Р

Росія проти реформи ООН і ниття російських воєнкорів. Моніторинг росЗМІ за 5–11 вересня

Минулого тижня російські медіа знову писали про безпорадність антиросійських санкцій і заявляли, що успіх Росії у протидії обмеженням змушує навіть Китай вчитися в Москви. Поширювали заяви Міноборони РФ про успіхи в Харківській області, згадували про біологічні лабораторії США й образилися на Жозепа Борреля. Читайте про це та інше в новому випуску нашого моніторингу російських державних ЗМІ та маніпулятивних сайтів, які прицільно поширюють російську дезу.

ваа.png

Реальність завдає удару у відповідь

"Российские военнослужащие за прошедшие сутки ликвидировали три штаба украинской армии", "ВСУ в Харьковской области лишились поддержки" – бадьоро рапортували речники російського Міноборони, коли російська армія хаотично втікала під час блискавичної контрнаступальної операції ЗСУ на Харківщині. Щоб не пояснювати ганебну поразку армії Росії на Харківщині, Міноборони РФ навіть вигадало історію про операцію перегрупування військ: "С этой целью в течение трёх суток проведена операция по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию Донецкой Народной Республики. В ходе этой операции проведён ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск".

Російські військові оглядачі випромінювали значно менше оптимізму. "Серьезно дала о себе знать проблема нехватки личного состава, пехоты, стрелков", "… у нас до сих пор войну не признали войной", "… не объявили хотя бы частичную мобилизацию" – плакалися вони. Окремі "военкоры" відкрито “плакали” про нестачу військових, здатних воювати: "Балаклея. Бои здесь могут иметь большие последствия. Почему ВСУ наступает, а армия России отступает? Потому что по живой силе ВСУ больше армии России в два раза. При том, что Россия больше Украины по населению в 5 раз. Диспропорция в 10 раз”.

Наступ на Харківщині сильно опустив з небес російську пропаганду, якій довелося говорити про поразку: "Отступление российской армии в Харьковской области будет иметь тяжелые последствия РФ – как во внешней, так и во внутренней политике" та заспокоювати, що все під контролем, а в деяких повідомленнях узагалі обернули поразку на перемогу: "поражение может пойти на пользу и, как это произошло в 42-м, были приняты несколько важных решений, в корне изменивших дальнейший ход войны", "Херсонское направление не было отвлекающим манёвром. Украинцы совершили роковую ошибку и разделили свои силы на две части. Было бы эффективнее, если бы они ударили мощным кулаком по одному направлению".

Російські "блоггеры" та "военкоры" з неприхованою гіркотою сприйняли поразку РФ. Чи не єдиною їхньою втіхою стала конспірологія й мова ненависті: "[западное ]оружие, уже прет по полям Слобожанщины с крестами Вермахта на бортах, и его будет еще больше, потому как пушечного мяса на Украине хватает, там называть войну войной не стесняются, и следом за панами начинают ставить под ружье и панянок. А дальше, глядишь, вооружат и детей, тем более, что опыт их применения на войне за восемь лет мясорубки в Донбассе у укронацистов появился".

Тут уперше за весь час спостережень ми бачимо різнобій меседжів на різних російських ресурсах. Можливо, це пов'язано з внутрішніми війнами “башт Кремля”, які загострюються на тлі військової поразки на Харківщині та війни, яка триває довше, ніж очікували в Росії.

Китай вчиться у Росії боротися з санкціями

Російські ЗМІ постійно пишуть про катастрофічну для колективного Заходу санкційну політику, яка не може завдати шкоди економіки РФ: "сенатор Алексей Пушков обратил внимание, что санкции против РФ вызвали удивление в первую очередь у коллективного Запада, а не у Кремля", "В стремлении сдержать развитие нашей страны, «наказать» ее граждан за поддержку независимого внешнеполитического курса Европейский союз продолжает политику односторонних ограничений", "санкции против России стали «средствами самоповреждения» для Европы".

Новинарі запевняють, що колективний Захід тисне не лише на Росію, а й інші країни, які прагнуть світопорядку багатополярності. Наприклад, за їхньою версією, Китай саме за це також став об’єктом такого постійного тиску: "санкциям они подвергаются, может быть, и в меньшей степени сегодня, но явно дольше. Потому что на Китай наложены санкции разного рода и «гайки постоянно закручиваются»".

Пропаганда поширює тези, що навіть Китай вивчає досвід Росії у протидії санкцій: "Китай активно изучает законодательный опыт России в сфере противодействия санкциям".

Ну і, звісно, минулого тижня, як і раніше, з’являлися тези, що санкції лише на користь Росії, наприклад в галузі літакобудування: "Несмотря на то, что бывшие западные «партнёры» всячески пытались похоронить российское самолетостроение, случилось так, что санкционные ограничении – наоборот, оказались толчком к его развитию".

ООН. Реформувати не можна залишити

Росія активно тримається та відстоює можливість мати вето в Раді Безпеки ООН, тому заяви США про необхідність реформування ООН скептично оцінювали в новинах росЗМІ.

У Росії заявляють, що "США хотят, чтобы ООН выразила позицию, которую Вашингтон не желает высказывать публично", "ООН остается последним оплотом многополярного мира с суверенными акторами", а думка США щодо реформування Ради Безпеки ООН "направлено на то, чтобы заменить консенсус независимых государств диктатом глобалистов".

Для критики заяв США залучили навіть замголови Ради Безпеки РФ Дмитра Медведєва, який переконливо останнім часом грає роль яструба і цього разу заявив, що "попытки Соединенных Штатов реформировать Совбез ООН не увенчаются успехом, если они попытаются «взломать» полномочия постоянных членов Совета безопасности организации".

Цікаво, що російська пропаганда суперечить сама собі, адже поряд з заявами про необхідність залишити ООН нереформованою та "любое переформатирование ООН в современных условиях означает крах организации", у новинах часто заявляють, що "ООН — это организация, давно потерявшая свою основную задачу, она давно ее не выполняет. Ее члены являются карманным инструментом Соединенных Штатов. Они зависимы от Соединенных Штатов. Они голосуют так, как им скажут. Они в принципе себя изжили. ООН — это пустышка".

Також писали:

Продовжують дезінформаційно-пропагандистські кампанії стосовно Запорізької АЕС: "МАГАТЭ считает ЗАЭС все-таки украинской. Если здесь будет установлен какой-то международный контроль, без боев и сражений станция может перейти к украинцам. Учитывая их комплексы, учитывая, что многим украинцам так мозги промыли, что они могут взорвать это все".

Завалювали аудиторію фейками, що жінки в Україні стануть новим гарматним м'ясом, адже їх змушують ставати на військовий облік, до того ж "представительницы прекрасного пола, получившие военный билет, не имеют права покидать страну. Будущим «уклонисткам» Верховная рада уже пригрозила обвинениями в предательстве и карательными мерами". Насправді початок військового обліку жінок відтерміновано на рік і в параменті наявний законопроєкт про скасування цієї норми.

Брехали, що "У украинских женщин остается меньше двух месяцев, чтобы успеть свалить и не оказаться в армии", "Украинские власти объявили, что с 1 октября женщины широкого круга специальностей получат военный билет. И, как следствие, не смогут покидать страну наравне с мужчинами, поскольку станут военнообязанными. По мнению военного аналитика Виктора Литовкина , Западу совершенно не жаль украинок, а все мировые феминистические организации по этому поводу просто промолчат".

Також пропагандисти почали атакувати Високого представника Європейського Союзу з питань зовнішньої політики та політики безпеки Жозепа Борреля за його висловлювання про фашизм керівництва Росії: "Медведев заявил, что Боррель должен стать нерукопожатным из-за слов о «фашистской России»", "Боррелю, родившемуся во франкистской Испании, привычно раздавать подобные характеристики (там ещё и Салазар в шаговой доступности был), но для русских людей, положивших миллионы жизней (в каждой семье по погибшему), никаких полутонов здесь быть не может", "мы явно имеем дело с попыткой расчеловечения европейским политиком всех русских людей. В том, что публичное наречение «фашистами», пусть даже ошибочное, преследует именно такую цель, сомнений нет".

До речі, Боррель після цих заяв потрапив до списку десяти політиків, яких новинарі згадували найчастіше.

борель.png

Знову писали про лабораторії та біологічну зброю США: "Госдеп США при помощи своих союзников и лимитрофов спешит в преддверии обзорной конференции ООН по реализации Конвенции о запрещении биологического оружия дезавуировать все разоблачения со стороны министерства обороны России, касающиеся деятельности американских военных биологов на территории б. УССР", "под американский контроль перешли лаборатории Японии, Франции и Западной Германии. Наконец, Штаты расширили свою сеть и на другие регионы мира".

Відстежуйте тренди російської дезінформації на нашому інтерактивному дашборді “Деза Війни”

Методологія

Ми зібрали всі матеріали з російських та окупаційних сайтів (майже 25 тис. новин), які завантажились для традиційного моніторингу дезінформації. До кожного абзацу застосували алгоритм автоматичного визначення тем. Серед цих тем (груп схожих за змістом матеріалів) визначили ті, що стосуються війни або її наслідків для Росії. Далі отримали дані для кожного матеріалу на сайті щодо згадок певної теми. На цих даних та прикладах абзаців з теми і будували висновки.

Сайти: tass.ru, riafan.ru, lenta.ru, russian.rt.com, life.ru, aif.ru, donbasstoday.ru, news-front.info, politnavigator.net, slovodel.com, ruinformer.com, kommersant.ru, sevastopol.su, antifashist.com, politobzor.net, kafanews.com, dni.ru, naspravdi.info, anna-news.info, dnr-pravda.ru, c-inform.info, lugansk1.info, rusdnepr.ru, comitet.su, time-news.net, 3652.ru, vsednr.ru, doneck-news.com, nefakt.info, odnarodyna.org, meridian.in.ua, xvesti.ru, sobytiya.info, vz.ru

дезінфомонітор росзмі дезінформація

Знак гривні
Знак гривні