Тест на адекватность, который провалили 150 млн человек

Хорошая вещь тесты: взял карандаш, ответил на вопросы и узнал о себе много интересного. Это хорошо!

Или очень много интересного узнал Ваш лечащий врач. А это уже не очень хорошо.

Раздвоение личности

Итак, берите ручку, карандаш. Мы начинаем...

Вздумалось мне тут на днях поинтересоваться мнением россиян о событиях в Украине.

Решил, что правильней всего воспользоваться данными опросов общественного мнения, выполненных наиболее солидным российским агентством Левада-Центр. Причем, решил посмотреть результаты опросов, проведенных с конца октября по первую половину декабря. Ведь в это время уже действовали (точнее бездействовали) минские мирные соглашения, российские военные в Донбассе перестали прятаться, а санкции против РФ наконец-то начали работать. Вот попытался проанализировать данные опросов, и... малость обалдел. Ей-Богу. Ведь, когда вопросы задаются в разных опросах, ситуация вроде еще ничего, но если их собрать вместе…

Впрочем, судите сами. Здесь мы собрали мнения российских граждан по разным животрепещущим вопросам и оформили их в виде маленького теста. Теста на адекватность, цель которого установить соображают ли люди, что они, собственно говоря, делают.

Вопрос 1. Как изменился уровень жизни?

Итак, по данным опросов 14-17 ноября, 80 % россиян отметили снижение уровня жизни и ухудшение положения в стране. При этом 31 % испытали «не слишком серьезные проблемы», а 16 % – как раз проблемы серьезные. Не заметили проблем в российской экономике только 14 %.

Казалось бы, ничего странного, но …

Вопрос 2. Поддерживаете ли Вы действия В.В.Путина и его политику?

В период с начала октября по конец ноября 82-88 % россиян полностью поддерживали Путина и его политику. По данным опроса, проведенного с 22 ноября по 7 декабря, то есть в условиях ускоренной девальвации рубля, этот показатель все равно был на уровне 80 %.

То есть, от 60 до 80 % населения одновременно чувствовали и ухудшение положения, и славили своего лидера, «обеспечившего» это ухудшение. По-моему, странновато.

Дальше еще интереснее:

Вопрос 3 Возлагаете ли Вы ответственность за конфликт в Украине на российское правительство?

75 % россиян ответили отрицательно,

но при этом…

Вопрос 4 Считаете ли вы, что РФ поддерживает боевые действия на Донбассе?

и Вопрос 5 Поддерживаете ли вы участие российских добровольцев в событиях на востоке Украины?

50 % россиян уверены, что РФ поддерживает боевиков на востоке Украины, 58 % респондентов поддерживают участие в этом «деле» российских добровольцев (данные опубликованы 22 октября).

Стало быть, от 25 до 58 % россиян считают, что поддержка боевиков в другой стране и засылка туда добровольцев с оружием никак не может повлиять на возникновение вооруженных конфликтов, ну и ответственность за это, естественно, не полагается.

Вопрос 6. Есть ли в Украине российские войска?

49 % россиян вообще отрицают наличие в Украине российских войск, 29 % – отвечают на этот вопрос положительно, остальные – затруднились с ответом.

Вопрос 7. Ведет ли Украина против России информационную войну?

Как ни удивительно, но 83 % населения РФ уверены в том, что Украина ведет против России информационную войну, и только 8 % опрошенных придерживаются противоположной точки зрения (опрос 24-27 октября).

Но!

Вопрос 8 Из каких источников Вы получаете информацию: российских или…?

И при этом всем 37 % россиян никогда не пользуются альтернативными СМИ для получения информации об Украине! Из этого следует, что от 19 до 37 % всех опрошенных вообще не знакомы с какими-либо альтернативными точками зрения.

Тут мне вспомнилось, как в застойные брежневские времена у нас травили и клеймили позором писателя-диссидента А.И. Солженицына, в основном, за его роман «Архипелаг ГУЛАГ», который в СССР был запрещен, а потому его почти никто не читал. Тогда же в обращение вошел, цитируемый до сих пор, штамп: «Я не читал, но я считаю…».

Так что, сегодняшние россияне оказались даже «совковее» граждан тоталитарного СССР, если можно так выразиться. Просто потому что сегодня ознакомиться с точкой зрения, отличающейся от официальной, несравненно проще, чем в те годы. Было бы желание. Кстати, по данным того же опроса только 12 % россиян постоянно изучают информацию о происходящем, которая отличается от точки зрения федеральных СМИ. Комментарии, как говорят, излишни.

Вопрос 9 Поддерживаете ли вступление Крыма в состав России?
и Вопрос 10 Готовы ли вы нести потери связанные с аннексией Крыма?

Больше всего меня удивило вот что. Оказывается, всего 5-6 % россиян готовы «нести потери в виде социальных расходов, снижения зарплат и пенсий, связанных с аннексией Крыма и проведением скрытой войны против Украины». И это не чьи-то досужие домыслы, это информация непосредственно от директора Левада-Центра Л. Гудкова, опубликованная 15 декабря.

А как же «Крым-наш»? Поддерживали-то аннексию Крыма, помнится, почти 95 % населения! То есть, Крым-то-наш, но нести ответственность за это совсем не хочется. Но здесь больше стоит обратить внимание на то, что аннексию Крыма не одобрили всего лишь 5 % россиян (думается, что это все же были не те люди, которые сегодня не хотят «нести потери»). Может, они считали аннексию чем-то сродни воровства, тем более у государства, которое в России многие тогда считали братским. Может, понимали, что Россия понесет от этого огромные имиджевые потери, и что за этим последуют международные санкции. Так это или нет, доподлинно не известно.

Но, получается, 95 % населения ни о чем таком даже не задумывалось! То есть, они считали, что Россия может делать все, что ей заблагорассудится, а весь мир будет считать это нормальным. Очень странная логика, однако.

Ну и что же тут нового? – спросите Вы. В конце концов, о странностях суждений многих россиян известно давно. Об этом писали классики русской литературы, к примеру, М. Салтыков-Щедрин, даже наш современник М. Задорнов, окончательно скатившийся в украинофобство. А кто не знает строк Ф. Тютчева «Умом Россию не понять...»?

Нового здесь, пожалуй, только то, что все эти опросы позволяют количественно оценить, насколько сегодня велик процент россиян, не склонных к логическим рассуждениям.

Хуже того, из опросов следует, что всего лишь от 5 до 12 % россиян склонны критически осмысливать происходящие события. Это не просто мало, это запредельно мало, а в условиях, по сути, слепой веры в Путина еще и чревато разными катаклизмами! Просто потому, что столь малый процент населения слабо влияет на настоения в обществе в целом. А остальным можно преспокойно рассказывать сказки об особой духовности России, спасающей мир от фашистов или еще каких-то негодяев, о русском народе «богоносце» и одновременно победителе с «с особым генетическим кодом», а также о его «особой миссии». И ведь во все это многие россияне настолько охотно верят, что даже перестают думать о своих насущных проблемах!

Вопрос 11 . Как по-вашему западные страны относятся к России?

Нет никакого труда убедить большинство российского населения и в том, что вокруг одни враги. Кстати, по тем же опросам, 79 % россиян считают крупнейшие западные страны, включая Японию, противниками России, которые стремятся за ее счет решить свои проблемы (данные за 21 октября).

Ну что на это можно сказать россиянам? Только одно: если Вам кажется, что все вокруг настроены против Вас, Вы либо большая сволочь, либо у Вас шизофрения!

Зачем это российским властям? Да чтобы россияне свято верили в то, что во всех их бедах виновато не руководство страны, а исключительно внешние силы, чтобы все свои ошибки и потери списывать на «злые происки врагов»! И, нужно признать, у подконтрольных Кремлю СМИ это получается совсем неплохо. Так что ждите новые, леденящие кровь истории о страшных НАТОвских неграх, насилующих и грабящих пенсионерок Донбасса, об америкосах-пиндосах и гей-ропейцах, развращающих молодежь, о сионистах-исламистах и примкнувших к ним жидобандеровцах, которые сожрали все продукты Новороссии. (И не надо тут ухмыляться: некоторые россияне и «новороссы» этих мерзавцев уже видели наяву.)

На худой конец, ждите «абсолютно правдивых» рассказов о карателях из Киевской хунты, которые пьют кровь распятых русскоязычных младенцев, и которым полагается минимум по два раба. Впрочем, может быть эрнсты, киселевы, кулистиковы и иже с ними сочинят нечто и пострашней.

Но вот вопрос: а можно ли как-то убедить большинство россиян критически относиться к пропаганде и побольше пользоваться логикой? Боюсь, это очень непросто, и переубедить удастся немногих, по ощущениям, от силы 10-15 % населения. Просто потому, что россияне этого не хотят. А зачем? Они считают, что им и так живется неплохо. Стало быть, большинство населения можно будет переубедить только в случае действительно серьезных потрясений, непосредственно и весомо влияющих на их жизнь.

И тем не менее, за умы россиян бороться нужно. Только так можно избежать многих бед, угрожающих сегодня России, ее соседям, да и всему миру.

(http://vdmironov.livejournal.com)

Блог: VDMr война Донбасс Крым лавров НАТО Россия экономика Украина

Знак гривні
Знак гривні