Россия без Путина: три пути в будущее

Многие наши граждане (что греха таить) сегодня мечтают о том «светлом дне», когда Путин будет свергнут, как Янукович, уйдет на "заслуженный отдых" или каким иным способом оставит пост Президента России. Дело не в кровожадности – просто эти люди вполне искренне надеются на то, что сразу после этого в Украину придет мир, Крым будет возвращен, а отношения с Россией быстро наладятся. Что ж, давайте попробуем спрогнозировать развитие событий после ухода Путина из власти, опираясь на сегодняшние тенденции и высказывания ведущих политиков РФ.

Свято место пусто не бывает

Итак, вариант первый: к власти приходят демократические оппозиционеры типа А. Навального, М. Ходорковского, Б.Немцова которые высказывались, и против аннексии Крыма, и против Российской агрессии в Донбассе. Остановимся на них более подробно, поскольку именно на их благоразумие полагаются большинство граждан и Украины и других стран.

Однако в интервью оппозиционной радиостанции «Эхо Москвы» г-н Навальный уже успел заявить, что если бы он был президентом России, то Крым, который он уподобил бутерброду с колбасой, не отдал бы. Почему Крым навевает ему мысли о колбасе, судить не берусь. И заявил, что де-факто Крым – это территория России и никогда больше не будет украинским.

Эту же мысль поддержал и М. Ходорковский, только более путанно.

Вроде бы оппозиционный музыкант и общественный деятель А. Кортнев в интервью изданию «Свободная пресса» заявил, что он рад аннексии Крыма. Ведь если бы его не забрала Россия – там шла бы война (Какая? С кем? С мифическими "биндеровцами"? "Жидо-фашистами"? Не понятно).

То, что Россия, отобрав Крым, нарушила все международные нормы и все свои же обязательства, получается, не в счет. То, что именно Россия развязала и ведет войну в Донбассе, и что это никакой не внутренний конфликт – этого не признают даже они!

Еще более однозначно высказался знаменитый, и тоже вроде бы очень оппозиционный, российский писатель М. Веллер (кстати, тоже в интервью «Эхо Москвы»).

Он заявил, что у России есть свои интересы в Донбассе, только действовать надо было иначе. Надо было создавать там русские партии и движения, финансировать их, посылать туда русские учебники, учителей, «выращивать там свой местный русский актив» и, дескать, тогда можно было бы отжать Донбасс без зеленых человечков и без войны.

Может, г-н Веллер не знает, но в Крыму все последние годы Россия именно так и действовала. И в Донбассе тоже, только в меньших масштабах: не было в Донбассе Черноморского флота РФ и такого количества активного пророссийского населения.

Насчет санкций против России он высказался еще круче: «Санкции, разумеется безобразие, это международный шантаж, это гнусное силовое экономическое давление...» Вот Вам и демократы по-русски! И, скажите на милость, чем же они отличаются от оголтелых империалистов? Трудно сказать, чего в их заявлениях больше: маразма, искренних убеждений, популизма или страха перед властями. Но ясно одно: российский избиратель их не поймет, если за путинские грехи придется каяться, что в России как-то не принято-с.

Справедливости ради, нужно заметить, что видный политик-оппозиционер Б. Немцов неоднократно называл аннексию Крыма «абсолютно незаконной», а о войне в Донбассе говорил как о преступлении, за которое России еще придется расплатиться.

В самом деле, представьте себе, что ваш сосед отобрал у вас часть квартиры на том основании, что, по его мнению, ему она нужнее, чем вам. А к тому же он сильнее, и вы ему ничего сделать не можете.

Разумеется, другие соседи от этого тоже в шоке, и тоже в «контрах» с захватчиком, ибо нет никаких гарантий, что завтра он не отберет что-нибудь и у них. И абсолютно понятно, что пока отобранное он не отдаст и не извинится, нормальных взаимоотношений с вами и с соседями у него не будет. Это же в полной мере относится и к мировой арене!

Но Немцов едва ли не единственный из российских политиков такого уровня, кто открыто придерживается этой точки зрения. А остальные оппозиционеры-демократы, выходит, даже не собираются налаживать с Украиной добрососедские отношения, и тоже собираются повторять «крымнаш»!

Что касается Донбасса, то в случае прихода к власти оппозиционеров война здесь, возможно, действительно закончится, может быть (но не факт), российские войска выведут из Донбасса и отведут от границ Украины. И не из-за любви к «братской Украине», а чтобы с России были сняты международные санкции.

Что касается ДНР и ЛНР – их будущее довольно туманно. Скорее всего, в ближайшее время они станут чем-то вроде Абхазии или Южной Осетии, живущими на подачки России, за которые будут делать Украине всякие пакости.

Даже в случае быстрого и полного краха ДНР и ЛНР, оккупированные сейчас районы Донецкой и Луганской областей для Украины все равно еще долго будут «отрезанными ломтями» – смена режима в РФ тут уже повлиять не в силах: брошенные ее зерна уже дали всходы, и жители этих регионов уже всерьез говорят о "биндеровской" угрозе.

Такая же ситуация сложилась и Российском обществе. У людей сложилось настолько извращенное понятие об Украине, что, исправить его за несколько дней или месяцев невозможно. Например, как мне недавно рассказали, человек отправляющийся в коммандировку в Николаев писал завещание. Так что речь идет о годах.

Отсюда вывод: даже если к власти в России придут оппозиционеры-демократы, их политика в отношении Украины, скорее всего, кардинально не изменится, а потому и не стоит питать на их счет никаких иллюзий!

Вариант второй: к власти в РФ приходят еще более агрессивные национал-патриоты. Есть и такие. Для них Путин излишне либерален и мягкотел. Ясное дело, ни возвращать Крым, ни отказываться от построения «Русского мира» они не станут. Безусловно, они будут силой втягивать в него и Украину.

Вспомните как орал по этому поводу Жириновский: «На колени и – в империю!»

В этом случае очень вероятно масштабное вторжение в Украину, особенно с территории ДНР-ЛНР или Крыма. Нельзя исключать российскую агрессию и против других соседей, прежде всего, стран Прибалтики, Белоруссии и Казахстана: не добившись желаемого в Украине, РФ может найти жертву послабее, дабы показать россиянам свою «доблесть».

Сама Россия при этом окончательно скатится если уж не к оголтелому национал-социализму как фашистская Германия, то к «продвинутому» тоталитаризму, тотальной цензуре СМИ, еще более дикой пропаганде необходимости войны и превосходства России и русских.

Впрочем, такой сценарий весьма реален даже при Путине! Особенно, если его популярность начнет резко падать. Самое неприятное, что приход к власти национал-патриотов куда более вероятен, чем "демократов". Тем более, настоящих демократов европейского толка в России и не видно: то ли их совсем нет, то ли они в загоне. В любом случае, их влияние на общество незначительно.

И наконец, третий наиболее вероятный вариант. Современная внутренняя и внешняя политика России ведь держится не только на Путине и определяется не только им. Да Путин центральная и видная фигура, но есть и закулисные игроки, которые активно с ним взаимодействуют и помогают ему. Есть у него и верные помощники (вроде Лаврова, Чуркина и прочих).

Остается его партия (неважно как она будет к тому времени называться "Единая Россия" или как иначе) с партийными лидерами разного уровня. Да сейчас, "Политбюро" этой партии находится в тени Путина, но это не значит, что там нет политиков, которые непрочь порулить страною. Как сказал в свое время Черномырдин: "Какую бы мы партию не сделали, все равно получается КПСС".

Благодаря близости к Путину, на этих людей частично упадет ареол его "величия", на их стороне будет админресурс и Дума (многие из них уже сейчас находятся у власти, а партия "Единая Россия" занимает такое место в Думе, какое не снилось ни одной из других партий).

Иными словами, гораздо больше шансов на то, что смена Путину выйдет из среды его единомышленников, которые, естественно, продолжат его политику.

Вспомните, после смерти Ленина и Сталина СССР ведь не развалился. На место почившего вождя пришел новый выходец из тех же самых советских и партийных структур. Да, Хрущев мало походил на Сталина, но внешний курс СССР не изменился.

Но тут-то и начнут развиваться те процессы, которые заложены уже сейчас, но до поры до времени еще не видны. Их появлению способствовала вся политика Путина последних нескольких лет, но сейчас Путин у власти и пытается удержать их железной рукою. А вот при его преемнике они окончательно выйдут из-под контроля и разрушат существующую Россию.

Почему? Потому, что не может на смену диктатору прийти такой же, как он умный, изворотливый, хитрый, своенравный политический деятель. Потому что сам диктатор не допустит его появления при своей жизни (а вдруг преемник не станет дожидаться его ухода?). Потому, как в Советском Союзе, в результате закулисной борьбы у руля станет никакая фигура, которая будет устраивать все политические силы: тот же Медведев, например. И Россия ведомая безвольным лидером, разрываемая борьбой политико-олигархических группировок, добиваемая санкциями покатится к своему краху.

Но это будет еще не скоро. И умирая, тот политический строй, который сейчас образовался в России, наделает еще много бед (как СССР, который при Хрущеве чуть не начал с США ядерную войну, а при Брежневе вторгся в Афганистан).

Но что же остается делать Украине? Ответ прост: проводить социально-политические реформы, развивать экономику и создавать современную и хорошо вооруженную (не бумажную!) армию. Все это, а также решимость большей части народа Украины отстоять независимость своей страны и поддержка мирового сообщества, позволит ей победить в сложившейся сложной обстановке и обеспечить себе стабильное и мирное будущее.

Блог: VDMr путін росія

Знак гривні
Знак гривні