Влада Оренбурга вибачається за сюжет про Шевченка

Після славнозвісного сюжету, де Шевченка порівнюють з Гітлером український блогер Віктор Загреба написав офіційні електронні листи в Оренбург - керівництву телекомпанії, губернатору і меру міста. "Ось почали приходити відповіді. Виявляється, обурення з приводу сюжету виникло не тільки в уа-неті, але й в самому Оренбурзі (там мешкає багато свідомих українців), і оренбуржці тепер щиро перепрошують за некоректність своїх земляків, які перестарались у спробах зробити щось оригінальне", - пише Загреба.

Наводимо оригінал листа від адміністрації Оренбурзької області, який прийшов у відповідь на звернення блогера:

19.03.2013 г. № УИП/19-40
На № 03/4040 от 13.03.2013
Уважаемый господин Загреба!

Благодарим за внимание, проявленное к нашему региону, а также за Вашу максимально корректную оценку ситуации, сложившейся вокруг сюжета оренбургской телерадиокомпании о жизни и творчестве Тараса Григорьевича Шевченко.

Многие годы оренбуржцы отдают дань памяти украинскому поэту, его гражданскому мужеству и самобытному творчеству, бережно хранят культурные традиции украинского народа, который не только близок нам по духу и историческим корням, но и является третьей по численности национальностью, проживающей в многонациональном Оренбуржье.

В Оренбургской области уже в 37-й раз проводится фестиваль украинской культуры «Шевченковский март» – это не просто часть государственной национальной политики, а часть нашей жизни – разноплановой, интересной, богатой. Память о великом Кобзаре бережно хранится на Оренбургской земле в работах биографа украинского писателя Леонид Большакова, названиях улиц, музея, фестиваля «Шевченковский март».

В отношении неполиткорректных высказываний в эфире регионального представительства ВГТРК – ГТРК «Оренбург» Губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг занял жесткую позицию, заявил, что «считает недопустимым, чтобы в эфире государственного СМИ исторические факты передергивались в погоне за мнимой сенсационностью. С самого начала освоения оренбургских степей здесь проживали украинцы.

И сегодня их потомки бережно хранят национальные традиции, культуру, вместе с другими народами России разделяют всеобщие ценности добра и мира.

Оренбуржье - многонациональный регион, где проживают люди 126 национальностей. И мы считаем, что это многообразие и взаимопроникновение культур и является прочной основой нашей страны».

Стоит также сказать, что преступившие этические нормы профессии журналисты ГТРК «Оренбург» уже получили негативную оценку, как со стороны профессионального сообщества, так и зрительской аудитории. Директор телерадиокомпании «Оренбург» Лариса Мурашова в эфире телеканала принесла извинения за этот сюжет и заверила телезрителей, что журналисты не хотели задеть чувства телезрителей и, тем более, вызвать напряженность в традиционно дружественных отношениях двух славянских народов.

И мы искренне надеемся, что инцидент будет исчерпан, и всем нам хватит мудрости перевернуть эту неудачную страницу, чтобы и дальше жить в мире, согласии и уважении друг к другу.

Пользуясь случаем, искренне приглашаем Вас на праздничные мероприятия в год 200-летия Т.Г. Шевченко. Оренбуржье, имея свои уникальные традиции чествования украинского поэта, по праву должно стать одним из основных мест проведения совместных российско-украинских торжеств, которые запланированы Президентами России и Украины.

С уважением,
заместитель руководителя аппарата
Губернатора и Правительства
Оренбургской области – начальник
управления информационной политики Е.В.Шевченко

Блогер коментує:

Мені було радісно отримати цього листа, і я аж ніяк не ображаюсь на Оренбург і на сюжет -- я й раніше на сюжет не ображався, але вважав, що потрібно якось зреагувати крім перепостів у фейсбуку. Ідея поїхати в Оренбург наступного року цікава -- можна організувати громадянський автопробіг, привезти їм в музей копії картин ТГ, українських цукерок, або ще подумати чого... 200 років, як-ніяк. Але робити це окремо від офіційних "торжеств", на рівні "громадяни до громадян".

Картина Андрія Єрмоленка

шевченко скандал росія

Знак гривні
Знак гривні