Народная Конституция

Мы, украинцы, как будто все время опаздываем, и вынуждены принимать самые главные решения в попыхах. Не только ежегодные бюджеты, но даже Конституцию, наши депутаты принимают по ночам. Все время компромиссы, манипуляции и жертвоприношения.
Но куда мы спешим? В каком направлении мы двигаемся? Судя по результатам, мы кружимся вокруг своей оси, затрачивая при этом огромные ресурсы, только для того, чтобы не сдвинуться с места, чтобы остаться на орбите политических амбиций некоторым группам людей, занимающимся перетягиванием каната.
Дорогие соотечественники! Я обращаюсь к тем, кто еще не ухватился за конец каната с одной из сторон, не пора ли нам составить план действий, который поможет найти путь и начать двигаться в каком-либо направлении. Согласно существующей Конституции, некоторое время, года три, мы можем позволить себе не втягиваться в политические интриги по перетягиванию каната, а действовать осознанно согласно принятому плану. К примеру, следующим образом:
- объеденение молодых неалегархических партий, как парламентских, так и непарламентских в единый политический блок для создания концепции развития Украины, стратегии и тактики достижения результатов
- широкое движение, инициированное молодыми политическими партиями и гражданским обществом по созданию Народной Конституции
Самым важным считаю из трех имеющихся в запасе лет до новых выборов Президента, один год 2016 посвятить широчайшему общественному движению по созданию Новой Конституции, второй год 2017 посвятить экспертному и юридическому оформлению предложенных концепций развития Украины в различные варианты Конституций, третий 2018 год посвятить широчайшому всенародному обсуждению этих Конституций, проведение всенародного рейтингового интернет и смс голосования, и, наконец, вынесение трех вариантов Конституции, получивших высший рейтинг электронного голосования на Всеукраинский референдум.
Я не знаю, сможет ли это отвлечь тех, кто держится за канат с обеих сторон от их мелких интриг и популизма, но это не является главной целью моего плана.
Главной целью плана является отвлечь народ и особенно сознательную его часть в лице формирующегося гражданского общества, от реалити шоу по перетягиванию каната к конкретным действиям по поиску своего оригинального пути развития Украины. Кто поспешит, тот людей насмешит — гласит народная мудрость. Мы торопимся четверть века и пока не сдвинулись с места, может пора остановиться и дать себе время все обдумать.
Общественное движение по созданию Новой Конституции, в которой должен быть указан Путь, приведет и к появлению новых политических элит, и к появлению новых политических лидеров, и к созданию реального, а не фейкового гражданского общества, и к росту сознания украинского электората. Это даст возможность жителям Донбасса и Крыма включиться в процесс созидательный, даст им надежду на мирное урегулирование конфликта и на то, что их интересы могут быть защищены в Народной Конституции. Нам нужны не отдельные лозунги, вырванные из контекста, на которых Политические Проекты приводят к власти Личные Амбиции, нам нужно ясное видение Пути, по которому желает идти Народ этой страны и который определен в правовом поле, закрепленном в Народной Конституции. Нам нужна не перезагрузка всей системы, которую пытается запускать один Майдан за другим, это ничего не изменит, ведь система остается той же. Нам нужно создать новую оперативную систему и закрепить ее в новой Народной Конституции. Не стоит сейчас вносить какие -либо изменения в Конституцию поспешно и необдуманно, нужно ввести мораторий на любые изменения на три года. Все усилия нам нужно приложить к поиску Пути, к разработке концепций Развития, к созданию Конституции и Конституционных Законов, нам нужен Windows нового поколения. А сегодняшняя власть пусть разруливает ситуацию сегодняшнего момента, улучшая существующие системы управления в рамках действующей конституции.

Блог: Євгенія Шляпіна народ конституция

Знак гривні
Знак гривні