Бюлетені з помилками у Красноармійську - лише верхівка підкилимної боротьби (ФОТО, РЕПОРТАЖ)

Красноармійськ у Донецькій області став одним із міст, де вибори не відбулися. Формальною причиною стали, як і в Маріуполі, проблеми з бюлетенями. Що стосується об'єктивних причин, то в місті знаходиться кілька великих вугледобувних підприємств, і контроль над ними цілком міг стати причиною того, щоб зірвати виборчий процес, який комусь не забезпечував потрібний результат.

Кореспондент INSIDER побував у день виборів у Красноармійську та спробував розібратися, що ж призвело до зриву виборів.

Красноармейск. Вне прицела всеобщего внимания

В контексте событий последних двух лет этот город часто называют "западные ворота Донбасса".

В общенациональном медийном поле город закрепился 11 мая 2014, когда бойцы батальона "Днепр-1" со стрельбой и жертвами взяли под контроль здание городской администрации, и сорвали планы днровцев по проведению референдума.

Красноармейск является одним из центров угольных шахт, в котором работают такие знаковые предприятия, как государственная шахта "Краснолиманская" и частное шахтоуправление "Покровское", которое входит в группу компаний "Донецксталь", основным бенифициарием которой считается российский бизнесмен украинского происхождения Виктор Нусенкис. В июне СБУ обвинила бизнесмена в финансировании боевиков ДНР.

Вокруг шахты "Краснолиманская" сейчас происходит бизнес-конфликт. Трудовой коллектив организовал круглосуточную охрану на предприятии, опасаясь захвата предприятия. При этом, руководство завода заявляет, что предприятию пытаются навязать фирму-прокладку, через которую будут отмываться реальные доходы предприятия.

В ночь после выборов заместителя директора "Краснолиманской" Евгения Костенникова выкрали прямо из рабочего кабинета, а вскоре его нашли в Краматорске под стражей. И это может быть еще одной ниточкой к пониманию того, почему выборы в городе не состоялись.

Предвыборный расклад

Красноармейск долгое время считался избирательной вотчиной Партии регионов. На парламентских выборах в октябре 2014 года в этом округе наследники ПР из "Оппозиционного блока" выставили кандидатом главу шатхтуправления "Покровское" Леонида Байсарова. Проблем с победой у него бы не было, но неожиданно тут же решил баллотироваться еще один экс-регионал, президент футбольного клуба "Заря" (Луганск) Евгений Геллер.

Геллер в свое время был близким другом Бориса Колесникова, и в прошлом созыве парламента возглавлял бюджетный комитет.

Но накануне парламентских выборов Геллер, не получив проходной номер в списке Оппоблока, заручился поддержкой Игоря Коломойского и пошел в мажоритарку.

В результате он победил на округе в Красноармейске и вошел во фракцию "Відродження", которую связывают с днепропетровским олигархом.

Свою победу Геллер получил не без содействия мэра соседнего с Красноармейском Димитрова Руслана Требушкина. Считается, что именно он в 2014 году помог депутату путем давления на местный окружком и при помощи фальсификаций. Очень уж разнился процент по Димитрову от общего по округу.

И вот в 2015 Требушкин как самовыдвиженец пошел на выборы мэра Красноармейска. Штаб кандидата, кстати, разместился в общественной приемной депутата Геллера.

"Требушкин - это сепаратист. До 2 июля 2014 года, пока я не пожаловался разведчикам 93-й бригады, у нег висел флаг ДНР", - безапелляционно характеризует фаворита местных выборов представитель местной организации "Батьківщини" Анатолий Зинченко.

Его заявления небезосновательны, поскольку по информации местного портала 06239.com.ua весной прошлого года Требушкин, вспоминая аннексию Крыма, говорил, что "благодарен Путину за то, что он сделал".

Примечально, что в список "мэров-сепаратистов" Требушкина также вносил и телеканал "1+1", принадлежащий Коломойскому.

Но эти обвинения не мешали ему стать фаворитом мэрской гонки из 20 кандидатов.

В штабе Требушкина от комментариев по поводу сепаратизма и перипетий кампании отказались.

Баталии в комиссии

Ресурсов противостоять главному кандидату у местных демократических сил особо не было из-за отсутствия поддержки из центра. В результате основная борьба перенеслась в городскую избирательную комиссию.

"Мы понимали, что он попробует снова все сфальсифицировать через перепись протоколов, как было на парламентских выборах, и ему (Требушкину) очень нужна территориальная комиссия", - рассказывает один из членов первого состава избирательной комиссии, состав которой по ходу кампании не один раз менялся.

Представители сил, которые принято называть демократическими, в комиссии настаивают, что с их стороны речь шла не столько о том, чтобы не дать Требушкину стать мэром, сколько о том, чтобы провести реальные выборы без фальсификаций.

"Они варианта нормальных прозрачных выборов не хотели", - отмечает Зинченко из "Батьківщини".

Как рассказал нам главный аналитик организации "Сильні громади Донеччини" Александр Дмитриев, изначально комиссию можно было поделить условно на людей Требушкина и его противников, при чем численный перевес был у последних.

Примечательно, что по одну сторону оказались представители БПП, Народного фронта, "Батьківщини", Молодежной партии и (!!!) Оппоблока. По другую сторону - представители "Відродження", "радикалов" и "Самопомощи". Местную ячейку "Самопомощи" в Красноармейске возглавляет Пилип Тищенко, который является помощником депутата Павла Кишкаря, недавно исключенного из фракции в парламенте.

Однако в начале октября позиция Оппоблока изменилась. По указанию главы Донецкой облорганизации партии, депутата Алексея Белого поменяли руководителя Красноармейского штаба партии. Этот процесс сопровождался скандалами, поскольку часть горорганизации назвало произошедшее "рейдерским захватом" и фактически ОБ в Красноармейске поделился на 2 лагеря.

Новое руководство Оппоблока отозвало трех членов из списков "несогласных" кандидатов от партии, однако избирательная комиссия города это решение не утвердила, после чего уже Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия 7 членов комиссии. Тогда же комиссией было принято решение отпечатать бюллетени в уже скандально известном "Приазовском рабочем", имеющем отношение к Ринату Ахметову. В итоге, бюллетени были напечатаны с огромным количеством ошибок, и их пришлось перепечатывать.

"Регионалы" видимо включили какие-то свои подвязки в ЦИК", - считает один из местных представителей БПП. Что вовсе не удивительно, ведь в ЦИК за область по прежнему отвечает назначенный по квоте ПР Александр Шелестов.

Тем не менее, вскоре ситуация снова поменялась - представитель "Нашего края" (куратором которого в администрации президента принято считать Виталия Ковальчука ) в комиссии поддержал представителей демсил. Но буквально в последний день представителя "Нашего края" снова поменяли ,и большинство снова перешло на сторону "старых".

В ночь с 23 на 24 октября состоялось заседание Красноармейской городской избирательной комиссии, на котором решили заключить договор о печати новых бюллетеней с физлицом-предпринимателем из Краматорска, хотя, по утверждению юристов, это можно делать только с юридическим лицом.

В Красмоармейском ГИК были уверены, что отпечатать бюллетени за ночь в Краматорске не успеют, поскольку начали это делать только в 16-00 24 октября. Но члены комиссии все же были наготове, а среди наблюдателей пошли слухи, что без титушек выборы не обойдутся.

Рано утром бюллетени привезли, но к этому моменту Донецкий окружной административный суд решил отменить постановление ГИК о печати бюллетеней в связи с тем, что физическое лицо-предприниматель и предприятие - это две различные организационно-правовые формы хозяйствования.

Комиссия утром 25 октября собралась, и хоть и приняла бюллетени, однако решила их не передавать на участки, в связи с решением суда. Кстати, к этому времени снова сменился представитель "Нашего края", а глава комиссии Олег Смаль заявил "о сложении с себя полномочий главы".

Участки в Красноармейске так и не открылись, и комиссия собиралась провести заседание в 20.00, чтобы констатировать, что выборы не состоялись.

Отмена выборов

Люди, пришедшие с утра проголосовать, на каждом участке видели табличку, что выборы отменены. На такую новость они реагировали по-разному.

"Я же тебе говорила, что не будет", - победно рассказывала своей подруге пожилая жительница Красноармейска около одного из участков.

"Отмена выборов - это хорошо?", - поинтересовался INSIDER у жительницы, представившейся Надеждой Петровной.

- А это разве что-то изменит? Они же все равно там все поделят.

- А за кого собирались голосовать, если не секрет?

- А я их особо и не знаю никого. Вот Требушкина димитровского слышала, а других как-то не особо. Наверное, за него.

- А я бы за своих голосовал, - включается в разговор мужчина средних лет.

- А свои это кто?, - спрашиваю у мужчины.

- А вы не местный?

- Нет, журналист из Киева.

- Ну тогда понятно. Вот вы думаете, что мы тут все сепаратисты или еще как там нас постоянно обзывают, раз голосуем за своих (начинаю догадываться, что речь идет об ОБ). Но к нам же другой-то особо и не ездит. Почему мы должны за других голосовать?

Вокруг начинает собираться народ, и понемногу ситуация переростает в маленький митинг.

- Выборы, война, выборы, это когда-нибудь закончится?, - спрашивает Надежда Петровна.

- Да у нас выборы как война. Только информационная. Слава богу, хоть не стреляют, - отвечает за меня кто-то из собравшихся.

"Митинг" остается жить своей жизнью. Уже уходя, замечаю молодую пару с коляской, которая изучает информационную табличку, не вмешиваясь в дискуссию собравшихся.

- Вы пришли голосовать?, - интересуюсь у пары.

- Конечно, надо же что-то менять, - отвечает молодая мама, - только вы сильно не удивляйтесь нашим бабушкам. Мы знаем, что в городе есть активная молодежь, и мы ее поддерживаем. Просто о них знают мало. Только вот "пробить телевизор" практически нереально, вот и "маємо, те, що маємо".

Еще не конец

Казалось бы, история с выборами 25 октября в Красноармейске уже должна была закончиться, но снова вмешался ЦИК.

Около 15-00 ЦИК решила обязать Красноармейскую избирательную комиссию передать бюллетени на участки, а власти попросила оповестить жителей, что голосование будет .

По словам Александра Дмитриева, к этому моменту уже было решение суда второй инстанции, которое подтверждало, что проводить выборы по "краматорским бюллетеням" нельзя.

В это время активизировался глава комиссии Смаль, ранее заявивший о сложении своих полномочий, который обратился к милиции с просьбой посодействовать доставке бюллетеней на участки.

глава комиссии Смаль, ранее заявивший о сложении своих полномочий, уничтожает бюллетени

В городе снова пошли разговоры о "титушках", которых на этот раз таки видели. "Они были, но какой-то активности не проявляли, рассредоточившись по городу", - рассказал Александр Дмитриев.

Эмоции нарастали, а вот официального подтверждения решения ЦИК так и не было.

По словам местных активистов, около 18-00 Смаль показал текст постановления без печати, однако в этот момент на официальной электронной почте комиссии постановления не было. Смаль объяснил, что "оно пришло на другой ящик".

Постановление появилось на сайте ЦИК лишь в 19-30. В результате, уже после закрытия участков по всей Украине, комиссия признала выборы несостоявшимися.

Местные активисты уверены, что сам факт отмены "выборов по старым правилам" - это уже победа. Они надеются, что в случае перевыборов, к городу будет более пристальное внимание, что не позволит сфальсифицировать избирательный процесс.

В день выборов история не закончилась. Президент Петр Порошенко четко дал понять, что выборы в Мариуполе и Красноармейске, однако возникла дискуссия, проводить повторные выборы или повторное голосование.

"Сейчас стал вопрос: будут ли назначены повторные выборы или повторное голосование", - рассказал Дмитриев.

Он пояснил, что закон обязывает ТИК назначить дату и провести повторные выборы, где все процедуры - подача кандидатов, регистрация доверенных лиц и прочее - стартуют по новому.

Представители демсил Красноармейска настаивают, что в городе следует провести перевыборы, так как в городе голосования не было, то есть, по сути, выборов не было, и согласно законодательству должны быть назначены новые.

"Запуск всех процедур до 15 ноября (дата, о которой говорят некоторые депутаты) невозможен, закон устанавливает четко сроки - просто не успеют пройти все процедуры, а комиссии стоит тогда забыть о сне", - считает Дмитриев.

Кроме того, в случае если будет назначено переголосование, то оно должно пройти по тем же спискам, и тем же бюллетеням, печать которых уже признана незаконной судом.

"По сути, переголосование будет означать, что проблемы никуда не делись. Решения судов, бюллетени и так далее", - отметил Дмитриев.

Процесс не закончился и ответ на вопрос, кому достанутся ключи от "западных ворот Донбасса", остается открытым.

донеччина скандал вибори-15 перевибори красноармійськ

Знак гривні
Знак гривні