Ахметов набрав кредитів на $3 млрд - а тепер вимагає, щоб віддали громадяни, переплачуючи за електрику (РОЗСЛІДУВАННЯ)

Розраховуючи на адмніресурс, компанія Ахметова набрала величезну кількість кредитів. Олігарх хоче віддати ці $3 млрд за рахунок громадян, шантажуючи державу, щоб збільшила ціну на електроенергію.

"Якщо спрощено, суть така" - пише автор статті, редактор з економіки виданя Інсайдер. - Менеджмент ДТЕК набрав кредитів, щоб прикупити нові активи... Велика частина з них була взята в російських банках у рублях. Перед революцією частина з них була переведена у валюту. Після обвалу курсу, це збільшило збитки компанії в рази.

Коротше, керівництво ДТЕК прорахувалось... Тепер український споживач через тариф на електроенергію повинен допомогти Шахтарю Леонідовичу гасити борг у розмірі трьох мільярдів доларів."

ДЕТАЛЬНО

Інсайдер

Для подготовки к зиме Украина должна накопить на складах теплоэлектростанций не менее трех миллионов тонн угля.

Большей частью эта проблема касается вертикально интегрированного энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова, который вырабатывает более 70% тепловой электроэнергии в стране.

В ДТЭК входят три крупнейшие генкомпании: "Днепроэнерго", "Западэнерго" и "Востокэнерго", многопрофильный комплекс "Киевэнерго", а также дистрибуционные и угледобывающие предприятия.

Не баланс

3 августа на заседании антикризисного энергетического штаба во главе с премьером Арсением Яценюком руководитель ДТЭК Максим Тимченко заявил, что не сможет обеспечить свои теплоэлектростанции углем из-за тяжелого финансового положения.

"За 6 месяцев убытки компании ДТЭК составляют 3,4 млрд грн, неоплата за отпущенную электроэнергию – 2,7 млрд грн. Финансовый небаланс нашей компании за 6 месяцев составил более 6 млрд грн, - заявил Тимченко на заседании. – Я думаю, это (компенсация убытков - INSIDER) основное условие для того, чтобы мы поддерживали объем добычи марки "Г" (газовый уголь) на том же уровне, что и сегодня".

Согласно годовому отчету компании, ее убыток за 2014 год составил 19,65 млрд грн. Откуда у компании такие колоссальные убытки?

Менеджеры компании говорят о том, что в убытках виновата Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование рынка энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которая искусственно занижает тариф для тепловых генераций.

Сейчас он составляет чуть более 80 копеек за кВт/ч, в то время как ДТЭК настаивает на 1,2 грн за кВт/ч.

Конфликт регулятора и ДТЭК длится уже около года. НКРЭКУ возглавляет Дмитрий Вовк – выходец из компании ICU, близкой президенту Петру Порошенко. Профильное министерство энергетики и угольной промышленности возглавляет Владимир Демчишин, также работавший в ICU.

Уникальный долг

Несмотря на предвзятое отношение команды Демчишина к ДТЭК, рациональное зерно в их обвинениях есть.

С приходом к власти Виктора Януковича в 2010 году, компания Ахметова начала активно брать кредиты. Зачем?

"За 10 лет своей работы ДТЭК инвестировал более $5 млрд в развитие производственных предприятий", - говорят в пресс-службе компании.

На конец 2014 года кредитный портфель компании составил около трех миллиардов долларов. Более конкретных цифр в ДТЭК предоставить не смогли.

Более детально о том, куда пошли кредитные средства, рассказал руководитель ДТЭК Максим Тимченко. По его словам, около 1,9 млрд было инвестировано в угледобывающие предприятия компании: "Ровенькиантрацит", "Свердловантрацит", "Добропольеуголь" и "Павлоградуголь".

Около полумиллиарда долларов было вложено в развитие генерирующих компаний. Еще $300 млн – в капитальные затраты дистрибуционных компаний "Донецкоблэнерго", "Днепроблэнерго" и "Крымэнерго".

Кроме того, кредитные средства были направлены на наращивание активов. Начиная с 2011 года, ДТЭК купил на приватизационных конкурсах пакеты акций "Западэнерго", "Днепрэнерго", "Киевэнерго" и "Донецкоблэнерго".

В 2013 году ДТЭК купил 50%+1 акцию крупной газодобывающей компании "Нефтегаздобыча" у Николая Рудьковского и Нестора Шуфрича.

В 2012 году холдинг построил Ботиевскую ветроэлектростанцию на юге Запорожской области. На эти цели, согласно данным компании, было направлено $250 млн.

Кредиты предоставляли международные: Deutsche Bank, Erste Bank, UniCredit Bank, ING Bank, Barclays. А также российские: "Cбербанк", ВТБ "Капитал", "Газпромбанк".

Большая часть кредитов бралась именно в российских банках. При этом изначально средства привлекались в рублях. Однако перед революцией 2014 года руководство холдинга в лице Максима Тимченко и руководителя "ДТЭК Энерго" Всеволода Старухина перевело их в валютные свопы.

Это было сделано для того, чтобы сэкономить на выплате процентов. Допустим, если стоимость кредита в рублях составляла 12% годовых, то в долларах – 4%.

По данным пресс-службы ДТЭК, в структуре кредитного портфеля компании доля российских кредитов составила $1,19 млрд (более 40%). $570 млн – предоставили другие банки. Еще $900 млн были привлечены в качестве евробондов. Отдельно $250 млн привлекла компания "Винд Пауэр", которая управляет ветровой энергетикой в структуре ДТЭК.

"Старухин с Тимченко допустили ошибку. Они рассчитывали на стабильность и неограниченный административный ресурс, - говорит собеседник INSIDER, знакомый с ситуацией в ДТЭК. – Но, как только админресурс пропал, компания превратилась в банкрота".

Максим Тимченко не согласен с тем, что привлечение таких больших кредитов было ошибкой.

"Кредитные риски оценивал не только ДТЭК, но и те, кто предоставлял кредиты, - говорит Тимченко. – Кроме того, после начала кризиса мы развернули свопы обратно в рубли".

Между тем, в 2015 году валютный курс вырос еще больше. Таким образом, убытки за текущий год будут больше, чем за 2014-й.

Сладкие времена

При Януковиче ДТЭК пережил пик своего могущества. Почему?

Компанию Ахметова лоббировал руководитель регулятора Сергей Титенко. Сейчас он работает советником премьер-министра Арсения Яценюка. Совет Оптового рынка электроэнергии также контролировался ДТЭК.

"Ангажированность Титенко в нашу пользу - это миф", - утверждает Тимченко.

Однако, кроме регулятора, лояльные ДТЭК менеджеры возглавляли компанию НЭК "Укрэнерго", которая управляет сетями и является диспетчером энергосистемы, госпредприятие "Энергорынок" которое распределяет средства между участниками рынка и даже госпредприятие "Укринтерэнрего", которое занималось экспортом электроэнергии до того, как эту сферу монополизировал ДТЭК.

Со сменой власти в 2014 году административного ресурса у компании Ахметова не стало. Из-за войны и падения экономики доллар подорожал по отношению к гривне и рублю.

Как сообщил INSIDER источник в министерстве, по итогам 2014 года чистая прибыль ДТЭК составила около 2 млрд грн. Это после вычета трат на топливо, зарплату сотрудникам и амортизацию оборудования.

Но из-за перерасчета кредитов по новому валютному курсу двухмиллиардная прибыль превратилась в двадцатимиллиардные убытки.

Только теперь, в дополнение ко всем бедам, регулятор отказывается формировать тариф на основе информации, предоставленной ДТЭК.

Что включает частный энергохолдинг в себестоимость производства электроэнергии?

В первом квартале 263 млн грн компания потратила на содержание "корпоративного центра по сопровождению угледобывающих предприятий". Что включает в себя эта позиция, в компании детализировать не стали.

Кроме того, НКРЭКУ настаивает на том, что ДТЭК завышает стоимость амортизации оборудования для генкомпании "Востокэнерго". Объединение включает в себя Луганскую, Кураховскую и Зуевскую ТЭС. Последняя находится на неподконтрольной Украине территории.

В первом полугодии 2015 года ДТЭК оценил амортизацию оборудования "Востокэнерго" в 787 млн грн. Для сравнения, амортизационные затраты "Днепроэнерго", также входящей в ДТЭК, составляют 379 млн грн.

При этом установленная мощность "Днепроэнерго" в два раза больше мощности "Востокэнерго".

Очевидно, что ДТЭК всеми способами пытается увеличить тариф на вырабатываемую им электроэнергию, чтобы погасить долги.

Сейчас холдинг ведет переговоры о реструктуризации долгов. Единственным источником их погашения является тариф на электроэнергию для ТЭС. Компания закладывает в него рентабельность на уровне 15% и дополнительные затраты, которых нет у других участников рынка: государственной "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" Игоря Гуменюка.

Впрочем, существующий размер тарифа для тепловой генерации вряд ли спасет ДТЭК от дефолта.

розслідування тарифи кримінал ахметов економіка адмінресурс електроенергія

Знак гривні
Знак гривні