Обиженным жителям Донбасса.

С превеликим удивлением обнаружил, что в последнее время в социальных сетях появилась уйма постов и комментариев (здесь и здесь) от жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей примерно такого содержания: «Украина нас предала, перестав платить пенсии и социальные пособия, ограничила въезд и выезд с оккупированных территорий, и вообще виновата в том, что власть на Донбассе перешла к каким-то бандитам (здесь и здесь). И все это опять приправляется огромной порцией рассказов об очередных преступлениях "жидо-бендеро-гейропейско-америкосско-натовско-киевской хунты". И далее вывод: "А посему, мы себя Украиной больше не считаем, не будем ее кормить, не дадим ей захватить нашу землю, пусть укропы убираются, мы – гордые и независимые».

Обиженные жители Донбасса не хотят кормить Европу

Такая вот обида. Ну что ж, в свою очередь и я, тоже обиженный на них гражданин Украины, отвечу на эти упреки. Предупреждаю сразу, мой ответ не всем понравится, да и не ко всем мои слова относятся, но все же прошу дочитать до конца.

Итак, начнем с начала.

Дорогие мои, Доннетчане и Луганчане!

Видимо, Вы забыли, что в последние годы большинство ключевых постов по всей Украине занимали Ваши, «донецкие», которые и несут всю полноту ответственности за случившееся. А заняли они эти посты благодаря тому, что в Ваших областях от 90 до 96 % избирателей голосовали за Партию Регионов и Януковича. По сравнению с другими областями Украины, это рекорд с огромным отрывом!

Вы традиционно отдавали свои голоса за дважды судимого, неуча-проффесора, который не может связать двух слов, ворюгу, хама и просто труса. И в органы местной власти Вы тоже выбирали ему подобных, тех, кто больше наобещает.

А ведь Вы, в отличие от жителей других областей, видели их дворцы на фоне своей бедности, видели творимое ими беззаконие, терпели это, но все равно голосовали за них! И это они, Ваши избранники, цепляясь за власть, вооружали бандитов и российских нацистов. То есть, по-вашему, во всем этом виноват кто-то там, в Украине, а Вы, как всегда, ни при чем?

Когда беспорядки еще только начинались, те немногие из Вас, кто выступал за единство и территориальную целостность Украины, были объявлены фашистами, «бендеровцами» и подвергнуты преследованиям. А основная масса Вашего населения спокойно смотрела на все это, не вмешивалась.

Хуже того, многие сознательно предавали своих проукраинских сограждан за обещания новых «властей» повысить пенсии и зарплаты. Из-за этого некоторые патриоты Украины были убиты, кто-то был вынужден бросить дом и уехать, кто-то ушел в подполье. Неужели Вы не понимаете, что ответственность за это лежит и на Вас тоже?

Когда еще можно было избежать большой крови, многие из Вас с радостью встречали казаков, кадыровцев, нацистов, уголовников, "добровольцев", и прочую шваль, видя в них защиту от... Украины, ну и от всех нас.

Вы помогали им захватывать административные здания и воиские части, Вы кричали «Ура ДНР!, Да здравствует ЛНР!, Новороссия! Россия, Россия!», маршировали под российскими триколорами. То есть, Вы сами активно помогали черт знает кому захватывать свою землю! И таки отбились от нас, от «фошыздов» хунты и карателей. Поздравляю.

Когда же началось кровопролитие, многие из Вас стали боевиками ДНР и ЛНР. А что? Там хорошо платят. И сегодня в рядах боевиков ДНР и ЛНР служит, по разным оценкам, от 17 до 35 тысяч местных жителей. А некоторые из Вас еще и шпионят в пользу террористов и РФ, устраивают диверсии по всей Украине, стреляют в нас. И это, между прочим, Ваши родственники, друзья или соседи.

Даже во время «перемирий», обстрелы территорий, подконтрольных украинским властям, из минометов и «Градов» с Вашей стороны не прекращались. И почти каждый день от этого гибли люди. Но, с Вашей точки зрения, Украина на это должна отвечать исключительно выплатами пенсий, социальных пособий и регулярными поставками гуманитарной помощи. Для непонятливых повторю еще раз: вы одновременно требуете денег у Украины и убиваете ее граждан! А Ваши «власти», между тем, где надо и не надо заявляют о независимости ДНР и ЛНР.

Кстати, Вы не забыли, откуда вообще взялись Ваши «власти»? Не забыли о референдуме 11 мая, о Ваших недавних выборах? Да, с моей точки зрения они абсолютно незаконны, но ведь многие из Вас в них участвовали, и считают эту «власть» законной! Раз так, то пусть эта «власть» Вас и кормит. Ах, Вы уже передумали, она Вам больше не нравится? Плохо кормит? Так скажите ей об этом. А заодно и погибшим, и тем, у кого на этой войне погибли родные.

Вы хотите мира? Отлично, мы тоже. Но почему-то 18 января, когда по всей Украине и за ее рубежами проходили Марши мира в ответ на убийство мирных жителей из Волновахи, ни в одном из городов ДНР и ЛНР не было никаких Маршей и митингов! А ведь Волноваха – это Донбасс. Что это: безразличие или страх? Если безразличие – не пойму, если страх – поверю.

Вы ужасно обиделись на то, что украинские власти ограничили въезд и выезд из Вашей зоны. А ничего, что до этого Ваши боевики совершенно спокойно проникали на территорию Украины и устраивали теракты? Да, я прекрасно понимаю, что это очень усложнило жизнь многим людям, а нам что делать? С нашей точки зрения эта абсолютно оправдана. А заодно и делает невозможным развитие событий по донбасскому сценарию в других областях.

Да, я и мои родственники перестали покупать продукты, изготовленные на оккупированных территориях. Причина проста: если Вы обстреливаете нас каждый день, то где гарантия, что в какой-нибудь майонез Ваши «ватники» не положат яду? Ведь уже были случаи, когда на Донбассе травили бойцов АТО, даже взрывчатку им в передачи с едой подкладывали! А, значит, и ограничение вывоза продукции с Вашей территории – правильное решение. Будете на нас обижаться? Ну, ну.

Спрашиваете, разве мне не жаль тех из Вас, кто сегодня страдает и гибнет в Донбассе от голода, холода и обстрелов? Жаль, конечно. А вот Вам не жаль наших парней и девушек, которые отдали свои жизни за то, чтобы Ваши бандиты не захватили всю Украину и не устроили такой же «рай» везде? А Вам не жаль их родителей и детей-сирот? В конечном итоге, погибли-то они из-за Ваших фантазий о мнимом притеснении русских и русскоязычных, сказок на тему «Донбасс не слышат», а точнее, из-за Вашей жадности и дури. Лично мне куда больше жаль их, чем Ваших пенсионеров и люмпенов, которые сами натворили «чудес», и которым сегодня действительно несладко. Считаю, что это расплата за подлость и предательство, хотя, конечно, страдают и невиновные люди. Уверен, если бы правительство Украины решило им помочь, отвоевав Донецк ценой огромных потерь, многие из Вас, стреляли бы нам в спину! И сейчас многие из Вас убеждены в том, что по ним все время стреляют украинские каратели, даже когда видят, как стреляют боевики из жилых кварталов Ваших городов, прикрываясь Вами и Вашими детьми. Скажу честно, полное отсутствие логического мышления у многих жителей Донбасса порой просто шокирует!

Да, я считаю, что сегодня больше половины населения ДНР и ЛНР – самые настоящие «ватники». Сужу я об этом не только по рассказам волонтеров и воинов из АТО, но и по тому, что говорят сами жители Донбасса и пишут в Фейсбуке. Там на один вменяемый пост или комментарий приходится по 2-3 от явных «ватников» . Но, самое главное, я не вижу сколько-нибудь заметного противодействия властям ДНР-ЛНР со стороны местного населения: нет ни митингов, ни забастовок, ни даже обращений к Украине о помощи. Значит, основную часть населения такая жизнь устраивает! Так как же мы можем Вам помочь, если Вы сами не хотите бороться за свои права?

Еще одна интересная деталь. Сегодня, когда жить в ДНР-ЛНР стало еще тяжелее, некоторые из Вас начинают в своих постах рассказывать насколько они «щирі українці», и что они прекрасно говорят по-украински. Оставьте это, любезные. Мне, как и многим миллионам граждан Украины, все равно, на каком языке Вы говорите, и кто Вы по национальности. Для меня важно совсем другое, а именно: считаете ли Вы сегодня себя гражданами Украины, или хотите жить независимо от нас в ДНР-ЛНР; готовы ли Вы сделать шаг навстречу жителям остальной части Украины; осознаете ли Вы свою долю вины за то, что случилось. А если кого-то из Вас незаслуженно обозвали «ватником» или предателем – не обижайтесь. Ничего не поделаешь, сегодня очень многие, и не только в Украине, относятся к жителям Донбасса с большим недоверием, и на то есть множество причин. И эти причины Вы знаете! Лучше задайтесь вопросом: а все ли мы сделали для того, чтобы наладить нормальные взаимоотношения с остальной Украиной и вернуться к мирной жизни.

И еще, специально для «ватников». Вы, со своей разрухой в головах и разоренной экономикой, России не нужны, россияне строить Вам райскую жизнь не будут! Не верите – посмотрите на Приднестровье или Абхазию. Вы интересны Путину только в качестве постоянного раздражителя для Украины. Ну и мы, если что, не останемся в долгу – не сомневайтесь. Вот и подумайте: Вам это надо?

Блог: VDMr экономика Донбасс война Путин

Знак гривні
Знак гривні