Не переворот, але все ж розборки в ДНР. Чому силою поміняли керівництво парламента

У "Донецькій народній республіці" ("ДНР") сталася силова зміна керівництва так званої "Народної ради ДНР". Приводом до перевороту послужила зайва самостійність одного з політичних угруповань сепаратистів, яких їхні вчорашні соратники поспішили відсунути від реальної влади та фінансових потоків.

Розбирається для Інсайдера людина, що має багато джерел у "республіках" - В'ячеслав Хрипун.

Верхушечный переворот

Вечером 4 сентября информресурсы сепаратистов сообщили, что председателя "Народного совета ДНР" Андрея Пургина, возвращавшегося из Санкт-Петербурга, сотрудники "Министерства госбезопасности ДНР" около 9:00 4 сентября заблокировали на территории пограничного пункта "Успенка" и не пускают в "ДНР".

Позднее, в официальном сообщении МГБ уточнило, что въезд в "ДНР" закрыт не только Пургину, а также сопровождавшему его в поездке руководителю аппарата "Народного совета" Алексею Александрову, "деструктивная деятельность" которого представляла угрозу государственной безопасности "ДНР".

Тем не менее, Пургин, вместе с группой экстренно приехавших соратников-депутатов, воспользовались депутатским статусом, и буквально протащили Александрова в "ДНР", после чего он скрылся в неизвестном направлении.

Днем 4 сентября заместитель председателя "Народного совета ДНР", бывший функционер "МММ" Денис Пушилин неожиданно объявил о сборе внеочередной сессии "Народного Совета". На нем предполагалось рассмотреть только один вопрос – о смещении Андрея Пургина.

"На протяжении нескольких месяцев в связи с назначением руководителем аппарата Народного совета ДНР Алексея Александрова депутатскому корпусу и сотрудникам самого аппарата пришлось столкнуться с рядом трудностей, начиная от управления аппаратом и заканчивая задержкой выплаты заработной платы. Вместо надлежащего исполнения должностных обязанностей Алексей Александров предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства", - заявил Пушилин. По его словам, проблема лично Пургина заключалась в том, что он "попал под влияние Александрова".

Здание парламента, где должна была состояться внеочередная сессия, предварительно было оцеплено вооруженными формированиями сепаратистов, при этом, по рассказам местных жителей, в центре Донецка были замечены и явно неместные военнослужащие без знаков различий. Предположительно это были бойцы российского спецназа, который лидеры "ДНР" и "ЛНР" традиционно используют для решения внутренних конфликтов, не доверяя полностью местным командирам. Пургин и Александров на заседание "Совета" допущены не были, Пургина предусмотрительно задержали в Макеевке и удерживали до тех пор, пока не закрылась сессия "Совета".

В результате вечернего голосования 70 из 73 присутствующих депутатов проголосовали за снятие Андрея Пургина с должности председателя "Народного совета ДНР". Исполняющим обязанности был назначен Денис Пушилин. Первым же своим указом Пушилин уволил Александрова с должности начальника аппарата, а затем Александров был объявлен в розыск.

Лидер "ДНР" Александр Захарченко воздержался от каких-либо комментариев по поводу происходящего, но в его администрации отметили, что Александров "вместо аппаратной работы стал давить на депутатов, вмешиваться в политические и экономические процессы, часто вразрез с установками властей ДНР". При этом Пургин якобы обещал его уволить, но обещания не выполнил.

Следует отметить, что смещая Пургина, сепаратисты нарушили собственный регламент "Народного совета ДНР". Он хоть и предусматривает возможность досрочного освобождения главы парламента за "ненадлежащее исполнение обязанностей", но вся процедура должна была растянуться на 10 дней, а решение принято в режиме тайного голосования.

Опасные слова

Отношения Андрея Пургина и Дениса Пушилина с самого начала событий в Донбассе были достаточно сложными. Пушилин, будучи функционером МММ, примкнул к сепаратистам только весной 2014 года и сразу занял руководящие посты в "ДНР", по некоторым данным, пользуясь расположением Владислава Суркова.

Пургин считается одним из "ветеранов" донецкого сепаратизма. Еще в 2005 году, после "Оранжевой революции", с двумя соратниками он основал организацию "Донецкая республика", пропагандировавшую идеи самостоятельности Донбасса и федерализации Украины. В 2005 – 2006 годах организация проводила акции с требованием освобождения арестованного за рейдерство одного из лидеров "Партии регионов" Бориса Колесникова. В 2007 году суд запретил деятельность "Донецкой республики" после чего она ушла в подполье.

После провозглашения "ДНР" большую часть времени Пургин и Пушилин занимались подковерной борьбой за власть и деньги друг с другом и другими лидерами сепаратистов, и поэтому не имеют никакого авторитета среди полевых командиров и рядовых боевиков.

Общим, что их объединяло, было недовольство действиями бывшего министра обороны "ДНР" Игоря Гиркина ("Стрелкова"), боевиков которого они обвиняли в "отжимах" имущества и преступлениях, а его самого в плохом руководстве боевыми действиями, попытках превратить Донецк в город-"крепость" на осадном положении и провести массовые реквизиции на нужды обороны "ДНР".

"Подлец, интриган, болтун, паникер и политический импотент. Интригой и предательством он получил должность. Интригой и предательством был снят", - так прокомментировал смещение Пургина бывший "народный губернатор" Донецка Павел Губарев, чье радикальное движение "Новороссия" осенью 2014 года было задвинуто на периферию политической жизни "ДНР" усилиями, в том числе и Пургина.

В последнее время Андрей Пургин время от времени критиковал сложившиеся в "ДНР" политические и экономические реалии. Например, 18 августа он заявил, что задача "каждого из нас – локально убрать влияние финансовой элиты на политику, политический класс и практический процесс".

По его мнению, это влияние "пагубно", потому что "финансовая и экономическая элита не может построить что-то человеческое". Сторонники Пургина сразу же увидели в его словах намек на необходимость избавить "ДНР" от влияния олигарха Рината Ахметова, сохранившего значительные позиции в "республике".

Что касается киевлянина Алексея Александрова, то он долгое время находился в тени Пургина, с которым его связывает давнее знакомство. Александрова также можно считать одним из "ветеранов" сепаратистского движения, продвигать соответствующие идеи в Украине он начал еще в 1990-годы.

В 2000-е годы Александров был председателем киевской городской организации партии "Русский блок", запрещенной в мае 2014 года, а также активистом множества пророссийских общественных организаций. Однако затем он был смещен с должности тогдашним председателем "Русского блока" Александром Свистуновым, после чего Александров открыто выступил с критикой руководства блока.

В ответ, в октябре 2010 года "Русский блок" объявил Александрова "русофобом-перевертышем", вносящим раскол в "русское движение Украины" и исключил его из партии. Впрочем, Александров к этому времени основал интернет-издание "Русский Мир. Украина", где до сих пор является главным редактором. Сайт в основном занимается поддержкой идей "Русского мира", критикой Украины, Майдана, ЕС и США, а также пиаром Пургина. В ноябре 2014 года Пургин назначил Александрова руководить аппаратом "Народного совета".

Будучи чиновником "ДНР", Александров регулярно выступал с критикой сложившихся в "ДНР" порядков и ошибок руководства, в частности Александра Захарченко, за то, что "в Донбассе стремительно создается Украина".

"Мы же стали свободно привлекать специалистов из "бывших" и попали в очень серьёзный капкан. Возвращается то, с чем мы боролись. Под видом военных, промышленных специалистов, проникает Партия Регионов, украинский элемент. Уже к нам в двери стучится украинская власть. Она прокралась, она везде, в каждом из наших учреждений", - возмущался Александров.

Он договорился даже до того, что в "ДНР" может начаться своя гражданская война, поскольку руководство "ДНР" допускает много ошибок, а влияние украинских олигархов в Донбассе сохранилось, и они могут организовать мятеж.

Досталось от Александрова и российским политическим советникам, командируемым в Донбасс. По мнению Александрова, они подыгрывают беглым донецким олигархам, призывая власти "ДНР" вернуть им собственность и отказаться от давления на крупный бизнес, что для "ДНР" неприемлемо. Очевидно, что такие заявления не вызвали никакого восторга в руководстве "ДНР" и долго не могли оставаться незамеченными.

Не поделили власть и деньги

Близкие к сепаратистам блогеры отмечают, что конфликт в "ДНР" несколько шире, чем пытаются представить в "ДНР". По их мнению, такой сценарий мог быть разыгран только по указке или согласию Москвы, традиционно подбирающей в "ДНР" и "ЛНР" лояльные кадры, способные беспрекословно выполнять указания Кремля. Основной причиной конфликта, по их мнению, могли стать интриги вокруг ситуации, связанной с политическим влиянием на российских "кураторов" и доступом к выделяемым РФ финансовым и материальным ресурсам.

В итоге одна сторона – группа Захарченко - Пушилина, придерживающаяся "умеренных" взглядов, лишила власти условных "радикалов".

К тому же, ходили слухи, будто бы Пургин не просто так ездил в Санкт-Петербург, якобы в последнее время, он искал новые источники политической и финансовой поддержки в среде российских бизнесменов – сторонников "Русского мира".

донеччина скандал днр сепаратизм пургін

Знак гривні
Знак гривні