Оставшиеся без снабжения боевики просят гуманитарной помощи

Вот уже несколько месяцев как украинское правительство перекрыло проезды на территории подконтрольные боевкам, оставив только несколько пропускных пунктов. В некотором роде этой мерой началась экономическая блокада данных территорий.

Но блокада оказалась неполной, поскольку через линию разграничения проходят и гуманитарные грузы и, что греха таить, контрабанда.

Да и о какой блокаде может идти речь, когда граница со стороны Росии была фактически открыта, и через нее на територии подконтрольные боевикам свободно переезжали люди и перемещались грузы ("гуманитарные и не очень", как шутили сами боевики и их снабженцы, см. например здесь).

Но вот странность-то какая нарисовалась: открытая ранее граница с Россией стала потихонечку перекрываться.

Весной об этом уже я читал на страничке организации "Спасем Донбасс", а недавно один из активных деятелей "КЦПН" и "Феникс Донбасса" Андрей Блинский написал следующее


Справка. "Координационный Центр Помощи Новороссии" занимается поставкой на территории, оккупированные боевиками, грузов ("гуманитарных и не очень") и людей, изъявивших желание воевать против Украины. Связан с бригадой "Призрак", в первую очередь с Добровольным коммунистическим отрядом, и отрядом Дремова, но так же поставляет грузы и другим бандформированиям.
"Феникс Донбасса" создан несколькими членами КЦПН для вывоза боевиков на территорию России и организации их лечения в больницах Санкт-Петербурга.
Андрей Блинский . Был членом "КЦПН" и является одним из организатором "Феникса". Таким образом, он - "работник полного", так сказать, цикла. Сначала ввозил боевиков в Украину из России, а теперь то, что от них осталось, вывозит из Украины в Россию.

Здесь он позирует на фоне сожженой украинской техники и с другими боевиками (на втором снимке слева)


Конечно, до полной блокады территорий подконтрольных террористам еще далеко, и всякие-разные "Антимайданы", "Спасем Донбасс", "КЦПН" и прочие по-прежнему мотаются туда-обратно через границу, но уже с некоторыми проблемами.

Вы можете заметить, что отсутствие помощи от этих организаций особой роли не играет. Ведь на территорию Донбасса регулярно из России ходят гумконвои и все такое прочее. Неужели ДНР и ЛНР не могут существовать без помощи этих добровольцев?

Оказывается, не могут!

Тот же Блинский в разное время сообщает






А вот и заявление самих "героических" ополченцев бригады "Призрак", сделаное ими посреди пустых складов.

Кстати, у боевиков наблюдается проблема не только с продовольствием, но и с финансированием. Вот сообщение от соратника Блинского Николая Борсука





Справка. Борсук Николай ("Барс")

Ранее командир роты из Семёновки и Славянска, член КЦПН , член «Феникс Донбасса», в настоящее время снова воюет на Донбассе против Украины

То ли хваленная банковская система "новороссии" так хорошо работает, то ли финансирование у боевиков стало таким замечательным. А скорее и то и другое.

Но сдается мне, что кроме поставок от разных добровольных организаций, Россия также потихоньку перекрывает и другие "недобровольческие" каналы.

И как тут не вспомить бравого донбасского бурята Ваху, который в своих интервью российским СМИ рассказывал, что ополченцам денег на сигареты не хватает, а чтобы смыться домой из славной "новоросии" они собирают деньги по друзьям или просят переслать родственников

Можно вспомнить славных уральцев, на засылку которых на Донбасс деньги нашлись, а вот на обратную дорогу - нет.

Можно вспомнить совершенно естественное возмущение военнослужащих РФ, которые оказались "отпускниками"-"добровольцами" без обещанных денег или довольствия и подкармливались на полигоне у "ополченцев", или не получили деньги за "коммандировку"

Да, тяжело стало жить ополченцам. Не закатишь теперь с подружкой в суши-бар на честно заработанные от продажи гумпомощи деньги (подробности читайте здесь)

С учетом вышеизложенного создается впечатление, что депрессивное настроение ("Нас сливают") некоторых известных и обычных несостоявшихся обитателей "русского мира" действительно обосновано.

О причинах такой деятельности руководителей России пока можно только гадать.

То ли деньги у "великой державы" уже реально подходят к концу, то ли на международной арене хвост ей сильно прищемили, и она решила слить потихонечку "патриотов новороссии" или приостановить их деятельность до лучших времен.

Или, может, местные предводители, чуя приближающийся финал, хапают все имеющиеся "активы" так, что на рядовых боевиков уже не хватает.

Но, похоже на то, что Путин, решив в конце концов "закрыть" (сейчас или позже) "новороссию", планирует тем или иным способом оставить в степях Украины как можно больше "патриотов", чтобы они, вернувшись домой в Россию, не спросили с него за что же это он так ... обманул их с "новороссией".

Возможно, именно поэтому в последнее время все эти боевики из кожи вон лезут, лишь бы продемонстрировать своим хозяивам, что они еще могут переломить ситуацию, "дойти до Киева и Львова" и восстановить "новороссию в исконно новоросских границах" (или хотя бы ДНР и ЛНР в границах областей), и потому могут еще пригодиться.

Блог: VDMr росія боевики тероризм

Знак гривні
Знак гривні