Керівник бізнес асоціації про відсторонення головного митника: вигнали чиновника, який реально боровся з корупцією.

Отстранение зампредседателя Государственной фискальной службы Украины Анатолия Макаренко (куратора таможни) - бред и очередная пощечина экономике и Украине, так как за год на таможне была проведена колоссальная работа по борьбе с коррупцией и контрабандой, таможня давала 45% от всех поступлений в бюджет.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал Президент Всеукраинского объединения работодателей легкой промышленности "Укрлегпром" Александр Соколовский, передает Цензор.НЕТ.

"Сегодня (24 февраля. - Ред.) отстранили от работы Anatoly Makarenko (Анатолия Макаренко. - Ред.), главу таможенной службы. Бред и очередная пощечина экономике и Украине. При повальной неэффективности госаппарата таможня давала, едва ли не единственная в этой стране (после армии, конечно) РЕЗУЛЬТАТ!!! После прихода Макаренко, при численности около 10500 человек (а приблизительно столько у нас, например, прокуроров или работников Госстата), таможня наполняла более 42-45% бюджетных поступлений! Умудряясь это делать при том, что импорт упал в 2014 более чем в 2 раза по сравнению с 2013! Но поступления в бюджет кроме того и в абсолютных цифрах выросли по сравнению с 2013 на 20%!", - рассказал он.

"А если говорить о предприятиях легпрома, сталкивающихся с импортом постоянно, то реально работать стало просто и легко. Нас перестали выталкивать в тень, перестали с легальных импортеров требовать завышения инвойсов и переплат в бюджет, что все прошлые годы не давало возможностей конкурировать с контрабандой. Говорю это ответственно, т.к. давно возглавляю Всеукраинское объединение работодателей Укрлегпром и общаюсь со всеми импортерами.

По всей товарной номенклатуре легпрома таможня за прошлый год объективно разобралась с тарифами и реально заставила всех, кто раньше занижал инвойсы, платить в бюджет реальный НДС на импорт. А также прекратились многонедельные простои и вымогательства! Понятно, что за неполный год нельзя полностью изгнать негодяев и взяточников, но работа приделана огромная!" - констатировал эксперт.

"Все это - положительный результат и эффективность, которую Президенту надо приводить в пример. В отличие от не начатых реформ, обваленной гривни, роста в разы безработицы, ухудшения инвестклимата, уменьшения в 3 раза в Украине средней зарплаты и ВВП на душу населения, и т.п. Но, видимо, для нынешних мародеров у власти возможные теневые поступления от контрабанды, на которые они рассчитывали, важнее наполнения бюджета. Другого объяснения случившемуся я не вижу", - резюмировал он.

Нагадаємо, що Макаренка уряд вісторонив на час службового розслідування. Про причини розслідування не повідомлялося.

Інтерв'ю із Макаренком читайте тут

Макаренко, фото ще на робочому місці

митниця скандал економіка уряд макаренко

Знак гривні
Знак гривні