Журналіст, який розслідував розстріл волонтера контрабандистами, виїхав з України через погрози

Журналіст Олексій Бобровников, який розслідував розстріл "групи Ендрю" під Щастям, залишив Україну через погрози фізичною розправою.

Про це він написав у себе на фейсбук, а також у колонці для УП.

Всі деталі, з посиланнями на матеріали та відео:

Нагадаємо, 2 вересня 2015 року одна з мобільних груп по боротьбі з контрабандою в зоні АТО потрапила в засідку і понесла втрати. Загинув "Ендрю" і співробітник фіскальної служби. Один співробітник СБУ і троє бійців з числа десантників отримали поранення.

Смерть Ендрю вивела слідство на канал наркотрафіку через лінію розмежування.

Архівний матеріал "з того боку" - від антипутінської російської "Нової газети":

Наведемо уривок статті журналіста, опубліковану Українською правдою, в розділі "Колонки" 10 січня 2016 рок. Цитата стосується самого поняття "контрабанди":

"Следует сказать, что само понятие "контрабанды", применительно к торговле с оккупированными территориями, достаточно эфемерно. С точки зрения закона оно никчемно, так как Украина, официально, не находится в состоянии войны, а оккупированные районы Донецкой и Луганской области юридически по-прежнему остаются частью Украины, на которые не распространяются таможенные и другие торговые ограничения.

Понятие "контрабанда", используемое украинскими чиновниками и представителями силовых структур, на практике включает в себя любые масштабные виды торговли с контролируемой российскими войсками, "смотрящими" от ФСБ и их боевиками стороной, в том случае, если торговцы не получили на то специального разрешения так называемого АТЦ (антитеррористического центра).

По какой причине именно АТЦ, а не МЭРТ (Министерство экономического развития и торговли), занимается, по сути, лицензированием хозяйственной деятельности в охваченных войной областях, мне не до конца понятно.

Непонятно это, впрочем, и большинству опрошенных мной сотрудников мобильных групп.

"Мы ловим тех, кто ни под кем" – так сформулировал свою задачу один из представителей этих подразделений, и это, на мой взгляд, достаточно емкое и одновременно хлесткое определение, как нельзя лучше характеризует ситуацию.

Непрозрачная разрешительная система, с одной стороны пресекающая спорадические поставки товаров потребительской группы, с другой –рассматривающая вопросы поставок индустриальной продукции (угля, металла, электроники, комплектующих и т.п.) на закрытых заседаниях, без тендеров и публичных закупок, является, безусловно, мощнейшим коррупционно образующим фактором.

В то же время, обоснованные подозрения в финансировании терроризма, сопряженного с активной экономической деятельностью с подконтрольными боевикам и российским спецслужбам территориями, были и остаются серьезной угрозой безопасности страны. "

контрабанда скандал злочин луганщина війна

Знак гривні
Знак гривні