Скандал: тендер для української армії виграла російська фірма (ОНОВЛЕНО)

Як повідомляє активіст і волонтер Роман Бурко, тендер з постачання карематів для Збройних Сил виграла російська фірма.

Роман Бурко пише:

"Я думаю, что это не единственный случай, когда компании из Мордора (РФ) каким-то "чудом" выигрывают тендеры в условиях, когда конкуренты технично выведены за "татами" и не участвуют в "спарринге".

(Советую провести тотальную проверку на предмет дочерних компаний, центры которых расположены в Мордоре).

Надеюсь, что пост Руслана даст толчек к нужным проверкам и повышению внимания общества к этой проблеме.

Не забывайте, что на рычагах управления все еще сидит достаточно много мутных решал, и без общественного контроля тут не обойтись.

Спокойно и целенаправленно меняем систему, без истерики и паники, но с твердой уверенностью, что уже наши дети должны быть избавлены от якоря теневых схем, беспринципности чиновников и коррупции власти. Мысли материальны, если захотим, то и этот голем падет под волей лучших представителей Украинского народа.

Руслан, який відстежив тендери, пише (нецензурна лексика прибрана редакцією):

У меня вопрос к Юрий Бирюков... пацаны а что за **** происходит?! Вы реально попутали берега или Вас подставил негодяй Лесник и его "специалисты", я думал мы с мордором воюем, а мы нашим пацанам будем теперь выдавать карематы, сделанные в России, и платить за это будем из кармана украинцев...

Весной 2015 г. я выиграл тендер пойдя на принцип, хоть и был обвал гривны и многие отказались идти на те условия, которые предлагало МО, видя что поставщиком может стать ФОП Самойлов А. А....

Я не политик, я обычный бизнесмен которого знают многие и даже не думайте обвинять меня в том, что я написал это перед выборами, так сложилось, пазл собран...

Ось сумнівні тендери:
https://smarttender.biz/Etp/TenderResults.aspx?id=37963
https://smarttender.biz/Etp/TenderResults.aspx?id=37967
https://smarttender.biz/Etp/TenderResults.aspx?id=37969
https://smarttender.biz/Etp/TenderResults.aspx?id=37972
https://smarttender.biz/Etp/TenderResults.aspx?id=37983
https://smarttender.biz/Etp/TenderResults.aspx?id=37986
https://smarttender.biz/Etp/TenderResults.aspx?id=37981

ОНОВЛЕНО 13.20

Голова Ради волонтерів при Міноборони заявляє, що неприємні факти є - однак "зради" не було:

Даю свои предварительные выводы по поводу разбирательства ‪#‎зрады‬ с карематами по версии Руслана https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1697508747151775&id=100006779984878
Итак, что мне как НЕ СПЕЦИАЛИСТУ удалось выяснить исключительно через Фейсбук (нахожусь в отъезде). Мои выводу я сделал исключительно базируясь на общении с самим автором и комментаторами намеренно не контактируя группу Лесника, чтобы сохранить статус стороннего наблюдателя.

1. Первое на что я среагировал это было заявление Руслана, что ТУ прописано под одного конкретного производителя.

По сути это не правда. Сам Руслан это в последующих постах подтвердил. Согласно ТУ принимать участие в процедуре может достаточное количество участников, использующих сырье как из Украины, так и из Китая или РФ. Мы не берем сейчас экономическую целесообразность участия, берем исключительно право участия в расчет.

2. Победил УКРАИНСКИЙ импортер российской продукции.
Мне лично, как гражданину Украины этот факт крайне не приятен, но с другой стороны, это вообще не может быть претензией к Леснику или любому представителю МО. Согласно закону про гос. закупки есть требования к участникам торгов и если они формально соблюдены, Вы можете хоть трижды ненавидеть поставщика и его продукцию, любые Ваши неправомерные действия пойдут в прокуратуру.
На мой взгляд это задача парламента урегулировать этот вопрос, ведь закупают уголь и сотни тысяч других товаров из РФ. Я не понимаю сути претензии к МО по этому вопросу, кроме эмоциональной окраски.

3. В ТУ заложен диапазон плотности материалов от минимально допустимого по ТТХ до максимально допустимого.
Претензия Руслана в том, что это создает прецеденты при приемке. Претензия для меня не убедительная, так как функция приемки постепенно трансформируется от приемки "на выпуклый морской глаз военпреда" к предоставлению анализа из независимой лаборатории.

4. Разногласия в подходах и личная неприязнь к Леснику - тут no comments, так как это просто эмоции, я не хочу в чужих восприятиях мира принимать участие.

5. Предложение на этапе разработки ТУ поучаствовать в поставках в качестве "своего" поставщика. Пока это вообще ничем не подтверждается, более того, считаю, что Руслан обязан написать в прокуратуру по этому факту или если нет, тогда лучше извиниться перед ребятами. Иначе вообще будет выглядеть, что это "для красного словца" было использовано.

6. "Завышенные" требования к сертификации продукции.
Учитывая, что эти требования предъявляются в равной степени ко всем участникам торгов, считаю это вопросом дискуссионным в контексте процесса общего совершенствования ТУ.

Это пока все, что я проанализировал, опять повторюсь, будучи полным профаном в карематах. Надеюсь, мои коллеги сегодня позже дополнят материал своими комментариями.

Пока же, я призываю Руслан Сан-Марино перестать плескать эмоциями и личными оскорблениями участников процесса. Если мы хотим получить ПРОДУКТИВНУЮ дискуссию с какими-то выводами, а не очередной говносрач.

скандал тендери корупція армія росія

Знак гривні
Знак гривні