Геополитическая лужа

25 февраля Президент Путин звонит премьер-министру Яценюку и спикеру Турчинову, поздравляет с окончанием кровопролития на Майдане и предлагает подготовить встречу для обсуждения будущего российско-украинских отношений...

Хоть, как говорится, история и не имеет сослагательного наклонения, все же позволим себе для начала немного поразмыслить об упущенных возможностях. Тем более, что в последние дни уходящего года всегда необходимо немного остановиться и подумать, вспомнить прошедшие события, понять, где находишься сейчас, и куда идти дальше.

Это полезно всем, а лидерам государств - особенно. Вот Президент одной из соседних нам держав не так давно тоже предавался рассуждениям по такому поводу. Не будем подробно останавливаться на его словах: их уже расстащили на цитаты и в цитатники записали, а народ его страны уже начал их прилежно заучивать. Просто поразмышляем о том, чего он добиться хотел, а чего достиг на самом деле.

Лужа

Итак, предположим, что 25 или 26 февраля, вместо того, чтобы приступить к аннексии Крыма, В.В. Путин звонит А.П. Яценюку и А.В. Турчинову, поздравляет с окончанием кровопролития на Майдане и предлагает подготовить встречу для обсуждения будущего российско-украинских отношений.

Учитывая критическое положение украинской экономики и пустую казну, он вполне мог бы предложить Украине кредиты, скажем, на 5 млрд. $ на приемлемых условиях; поддержку курса на борьбу с коррупцией и даже курса на проевропейские реформы (пусть и на словах); разумеется, подтвердить взятые ранее на себя обязательства по гарантированию территориальной целостности в обмен на отказ от вступления в ЕС и НАТО в течение, скажем, 10 или 15 лет.

Вступить в ЕС быстрее у украинских властей при всем желании все равно бы не получилось, а вступление в НАТО и вовсе было под огромным вопросом – внеблоковый статус Украины прописан в Конституции, да еще и большинство граждан этого не хотело.

Опять-таки, ввиду тяжелейшего экономического кризиса очень маловероятно, чтобы украинские власти тогда отказались от подобных предложений. Но даже, если и этого оказалось бы мало, можно было бы предложить какую-то долю газа поставлять в Украину по внутрироссийским ценам – в конце концов, это не такие уж большие деньги, да и что-то можно было бы потребовать взамен.

Короче говоря, однозначно можно было бы найти способ договориться на взаимовыгодной основе. А договариваться открыто и прямо, не унижая партнера и показывая всему миру честность своих намерений, – это всегда приносит дивиденды.
Нужно сказать, что на таком фоне ЕС кредитов Украине не дал бы точно: ведь всего три месяца назад президент Украины отказался от курса на евро интеграцию, и переориентировался на путинскую Россию.

При таком развитии событий, ни о какой конфронтации России с Западом не было бы и речи, и уж точно не было бы никаких санкций. Россия осталась бы для Запада крупным экономическим партнером, с которым можно сотрудничать едва ли не во всех сферах, включая оборонную.

С Украиной у России также были бы отличные отношения, а большинство наших граждан, несомненно, высоко оценило бы поддержку дружественной и даже братской (тогда еще) страны в столь тяжелое время. Все предприятия Украины и зарубежных стран продолжили бы свое взаимовыгодное сотрудничество с российскими, что крайне важно в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках. И, что очень важно, Украина так и осталась бы союзником на международной арене.

Впрочем, тогда были возможны и другие сценарии удержания Украины в сфере влияния РФ. Не удалось бы договориться сразу – в условиях мира оставалась бы возможность сделать это позже.

Что произошло на самом деле – известно всем, повторяться незачем.

За свою агрессию Россия наказана санкциями, сопровождающимися бегством капитала из страны, ущерб от чего только в 2014 году оценивают в 130-150 млрд. $ (между прочим, это на порядок больше, чем стоимость всех мыслимых кредитов и уступок Украине). А еще падение курса рубля с 32 до 54 за доллар, рост цен буквально на все, сокращение социальных программ и выплат, «замораживание» пенсионных фондов.

Наконец, в Донбассе, по оценкам организации «Солдатские матери», уже погибло более 4500 бойцов регулярных войск, и еще более 2500 считаются пропавшими без вести. По некоторым, причем не беспочвенным оценкам, с учетом наемников, там погибло до 12000 россиян.

Но, пожалуй, самое большое «достижение» Путина и его команды состоит в том, что теперь более 70 % украинцев, независимо от своего этнического происхождения, считают Россию врагом. Многие из них, в том числе и русские, готовы с оружием в руках воевать с ней за независимость своей страны, о чем всего год назад нельзя было даже помыслить.

А как иначе? Многие ли из нас готовы простить россиянам тысячи убитых сограждан, сотни тысяч беженцев, свою жизнь в постоянном страхе перед очередным вторжением, многомиллиардные убытки, да и просто ухудшение материального положения? И чем дольше будет идти необъявленная, но от того не менее страшная и кровопролитная война на Донбассе, тем больше многонациональный народ Украины будет ненавидеть и Путина, и Россию, и россиян вообще.

Так что, в этом вопросе Путин со своей агрессией, мягко говоря, сел в лужу, сделав из украинцев – своих прирожденных союзников едва ли не злейших врагов на десятилетия, а то и на века. Кстати, теперь большинство граждан Украины уже хочет вступления в НАТО, поскольку только в этой организации они видят защиту от русских братьев-агрессоров, пытающихся строить «Русский мир» на их крови!

Если Кремль все же отважится начать полномасштабную войну с Украиной, то для российской армии она будет очень тяжелой, с огромными потерями, несравнимыми ни с Афганистаном, ни с Чечней. «Маленькой победоносной войны» явно не получится! Российские войска будут встречены подавляющим большинством населения как оккупанты, и столкнуться им придется не только с регулярной армией и добровольческими батальонами, но еще и с партизанами, как это было в Чечне. Вот только население Украины в 40 раз больше населения Чечни! Так что к мусульманским террористам в России добавится еще и очень много украинских, которых не отличить от россиян, а потому и очень трудно выявить. А если их еще будут поддерживать из-за рубежа? Симпатии граждан почти всего мирового сообщества как раз на стороне Украины!

Словом, российская оккупация однозначно принесет неисчислимые бедствия не только Украине, но и самой России. Видимо, в Кремле это уже осознали. Похоже, до них дошло и то, что в случае полномасштабной войны к России будут применены еще более жесткие санкции, и не только экономические. А потому перешли к позиционной войне, желая взять Украину измором, совершая обстрелы ее территории и теракты, а заодно и ведя против нее экономические войны.

Собственно, и без большой войны дело идет к новой Гонке вооружений и Холодной войне-2, только на этот раз на фоне значительного отставания России от развитых стран, особенно в информационных технологиях, «нанотехнологиях» и электронике.

Как ни странно, путинская Россия сама провоцирует противостояние с Западом: то российские самолеты подлетят к воздушному пространству стран НАТО, имитируя атаку, то военные корабли подойдут к их территориальным водам, или даже зайдут в них. И если поначалу открыто угрожали ядерной войной Западу только такие «деятели» как В. Жириновский и Д. Киселев, то теперь угрозы стали почти регулярными! Всем этим Путин пытается запугать Запад и его союзников, которые явно не желают ввязываться в войну с Россией, внести раскол в их «ряды», а заодно и прощупать их оборону.

А как на все это реагировать соседям России? Для стран СНГ и европейских стран, которые еще не вступили в НАТО – очень веское основание для того чтобы вступить. Для самих стран НАТО – основание для разработки более совершенного оружия нового поколения, для размещения войск и самого мощного оружия поближе к российским границам. Безусловно, все это не только отдаляет Россию – «самую духовную страну» от всего цивилизованного мира, но и сильно вредит ее же безопасности. То есть, полученный результат – прямо противоположен поставленной цели. Проще говоря, кремлевские политики и тут присели в глубокую лужу.

И остальной мир тоже смотрит на эти «процессы» с огромной тревогой: война в Донбассе и аннексия Крыма при фактическом попустительстве ООН рушат весь мировой порядок и могут послужить катализатором еще многих войн за спорные территории на всех континентах.

Очень красноречиво мировое сообщество показало свое отношение к действиям России во время посещения Путиным форума «G20» в австралийском Брисбене. Там ему устроили на редкость холодный прием, некоторые лидеры прямо потребовали прекратить войну в Украине, Б. Обама вообще отказался от встречи. Хуже того, во время ланча никто из сильных мира сего даже не захотел сесть с Путиным за один стол. Такого «неуважения» Путин не выдержал, и досрочно покинул форум. Точнее, сбежал. А это уже даже не облетевшая полмира, в том числе и Россию, песенка-кричалка: «Путин – х***ло, ла-ла-ла»! Да уж, опять сел в лужу «богоподобный», как говорится, по полной и, видимо, затаил злобу на весь белый свет.

Опять-таки, происходит все это на фоне постоянного ухудшения экономической ситуации в России. Сколько в Кремле не говорили о том, что санкции России не страшны, но уже 80 % россиян ощутили ухудшение своего материального положения (данные опроса «Левада-Центра», проведенного 11-17 ноября 2014 г.). При этом все равно многие россияне продолжают вопить «крымнаш» и славить «великого и мудрого Путина», но другие – уже начинают проявлять недовольство. Понятно, что впереди «закручивание гаек», способствующее расколу в обществе, и ведущее к социальному взрыву с непредсказуемыми последствиями.

Нарастающие проблемы в экономике могут породить противостояние между дотационными регионами России и регионами-донорами, которые, грубо говоря, не хотят «кормить Москву», а, тем более, не хотят посылать своих мужчин на ненужную им войну. К тому же, в России, в отличие от Украины, много национальных автономий, стремящихся к большей независимости и самобытности. Трудно сказать, чем все это закончится, ясно одно: снижение уровня жизни из-за санкций и войны в Украине резко обострит центробежные процессы в самой России. То есть, и в этих вопросах намечается прямо таки бездонная лужа для Кремля.

И вот еще вопрос: а нет ли, чисто случайно, у России более грозных врагов, чем Запад, НАТО и Украина? Да в том-то и дело, что есть! С юга Россия и СНГ граничат с мусульманским миром, где сегодня очень сильны позиции исламского фундаментализма, проповедующего терроризм и войны с «неверными». При этом в самой России живет более 20 миллионов мусульман (!), а для них иранцы, арабы и даже боевики, строящие сегодня Исламское Государство – единоверцы, которые могут не только влиять на их умы, но и помогать бороться с российскими властями. И ведь были уже в Чечне арабские наемники, вполне успешно воевавшие с регулярной армией! Другими словами, сегодня для России было бы куда нужнее и продуктивнее не конфронтация с Западом, а сотрудничество, и не только в области «высоких технологий», но еще и в борьбе с международным терроризмом.

Потенциальную опасность для России представляет и быстро развивающийся Китай, обладающий ядерным оружием, вполне современными ракетными комплексами, мощным флотом и армией, которая по численности значительно превышает российскую. А Китай нуждается сегодня не только в новых территориях, но и в сырье, которое сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке.

Вот и вопрос, а не отберет ли Китай при первом удобном случае у России, ослабленной санкциями и войной с Украиной, Западную Сибирь с крупнейшими запасами нефти и газа, Прибайкалье с огромными пресноводными ресурсами и запасами разнообразного сырья, Приморье и Приамурье, где тоже есть много чего полезного? Тем более, что в свое время Китай предъявлял претензии на территории общей площадью 1,6 млн. кв. км., а это, на минуточку, в 2,6 раз больше площади всей Украины! Китай ведь тоже вполне может объявить это «исконными китайскими землями», а их аннексию – «восстановлением исторической справедливости». Кстати, а не притесняют ли в Сибири этнических китайцев, коих там уже миллионы? Но может там обижают единоверцев: бурят, нанайцев и представителей других народов? Может их уже пора спасать от российских фашистов-скинхедов? Что ж, Россия сама показала всему миру, под какими предлогами можно захватывать земли соседних государств.

Еще любопытный факт. Китай на заседаниях Совета безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН ни разу прямо не осудил Россию за аннексию Крыма. Уж не потому ли, что и сам собирается последовать ее примеру? Впрочем, даже если это не так, западные санкции и ответные, явно непродуманные санкции со стороны России, дают Китаю уникальную возможность сбить цены на импортируемое российское сырье, и при этом еще продавать России свое низкокачественное продовольствие и товары, которые нельзя реализовать на других рынках, втридорога. А пока что Китай осуществляет свою экономическую экспансию в бывших республиках Средней Азии, вытесняя оттуда Россию.

То есть, продолжая войну в Украине, Россия имеет все шансы не только навсегда отстать от развитых стран, но и потерять последних союзников, а также жизненно необходимое ей сырье. Ведь, в отличие от арабских стран, где не требуется отопление жилых и производственных помещений, в России отопительный сезон длится не менее полугода, энергосбережение не развито, расстояния огромны, поэтому наличие достаточных запасов угля, нефти и газа – вопрос не только сохранения производственной базы, но и выживания населения. В этом плане, нынешняя экономика России, построенная на распродаже энергоресурсов – это вообще преступление перед молодежью и будущими поколениями россиян!

Однако в Кремле, похоже, до сих пор мыслят категориями 50-70-х годов прошлого века, и никаких врагов кроме США и НАТО не видят в упор. При этом кремлевские лидеры жутко пыжатся, пытаясь показать ведущим странам мира свою силу, которой, кстати, со времен СССР резко поубавилось. И военного паритета России с НАТО тоже давно нет!

Теперь страны Восточной Европы и даже некоторые страны бывшего СССР выступают на стороне НАТО. Почему? Да просто они не забыли события в Вильнюсе 1990 года, войны в Абхазии и Приднестровье в 1992, две страшные войны в Чечне. Не забыли они и события в Венгрии 1956 года и в Чехословакии в 1968. А еще войну в Афганистане, начавшуюся в 1979 году и длившуюся 10 лет. Наконец, войну в Грузии 2008 года. Последние надежды на миролюбие России разбились об аннексированный Крым! Тоже, кстати, глубокая-преглубокая лужа, сотворенная агрессивными кремлевскими политиками разных поколений.

И выступление Путина перед Федеральным собранием 4 декабря однозначно показало, что никакого смягчения политики Кремля не будет, а будет только дальнейшая конфронтация с Западом. Более того, от его «Послания свыше» явно попахивает претензиями на мировое господство. Это в нынешнем-то экономическом положении!

Конечно, Запад боится путинской России. Так же, как все нормальные люди боятся обезьяны с гранатой. И Россия в очередной раз показала себя крайне агрессивным, опасным и непредсказуемым соседом, стало быть, в целях собственной безопасности, Западу нужно ее максимально обескровить. Конечно, лучше всего уничтожить российский военно-промышленный потенциал, запасы оружия, а заодно и экономику. А еще взять под свой контроль природные ресурсы, дабы они не достались Китаю полностью. В конце концов, примерно по тому же сценарию, что сейчас реализуется в Донбассе, СССР оккупировал в 1939 году Литву, Латвию и Эстонию, пытался захватить Финляндию. Да и риторика тогда была похожей. Вот и выходит, что за последние 75 лет во внешней политике СССР-России не изменилось ни-че-го! Так что дело тут уже не в Украине, а потому маловероятно, что Запад отступит прежде, чем российская экономика начнет динамично разваливаться!

Анализируя все эти, в общем-то, хорошо известные факты, приходишь к выводу, что из всех возможных путей развития событий Путин и его подельники выбрали наихудший. А та ситуация, в которую они завели Россию, напоминает большую-пребольшую геополитическую лужу. Даже не лужу, а, скорее, огромную и страшную трясину, из которой непонятно как выбираться.

Однако из заявлений российских СМИ выходит, что все события последних лет – это великие победы и достижения мудрейшего стратега Путина. Но тогда что же называть просчетами и провалами? Короче говоря, всем сторонникам Путина и «Русского мира» рекомендую, очень рекомендую над всем этим крепко задуматься!

Блог: VDMr Запад Путин санкции Россия экономика Украина

Знак гривні
Знак гривні