С

Страсти по вертикали

Единственное достижение новой власти, которое признают все, это восстановление вертикали власти. И хотя других достижений нет, «восстановление управляемости» считается позитивом даже ее противниками. Но в чем это восстановление выражается?

Может быть, публично данные распоряжения стали выполняться? Нет. Чиновники не поехали отдыхать в Крым, несмотря на громкие приказы Президента. Пляжи и улицы крымских городов также грязны, как и до распоряжения Януковича в марте, привести их в соответствие с мировыми стандартами. Министерства и ведомства продолжают ремонты офисов и закупку автомобилей, несмотря на запрет Кабмина (правда, сам запрет громко рекламируют по ТВ, а потом тихо отменяют). Министры идут на местные выборы, хотя Премьер им публично запретил это делать. НДС не возвращают автоматически и чиновникам за это не отбивают рук, как требовал Янукович еще в апреле,.

Но управляемость таки восстановилась. Единая властная команда работает как часы, когда надо забрать себе полномочия. Убрать нежеланных мэров в Запорожье или Новомосковске, в десятках других городов. Узаконить незаконную коалицию в ВР. Дать Президенту полномочия, которых ему не давали избиратели. Заметьте, члены новой команды в данном случае работают против своих личных интересов. Увеличение полномочий Президента означает уменьшение влияния Правительства, депутатов ВР. Но это никого не останавливает.

Как видим, управляемость восстанавливается интересным образом. Она практически идеальна, в публичной сфере. Нельзя себе представить, чтобы депутат от ПР или чиновник на словах не поддержал решения начальства. Управляемость стопроцентная, когда надо отобрать. Но ее нет, как и не было, когда решаются важные для общества проблемы. Публично данные указания не выполняются и это никого не волнует. Видимо, они не для того давались

.

Представляете, они бы не обеспечили нужного решения КС? Что бы с ними было? А автомобили покупают на бюджетные деньги, несмотря на запрет – и ничего.

Термин «вертикаль власти» активно применяли в России времен раннего Путина. Под этим лозунгом там выстроили авторитарную систему управления, эффективно распределяющую доходы от подорожавших углеводородов. Уже было объявили о строительстве сырьевой Империи. Но в этот момент цены на энергоносители упали, и планы стали скромнее.

У Украины нет дешевых углеводородов, но нет и своих идей. Систему власти времен Брежнева, в которой выросли нынешние руководители, они считают образцом и тянутся к ней интуитивно. Ничего другого термин «вертикаль власти» не означает.

Иерархия – это образ жизни криминального сообщества.

Старший по иерархии превосходит младшего во всем и постоянно это демонстрирует, а младший проявляет послушание. Спор, выражение несогласия – есть покушение на место старшего, поэтому он пресекается публично. Если старший по иерархии не способен пресечь неподчинение, он теряет свой статус. При этом важно, что свои действия участники такого сообщества никогда не обосновывают правилами иерархии. Наоборот, они обязаны найти им рациональное объяснения.

Цель криминального сообщества – грабеж и дележ. Иерархия идеально приспособлена к ее реализации. Но криминальное сообщество всегда невелико. Обычно главарь лично знает всех его участников. И криминальное сообщество не имеет цели созидания, построения передовой экономики. Максимум – эксплуатацию ранее построенного или добычу сырья.

Когда же такая система возникает в масштабах страны, она оказывается неэффективной, неустойчивой, коррупционной (мафиозной).

Но ее адепты в соответствии с правилами, доказывают, что она эффективна, устойчива, принесет стране инвестиции, позволит провести реформы.

О кремлевской мафии много писали юристы и журналисты времен Перестройки. Речь шла не о нарушениях конкретного начальника, а о системе. Знакомый руководитель говорил: «Если директор за 2 года работы не развалил предприятие, его можно сажать». Неустойчивость система стала очевидной, когда она развалилась на ровном месте. Это не останавливает наших руководителей, которые ее копируют с настойчивостью, достойной лучшего применения. Можно понять желание директора советского АТП изобразить из себя Леонида Ильича. Нельзя понять миллионы людей, соглашающихся на это.

Иерархическая система с большим количеством уровней неэффективна.

От иерархии избавляются в частном бизнесе. Если во время подъема предприятия растут в размерах, то во времена спада, когда надо повысить эффективность, их уменьшают, непрофильные виды деятельности выводят из структуры предприятия в отдельный бизнес или отдают на аутсорсинг.

Почему?

Система с большим количеством уровней иерархии неуправляема.

Менеджеры среднего звена не имеют целевых показателей, критериев оценки.

Их количество велико, и высший руководитель даже не знает их всех в лицо, не то чтобы разобраться в качестве их работы. В результате менеджеры начинают работать на себя, на свое место в иерархии, а не на конечный результат. Это особенно верно для непрофильных видов деятельности.

Разукрупнение предприятия несет свои проблемы с заключением и контролем выполнения договоров. Но на это идут, т.к. потери от иерархии выше. Это только государственные монополисты Нефтегаз, Укрзализниця могут объединять десятки разнородных видов бизнеса, т.к. доходы от контроля ресурсов идут чиновникам, а убытки от неэффективности – всему обществу.

Демократия и выборы несовместимы с вертикалью власти.

Если перейти от отдельного предприятия к стране, то тут невозможно выразить результаты деятельности одним показателям – прибылью или долей на рынке. Оценкой работы политика является голосование избирателей. А для не избираемых подчиненных оценки вообще нет. Вот почему вертикаль власти в 15 этажей от Президента на начальника ЖЭКа или сельсовета не позволяет решать общественные проблемы. В частном бизнесе и 3 этажа недопустимо. Менеджеры среднего звена вместо подчинения высшему руководству идут конкурировать на рынок. Для политиков и чиновников аналогом рынка являются выборы.

В демократическом обществе избирается большое количество должностных лиц, и никто из них не подчиняется другом избираемому. У каждого своя легитимность и своя сфера ответственности, они не пересекаются. Местные власти занимаются уборкой улиц и не принимают резолюций по НАТО. Премьер не дает оценок состояния городов, для этого есть городская община. В классической схеме есть 3 ветви власти. В современном обществе исполнительная власть сама разделена на нормотворчество, оказание государственных услуг и контроль, регулирование. Их стараются не подчинять одному руководителю, для регулирования и контроля привлекать общественные организации.

Для независимости судебной власти первостепенное значение имеет суд присяжных. Даже в авторитарной России присяжные неоднократно блокировали нужные власти, но незаконные решения. При вертикали, какую бы хитромудрую систему независимости судей Вы не придумали, суд остается зависимым от чиновника. Ведь если судья решает, не спрашивая чиновника, может отменить его решение, наказать, вертикаль рушится.

Когда в предыдущие 5 лет вертикаль зашаталась, судьи оказались дезориентированы. Заговорили о разрушении судебной системы. Как будто система, получающая указания от власти, судебная.

Вертикаль власти означает прямо противоположное. Все органы власти выстроены в иерархию, наверху которой первое лицо. И это первое лицо отвечает за все. Демократия, выборы выхолащиваются. Вы выбираете депутатов, которые ничего не решают, лишь нажимают на кнопки. Вы выбираете местные власти, которые зависимы от Центра из-за системы делегированных полномочий, централизованной налогово-бюджетной системы. Никакие важные решения не должны приниматься, реализовываться и контролироваться извне, иначе вертикаль рушится. А это значит, что суд должен быть внутри иерархии, а общество ни на что влиять не должно.

Руководители иерархии никогда не скажут, что они восстанавливают вертикаль ради усиления своей власти. Они говорят, что народ неправильно выбирает. На выборах побеждают популисты. Это верно. Ведь и самого верхнего - Президента выбирает тоже народ. И тоже ошибается, к сожалению.

Но ведь у нас очень мало кого выбирают. Подавляющее большинство назначают.

Можно ли сказать, что назначаемые лучше? У нас не выбирается ни 1 милицейский чин, ни 1 руководитель налоговой. Они все хорошие, на своем месте и удачно подобраны? Может последовать примеру некоторых демократических стран и выбирать начальника РОВД?

Чтобы примирить вертикаль власти с демократией появилась понятие

демократического централизма. Своего рода вертикаль власти с человеческим лицом.

Все органы управления снизу доверху подчинены друг другу. Но выбираются и отчитываются как перед начальством, так и перед избирателями.

Это утопическая система никогда не работала, как было заявлено. Так была построена КПСС. Но ни 1 руководитель даже первичной организации не избирался без предварительного согласования в райкоме. Помню, у нас в отделе члены партии избрали не того парторга, которого до того согласовали. В райком вызывали парторга института, начальника отдела, всех голосовавших, разбирались с ЧП. А ранее, в сталинские времена, на предприятиях официально были парторги ЦК, т.е. назначенные секретари партийных организаций. И это понятно. В заявленном виде система не работоспособна. Невозможно одновременно избираться своей организацией и подчиняться вышестоящему начальнику. Одно из двух действий становится фиктивным. Тем не менее, когда люди говорят про демократию, у многих в голове демократический централизм.

Вертикаль власти влечет коррупцию.

Мы хотим, чтобы чиновники исполняли возложенные на них законом обязанности. А чиновники у нас исполняют поручения начальства. Это признак иерархии. Кто может заставить чиновника исполнять требования закона, если начальник звонит и требует исполнить свое? Ведь при вертикали именно начальник назначает, повышает и снимает чиновника. Так чье требование он будет выполнять?

Как это работает, можно было увидеть, когда вертикаль «раздвоилась». Премьер Тимошенко постоянно давала устные поручения. «Ее» чиновники их молча выполняли. «Не ее» не выполняли и делали достоянием общества. В ответ Премьер требовала подчинить ей губернаторов, фонд госимущества. Сегодня вертикаль воссоединена, все выполняют указания, а публика об этом только догадывается.

Для ужесточения процедуры приема налоговых деклараций Правительству приходилось принимать распоряжения. Они были незаконны, но выполнялись, пока их не отменял Президент. Правда, и тогда было распоряжение Правительства не проверять малый бизнес во время кризиса. ГНАУ разослала на места письмо продолжать проверки, как и ранее. И Премьер совершенно не обиделась. Т.е. и тогда акты власти делились на публичные, которые издаются не для того, чтобы их выполняли, и настоящие, которые выполнять обязательно. Но при «раздвоении вертикали» не все незаконные указания выполнялись, а сам процесс становился виден обществу. Вместо демонтажа этой негодной системы, устранили недопустимое раздвоение

Если сам чиновник или его начальник избирается и не зависит от иных чиновников, он и отвечает перед избирателями. А если выбирается начальник за 10 ступенек иерархии выше, который его в лицо не знает? Или даже выбирается свой начальник, но выборы формальны, кандидатуры согласовываются, кого согласуют, того и выберут? Тогда чиновники выполняют указания начальства, а не свои должностные обязанности.

Сказал начальник не принимать отчеты с отрицательным значением НДС и не принимают. Сказал начальник не выпускать суда с зерном и не выпускают, месяцами проверяя его качество. Сказал начальник суда с мукой не выпускать, и для них придумали новую проверку, требований которой нигде нет. Суда стоят.

Эти требования публично не произносят. Но непубличное указание выполняется строго.

А если начальник сказал всех не пускать, а этого выпустить? Этого выпустят. А если сам хочешь одного выпустить. Выпускай. Это даже не коррупция. Это мафиозный образ жизни.

В чем эффективность вертикали?

Глава Госпредпринимательства уже 7 месяцев в СМИ и у себя в ЖЖ рассказывает, какие документы строгой отчетности отменит, какие разрешения упростит. Но до сих пор ничего не отменил и не упростил, а как достижение представляет замену нескольких контролирующих органов внутри министерств одним. Как будто людям не все равно, пришедшие их проверять чиновники подчиняются одному начальнику или разным.

30.03 новое Правительство приняло план организации поставок в Украину сжиженного газа. Министр ТЭК часто рассказывал о планах строительства терминала. Но план не выполняется. На май 2010г. планировались презентация предпроектных предложений, определение условий привлечения инвесторов, источников финансирования. Сегодня октябрь, 1-й вице-премьер Клюев сообщил, что вопрос, будут ли строить терминал частные инвесторы сами или с участием государства еще решается. Это притом, что в строительстве терминала заинтересованы в 1-ю очередь владельцы азотных заводов, которые в команде Януковича. И даже для себя у них ничего не получается. Премьер Азаров заявил, что терминал будет под Одессой. Но и прежняя власть говорила то же самое. В чем же повышенная эффективность вертикали?

Утверждают, что под стабильную власть пойдут инвестиции. А они не идут, наоборот, уменьшаются. Инвесторы отмечают ухудшение инвестиционного климата,.Власть стала стабильной, но этот плюс перекрывается минусами от произвола чиновников. Ужесточение таможенных процедур, затягивание с возвратом НДС, давление налоговиков ухудшили условия для бизнеса. Но все эти ужесточения и затягивания есть выполнение чиновниками указаний начальства. Ведь никаких официальных решений на этот счет не принимались. Т.е. в чистом виде вертикаль власти препятствует инвестициям.

Принятие Налогового Кодекса было предметом гордости власти – «все говорили, а мы приняли». Однако содержание кодекса оказалось таким, что действительно профессионалу следует стыдиться.

Зато все несогласные вступить в ПР мэры посажены или ушли добровольно. Остальные вступили. В Крыму пляжи и улицы такие же грязные, зато глава автономии поставил под личный контроль все, что движется, не согласных выгнал.

Иерархия, действительно, эффективна. Только не в том, в чем Вы подумали.

Вертикаль власти и реформы.

Утверждают, что иерархия власти в стране нужна для проведения реформ. Мы видели, что громоздкая, неповоротливая, не имеющая внутренних критериев эффективности система заточена только под дележ шары, доставшейся от Бога, истории или случая. Главная цель иерархии – собственная устойчивость. Никаких глобальных целей иерархическая система добиться не в состоянии. Не случайно все успехи СССР лежали в областях спорта и производства вооружений, где кроме Генерального Секретаря сверху были естественные конкуренты за рубежом. И система управления этих отраслей сильно отличалась от управления остальной страной.

Практика последних 7 месяцев подтверждает теорию. Эти люди проявляют высокую эффективность, когда надо отнять, поделить, захватить. И полную неспособность решить проблемы организации общественной жизни. А нам говорят, что эти люди осуществят реформы!

Нет, у власти, конечно, есть люди, способные грамотно говорить о реформах. Но эти разговоры не имеют отношения к ее реальным делам. Принята программа реформ Президента. Она не только во многом противоречит программе Правительства, но и не выполняется. Конечно, можно сказать, что обещан Налоговый Кодекс и принят. Но в программе написано, что он облегчит администрирование налогов, а он его усложняет. В программе написано повысить ответственность налоговиков за незаконные требования к предпринимателям, а в кодексе ее вовсе нет.

Действия власти прямо противоречат президентской программе реформ.

Иерархия власти привычна населению. Люди ощущают порядок, когда в стране есть главный, который за все отвечает, которому все подчинены. Но эта система не предназначена для решения общественных проблем. И те, кто ее вводят, прекрасно знают, зачем они это делают. Ее назначение дележ и захват. Когда есть что захватывать и делить. А когда нет, она распадается. И людям опять становится неуютно. Когда-нибудь надо разорвать этот порочный круг.

Премьер-министр иерархия Вертикаль власти президент

Знак гривні
Знак гривні