И

Избиратели Ющенко склонны скрывать, что голосовали за Тимошенко или Януковича

Електоральний географ з США Олександр Кірєєв цікаво досліджує українські - разом з іншими - вибори. ZaUA.org попросив його проаналізувати ситуацію з резонансним голосуванням "противсіхів" - хто ці люди і за кого вони голосували в першому турі.

Досліджував: Олександр КІРЄЄВ

Приниципиально голоса “против всех” на исход выборов не повлияли. Если бы этой графы не было, все равно на выборах победил бы Янукович, только с несколько меньшим отрывом, может быть в 2-3%, а не 3,5%.

Наличие варианта “против всех” на выборах скорее было преимуществом для Януковича и проблемой для Тимошенко: на этот счет существует консенсус.

Дело в том, что электорат Януковича более сплоченный, достаточно уверенно голосующий за своего лидера. Электорат же Тимошенко более сомневающийся, и в нем больше тех, кто голосует не “за”, а “против”, то есть он просто более естественно несколько более благоприятный для “против всех”.

Если смотреть на результаты по районам, то у "против всех" небольшая положительная корреляция с голосованием за Тимошенко 0,06 и чуточку больше отрицательная с Януковичем -0,11.

Подчеркну - это все же достаточно слабая корреляция. Но сама по себе положительная корреляция между голосованием за двух кандидатов не означает, что электорат одного кандидата более склонен голосовать и за другого.

Помимо всего прочего, электорат Тимошенко более сельский, чем электорат Януковича, а вариант “против всех” набирал больше в городах, чем на селе, и разница была приличной.

Поэтому небольшая положительная корреляция с Тимошенко – это на самом деле получилась вопреки этому фактору и говорит о том, что, конечно, у нее эта графа отняла больше голосов.

К сожалению, у меня нет данных по голосованию сторонников всех невышедших во второй тур кандидатов, но тем не менее, некоторые выводы сделать можно.

Во-первых, я думаю, что яростные “противвсехи” преобладали лишь у одного кандидата – Василя Противсiх.

По опросу же СОЦИС, по 14% сторонников Тигипко и Яценюка голосовали “против всех”, и 11% голосовавих за Ющенко.

"Не підтримую жодного кандидата по ТВО. Електоральна мапа від Сергія Васильченка. Клікніть для збільшення

Карта з розподілом голосів за Тігіпка. Малюнок автора.

Правда, по этому экзит-полу “против всех” оказалось больше, чем показали выборы. У меня тут нет претензий к самому экзит-полу: они - как правило - всегда показывают более высокий процент “против всех”, нежели есть на самом деле.

Причина - часть респондентов стесняется своего выбора или же по каким-то другим причинам не хочет его озвучивать, и предпочитает отвечать, что голосовали “против всех”.

То есть на самом деле, может быть, около 12% сторонников Тигипко и Яценюка голосовали “против всех” и около 9% сторонников Ющенко. Эти цифры мне кажутся логичными.

Опять-таки, чисто географическая корреляция по районам между голосованием “против всех” во втором туре и голосованием за Тигипко и Яценюка положительная - 0,75% и 0,27% соответственно.

"Не підтримую жодного кандидата" по регіонах. Електоральна мапа від автора. Клікніть для збільшення

У Тигипко положительная корреляция очень, потому что его электорат просто очень географически похож на голосование “против всех”. Это прежде всего города, и прежде всего за пределами “бастионов” - Донбасса и Галичины.

То есть по своим географическим и демографическим характеристикам электорат Тигипко более склонен голосовать “против всех”, чем, скажем, электорат Ющенко, который более сельский и большая часть которого находится в Галичине.

Но сами городские избиратели Ющенко голосовали “против всех” явно не меньше, чем избиратели Тигипко. Просто у Ющенко таких избирателей меньше.

Более того, я подозреваю, что на самом деле не 11% и даже не 9% избирателей Ющенко голосовали “против всех”, а меньше. Даже в сельских районах Галичины, где Ющенко набирал более 40%, прибавка голосов “против всех” редко превышала парочку процентов.

Вполне вероятно, что именно бывшие избиратели Ющенко больше всего склонны скрывать, что они голосовали за Тимошенко или Януковича из-за непростой истории отношений Ющенко с обоими этими политиками.

При наличии реальных альтернатив на выборах графа "Не підтримую жодного кандидата" обычно не очень популярна. Не зря же аналогичную графу убрали в России, так как при “зачистке” политического поля она явно мешала.

Еще эта графа может быть популярна на региональных выборах, поэтому я бы обратил на нее на региональных выборах на Украине весной этого года.

Но при сохраняющемся равновесии между двумя политическими силами в стране даже не очень большой процент “против всех” в приниципе способен изменить победителя выборов.

На самом деле графа “против всех” существует почти исключительно в странах бывшего СССР.

Эта графа возникла, когда СССР еще существовал и ряд стран, включая Россию, Украину, Белоруссию и ряд других ее так и “унаследовал”.

4,4%, которые во втором туре получила эта графа на Украине, сравнимы с 4,8% “против всех” во втором туре президентских выборов 1996 года в России, когда выбор между Ельциным и Зюгановым тоже был не самым простым для приличной части электората, которые не хотели видеть президентом ни того, ни другого, и когда важным мотивом голосования было не “за”, а “против”.

Цікаве інтерв'ю Олександра Кірєєва для "України молодої" можна прочитати тут

Цікавий сайт київського електорального географа Сергія Васильченка можна подивитися тут

янукович кірєєв противсіх вибори тимошенко ющенко

Знак гривні
Знак гривні