Як учать мобілізованих на Яворові. Розповідь волонтера.

Хоча грузинських інструкторів ми запрошували для своїх підрозділів, відмовити львівським волонтерам, що взяли під опіку Яворів, не могли, - пише волонтер Паша К.

Ведь там такие же пацаны, как и мы - вчерашние программисты, юристы, водители, менеджеры, которых завтра могут бросить в новый котел. А людей с опытом, которые бы могли за пару недель научить снайпера выживанию и выполнению задачи в академии нет. Да что там в академии - их практически нет в стране, им просто пока неоткуда взяться.

Короче, все дела отложены, а вся энергия, время и деньги направлены на новую задачу - организацию вместе грузинскими братьями мегасжатого курса подготовки. Море впечатлений.

Такого содействия, помощи и уважения от людей с большими звездами мы еще не встречали. В нашем распоряжении фактически была вся база крупнейшего в Европе полигона и полная свобода действий в подготовке программы. Хотите цинки снайперских патронов? Пожалуйста. Машина для экономии времени? ГАЗ66 в вашем распоряжении. Обед для снайперов прямо в поле? Так точно.

Аж самому не верилось. Первый важнейший шаг в реформировагии армии - готовность командования признать потребность в посторонней помощи. Так часто этого не хватает.

Наша военная система реально не способна быстро подготовить мобилизованных. Хочется найти виноватого, но не получается. Все вроде как понимают, что надо, что война, неплохо выполняют свою работу, но система все равно старая.

Программ нет, инструкторов опытных нет, бюрократическая система не дает укладываться в сроки. Кажется, к подготовке скептически относятся не только мобилизованные, но и инструктора, они сами не верят в свои силы, в эффективность подготовки и считают, как мне показалось, бессмысленной проявление инициатив в рамках системы...

Мы успели лишь на вторую неделю занятий по госпрограмме. На первый день из 67 "снайперов" явились не больше 50, остальные или в наряде (!) или "болеют" по палаткам. В глазах этой "кашляющей роты" одна апатия. И это при том, что бОльшая часть из них добровольно пошли в военкоматы и выбрали снайпинг...

Когда парни (и мужики, и даже пара конкретных дедов smile emoticon ) услышали, кто перед ними (это я не про себя wink emoticon ) и зачем приехали, переглянулись. Сперва, кажется, даже не поверили, что их реально будут учить профессионалы с настоящим боевым опытом нескольких войн.

На второй день пришли уже почти все - заинтересовались. Но самое интересное другое - глаза загорелись и у штатных инструкторов полигона, которые еще пару дней назад, как я понял, отбывали очередь.

Молодые офицеры активно включились в работу помогая грузинам и с неподдельным интересом делали заметки в своих блокнотах. Процесс пошел, любо дорого глянуть.

За первые дни сделали выводы по уровню призывников, а также возможностям полигона и взялись за программу. Ведь в запасе всего 8 дней. Маскировка, передвижения, работа в зданиях, поиск целей, ночные стрельбы ... Полночи споров и обсуждений и программа готова. Ее без проблем утвердило командование, которое, как мне показалось, заразилось проектом не меньше нас. Даже выделили отдельный участок - заброшенный городок в лесу у озера. Будет интересно.

Пара дней на решение срочных вопросов в Киеве и снова туда. Уже пообещал командирам подшефных спецназовцев "забронировать" лучших wink emoticon.

P.S. Отвечаю всем, почему я на "своей позитивной волне" и не скорблю на счет Дебальцево? Предпочитаю продолжать работать и не расстраивать себя размышлениями о том, на что не могу повлиять.

мобілізація

Знак гривні
Знак гривні