коментарях:

volnodum:

хотел бы обратиться к украинцам, читающим этот пост.

ребята, многие россияне болели за вас когда у вас был майдан, многие представители российской интиллегенции, журналистского сообщества, политического спектра и простых россиян - болели за вас. хохотали над ужимками и прыжками обосравшихся имперастов и властьпредержащих, обосравшихся на ваших выборах, так что на весь мир воняло. радовались тому, что братский народ хочет жить свободно, строит реальную демократию.

забейте болт, на путинских говнюков и прохановидных чудиков, визжащих "украина, отдай крым". и знайте, что в России - достаточно людей, слушающих ВВ, Океан эльзы, любящих готические улочки львова, тихий бриз крымских курортов, свободный воздух Киева.

вегда помните, что имперасты и русские - две большие разницы.

мы - нормальные Россияне, любим вас, болеем за вас (очень хочеться, чтобы у вас получилось то, чего не вышло у нас) и всегда рады приехать к вам и принять вас у себя.

знайте, что нас таких много и будьте пожалуйста счастливы!

я тебе кохаю, незалежная!!!:)

sfdone:

Спасибо за поддержку (я сам из Донецка)! Это просто в годовщину грузинской войны российской руководство воспряло духом и наезжает на Украину, которую оно независимым от себя государством не считает.

yanek-ua:

Ну, какой смысл обижаться на психов? )))) Разница между Кремлём и россиянами огромна. Вы же не можете нести отвественность за истерику официальной власти... ))))) Вот ваш ролик почти во всех украинских ЖЖ, в моей френд-ленте

zscingelschucher:

Искренне жаль... за последние 5 лет украино-российских отношений.

И чем дальше в лес, тем выше IQ людей не пониманиющих, что происходит в Украине. Это я говорю, к сожалению, о россиянах.

Все больше и больше вполне казалось бы адекватных и образованных людей в Российской Федерации подвергаются влиянию примитивной антиукраинской пропаганды и укладывают весь спектр взаимоотношений в простые, да что там, скорее в примитивные рамки "свой-чужой", "голубой-оранжевый", "влияние России- США"...

Официальный Кремль сделал многое...он заставил многих людей поверить в такой черно-белый мир.

Хотя жизнь, в своих политических, экономических,социальных аспектах в Украине куда пестрее, ярче, разнообразнее, чем в России. Это не означает, что это лучше.

Это просто ПО-ДРУГОМУ.

maxdz:

Похоже, Кремль вступил в украинскую предвыборную компанию, на стороне Ющенко. :)

Видя кремлёвкую истерику - начинаю задумываться о том, что президентство Ющенко было не таким уж плохим и, может, есть смысл проголосовать за него снова? Истерика Кремля (по принципу, "если Кремль шумит и недоволен, значит всё делается правильно") - является очень хорошим индикатором.

С другой стороны, у меня есть куча претензий к Ющенко, как к "оранжевому президенту", а в то же время, Кремль выражает недовольство - чувствую какой-то подвох. :)

kaktuze:

Олег, спасибо за другую Россию.

А юзер windswall поставив відео рівненських "ОтВінта" з піснею про солідарність:

На фоні такої показової реакції нормальних людей особливо огидною була реакція політиків. І якщо від Симоненка и Януковича іншого ми й не чекали, то реакція Литвина, Тiгіпка, Яценюка і окремих депутатів від БЮТ, які поспішили погодитися з хамським блогом Мєдвєдєва, була неприємною і негідною.

Солідарністю тут і не пахне - ганебна спроба підлизатися.

інтернет інша росія мєдвєдєв росія україна кремль

Знак гривні
Знак гривні