67 депутатів з тих які вимагали відставки Яреми проголосували за Шокіна. (ІНТЕРАКТИВНА ГРАФІКА)

Призначення нового Генпрокурора викликало багато дискусій. Частина депутатів, активістів і преси обурена тим, що на ключову посаду знову прийшов «стрий» кадр. Ще б пак, адже дочка, зять та сват нового генпрокурора Віктора Шокіна працюють на керівних посадах в прокуратурах різних областей. І генпрокурор з такими «родинними зв’язками» сприймається, як уособлення всіх вад минулого режиму.

Поте зазначимо, що Шокін відкрив кримінальну справу проти Пукача, якого визнали винним у вбивстві Гонгадзе ще за правляння Кучми у 2003 році. Тоді Пучача навіть арештували.

Аргументи на користь призначення Шокіна наводить колишній журналіст, а нині нардеп Сергій Лещенко:
"Мы все хотим, чтобы президентом Украины был Кеннеди, премьером - Бальцерович, а главой Нацбанка - Гринспен. Но их просто нет в нашем меню. В нашем меню также нет комиссара Каттани или детектива Коломбо. Мы бы хотели, а их нет! А среди тех, кто в этом меню находится, есть Шокин. Это не оптимальный, но не худший выбор. Не справится - уволим. Я как журналист помню Шокина, который возбуждал дела против Пукача, Колесникова, Кушнарева и Коломойского.

А как человек, который общается с некоторыми следователями Генпрокуратуры, владею инсайдерской информацией о том, как вел себя Шокин на должности. По их словам, это - лучшее из предложений на пост генпрокурора за последние 20 лет. Не верите мне - посмотрите на стене у Galina Klimovich (відома тим, що розслідувала справу про отруєння Ющекнка, її звільнили з прокуратури після обрання Януковича, - ред).

Дальше. Оппоблок голосовал с понятной целью - они пытаются заручиться лояльностью Шокина. По этой же причине они не подписывались за отставку Яремы. Но, на самом деле, их голоса не были решающими - и никакого влияния это на Шокина иметь не будет.

Что касается родственников Шокина, работающих в Генпрокуратуре, то очевидно, что здесь прямой конфликт интересов и он должен их уволить.

А то, как беснуется окружение Коломойского, еще раз убеждает меня в правильности решения голосовать за Шокина. Для этого есть еще одна причина, о которой я скоро напишу".

шокін прокуратура

Знак гривні
Знак гривні