Я

Як телеграм-канали з окупованих територій готують “возʼєднання” з РФ

24 лютого, з початком наступу російських військ, відбувся наступ і на інформаційному полі – впродовж кількох днів російська пропаганда створила десятки інформаційних телеграм-каналів, основна мета яких – підготувати населення півдня України до російської окупації. З уже наявними проросійськими ресурсами вони транслюють ненависть до України та вдячність Росії. Разом з Центром стратегічних комунікацій та інформаційної безпеки ми починаємо серію досліджень телеграм-каналів новоокупованих територій. 

Однією з особливостей телеграм-каналів новоокупованих територій є максимально локальний контент – репости з російських новинних ресурсів і джерел офіційної пропаганди становлять менш ніж 5% контенту. До того ж замість єдиного масового офіційного каналу окупанти створили мережу невеликих. Вони мають лише кілька тисяч підписників, але репостять одне одного та створюють ілюзію розмаїття думок, популярності проросійських поглядів і ще ефективніше просувають російські наративи.

Ідеологічне підґрунтя приєднання до РФ

Загалом окупаційна влада поки що активно не просуває ідеологічне підґрунтя для приєднання Південної України. Хоча й відбувається епізодичне посилення цього меседжу. 

заклики приєднання до РФ@2x.png

Телеграм-канали здебільшого не продукують власні меседжі щодо необхідності створювати "нові" республіки, не порушують питання референдумів чи приєднання до РФ, а транслюють повідомлення осіб, які про це говорять. Наприклад, слова представників колабораційних органів чи російських політиків та пропагандистів:

"Херсонская область планирует войти в состав России, а не становиться отдельной независимой республикой", "референдум проводить пока нет смысла", "Будущее Херсонской и Запорожской областей глава Крыма Сергей Аксенов видит совместно с Крымом в границах одного государства", "Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет предложил восстановить Таврическую губернию в ее исторических границах. По его словам, в прошлом в Таврическую губернию с центром в Симферополе входили территории нынешних Херсонской и приазовской части Запорожской областей", "Перспектива Запорожской области – работать в нашей дружной российской семье — Россия будет восстанавливать все освобожденные территории Украины", "Россия здесь навсегда", — Андрей Турчак.

Відсутність великої кількості публікацій про необхідність проводити референдум чи приєднання до РФ не означає, що окупаційні сили відмовляються від ідеї фейкових референдумів. Очевидно, на тимчасово окупованих територіях вони не отримують широкої підтримки, тому агітація приєднання до РФ може відбуватися за допомогою інших меседжів та ідеологем. 

Триває формування основи для приєднання не прямими закликами, а через поширення інших меседжів. Серед них:

1. Україна відмовляється від південних територій.

"Плюнул Киев не только на поставки продуктов в Херсон, но и на мобильную связь", "Lifecell, Vodafone и «Киевстар» отключили связь в Херсоне. Украина отказалась от Херсона, когда обстреляла его. Теперь украинские операторы связи подтвердили это, прекратив свою работу на территории всего региона", "Украинская сторона уже второй месяц не платит пенсии, людям не на что жить", "Украинские власти призывают жителей приморских территорий оплачивать коммунальные платежи намекая на долг перед государством, при этом сам Киев не выполняет обязательства перед гражданами, не выплачивая средства бюджетникам".

2. В Україні все погано. 

Російські дезінформатори регулярно поширюють повідомлення про те, що наша країна не може впоратися з викликами війни, Європа поступово відмовляється підтримувати Україну, економіка руйнується, посилюється нестабільність, закінчуються гроші для виплат тощо. 

3. Історична та ідеологічна складова

У телеграм-каналах новоокупованих територій окремо простежується питання спільної історії та ідеалізації радянського минулого. Найяскравіше це транслювали на початку травня (з кульмінацією в "День перемоги"). 

soviet path

"Мелитополь восстанавливается после, так называемой, декоммунизации киевского режима", "В очередном городе Запорожской области забилось сердце — зажёгся Вечный огонь", "Наш общий долг — хранить память о подвигах героев той войны, которые не щадя себя боролись с нацизмом и победили его".

4.  Нацистська Україна.

Замість обґрунтлвувати окупацію, телеграм-канали окупованих територій надають перевагу меседжам про погану Україну, яка обстрілює власний народ, діє нацистськими методами, вбиває мирних громадян тощо.

"Где-то на Украине нацисты напали на православных, идущих помолиться в церковь", "Девушка говорит, что ракета вылетела из Киева и ударила по... Киеву", "ВСУ выпусти целых три «Точки-У» по Мелитополю", "Жилые районы Донецка под ударами артиллерии ВСУ", "В Херсоне сотрудники Росгвардии задержали двух националистов Вот эти националисты, которые не хотят, чтобы Наш город жил спокойной мирной жизнью".

5. Гуманітарна допомога від РФ

Велику ставку зроблено на проштовхування повідомлень про гуманітарну й інші види допомоги від РФ. Ця тема впродовж усього періоду (окрім лише 9 травня) була стабільною та представленою великою кількістю публікацій. 

"На границе Херсонской области с Крымом МЧС РФ был открыт пункт обогрева", "ВС РФ помогают восстанавливать инфраструктуру, привозят продукты питания и лекарства, поэтому местные жители полностью доверяют российским вооруженным силам и идут на сотрудничество", "В Мелитополь и Токмак отправилась гуманитарка для мамочек с детьми. В Запорожье всё ещё ощущается дефицит некоторых необходимых вещей, таких как памперсы, пелёнки или средства личной гигиены для женщин", "Сегодня в Херсоне российские военнослужащие снова раздавали гуманитарную помощь. Жизненные трудности вынуждают херсонцев смотреть на жизнь здраво и не надеяться на обещания властей. Спасибо, что помощь приходит. Херсон, живи!", "Жители Украины получили 26 млн рублей единовременных выплат от России. Всего было подано почти 3 тысячи заявлений на единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей, которые адресованы пенсионерам, бюджетникам и социально незащищенным слоям населения", "Украинские власти всеми силами мешают налаживанию мирной жизни в Херсоне В то время, как Россия доставляет жителям херсонщины гуманитарную помощь и помогает бороться с разрухой".

Kherson_facet@2x.png

Обіцянки від окупантів

Аргументи щодо об’єднання з РФ доволі примітивні й цинічні – пропагандисти обіцяють відновити те, що вони самі й зруйнували. "Все дороги будут приведены в порядок. Важным этапом он назвал восстановление промышленности и сельского хозяйства района", "Россия будет восстанавливать все освобожденные территории Украины, финансировать это".

Поряд з обіцянками паспортизації та роботи ("В Крыму предложили начать выдачу паспортов РФ жителям юга Украины", "МВД РФ объявило, что граждане Украины, а также люди с паспортами «ЛДНР» смогут работать в России без оформления патента"), обіцяють тісну співпрацю з Кримом і відповідні економічні перспективи регіону. Обіцяють життя "як у Криму": "Крым очень тесно и плодотворно восстанавливает сотрудничество с южными регионами Украины, которые к нам всегда тянулись всегда помогали Крыму как туристической территории снабжать продовольствием большое количество туристов", "Поэтому крымчане готовы помочь, в данном случае, интегрироваться, компенсировать те неудобства, тот дискомфорт, который был нанесен жителям Херсонской, Запорожских областей. Уверен, что в результате всех действий, будут свои плоды. На примере Крыма вы можете понять, как дальше будут развиваться события. Мы лично в этом не сомневаемся".

Канали, які ми аналізували: Администрация города Мелитополя, Бердянск ZaVtra, Бердянск🇷🇺, Владимир Рогов, Главное в Мелитополе, Главное в Пологах, Новый Мелитополь, Херсон и Запорожье 24 | Новости, Херсон 24 | Новости Херсона, Николаев — пуп Земли, Николаев 🇷🇺 🇺🇦, Главное в Новой Каховке, Главное в Херсоне, Главное в Чернобаевке, Новости Херсонщины, Херсон.ру 🅉, Херсонская Народная Республика, Херсонский Вестник, Одесское Общественное Телевидение Z, Типичная Одесса.

Період: 24.02.2022 – 24.05.2022

окупація дезінформація телеграм

Знак гривні
Знак гривні