"Майданутые" и "зомбанутые", или чего хочет электорат Украины.

Выборы 2004 года показали, что электорат Украины практически состоит из двух равных половин, пятьдесят на пятьдесят. Одна половина (майданутые), это те, кто хочет перемен. Это совершенно разнородные группы людей с разными, иногда противоположными интересами, но их объединяет активное несогласие с существующим положением вещей. Попробуем проанализировать наиболее выраженные интересы этой половины. Правый сектор : граждане Украины, идентифицирующие себя как отдельная самодостаточная нация, имеющая свою культуру, свой язык и свою территорию проживания, их деятельность направлена на обеспечение возможности создания правящего политического режима с приоритетом национального развития, где основная нация имеет привилегии в стране , с исторической позиции их движение является национально-освободительным.
Оппозиционная политическая элита: представители крупного бизнеса, которые стремятся к созданию политического режима, обеспечивающего более равноправные и свободные условия для развития бизнеса, заинтересованы в демократическом правовом поле и расширении связей с широким мировым экономическим пространством, часть из них стремится только к переделу власти и богатства страны, т. е. замену одного клана на другой. 
Интеллектуалы и студенчество; ориентированы на приоритет прав человека над правами нации и правами бизнеса. Они ориентированы на создание правящего политического режима , обеспечивающего максимальное влияние каждого гражданина на принятие решений в политической, правовой, экономической и гуманитарной сфере социального устройства страны. Они видят новую власть в стране как команду высокопрофессиональных менеджеров, способных в короткие сроки обеспечить высокий уровень жизни для каждого гражданина страны посредством создания благоприятных внутриполитических и экономических условий процветания при внешнеполитической поддержке. Максимальная децентрализация власти, прозрачность деятельности и высокоэффективный механизм замены менеджеров. 
Третья составляющая «майданутых» наиболее многочисленная, именно она способна найти компромиссные интересы с двумя другими и привести к победе над тоталитарным режимом Януковича.
Рассмотрим интересы и движущие силы второй половины.
Правый сектор: граждане Украины, не идентифицирующие себя с нацией, считающие, что украинская культура и язык не имеют самостоятельного значения, это всего лишь нелегитимные отклонения русской культуры и русского языка, Украина не имеет самостоятельной территории, а является временно ушедшей из под влияния окраиной России. Российская нация высшая по праву рождения (неоарийцы), где бы они не находились их принадлежность к великой нации должна давать им привилегии во всех сферах социальной жизни, обеспечить такую привилегированность им сможет только их царь-самодержец господин Путин. С точки зрения истории это называется фашизмом, или неофашизмом.
Правящая политическая элита: олигархический клан, возникший после силового передела собственности семьей президента, случайно пришедшего к власти на пике противостояния старых олигархических кланов, разделивших между собой «народную» собственность советского периода. Не способен на длительное правление без поддержки извне, так как не имеет внутреннего интеллектуального и менеджерского ресурса.
Третья составляющая «зомбанутых» также наиболее многочисленная, состоит в основном из зависимых экономически государственных служащих среднего и младшего звена, а также допущенных к «кормушке» государственных служащих высшего звена. Особая часть — титушки- подпитывающиеся романтикой 90-х , мечтающие о «карьере» Рената Ахметова и с упоением пересматривающие телесериал «Бригада», не далеко от них ушли ностальгирующие по «совку» пенсионеры и трудящиеся, мечтающие о докторской колбасе по 2руб.20коп. за килограмм и доверяющие по привычке новостям из «зомбоящика». Страх довлеет над «зомбанутыми» , именно он является их движущей силой. Они не задумываются над тем откуда берутся их зарплаты и пенсии, их вполне устраивает ответ Януковича, что деньги он возьмет из своей тумбочки (теледебаты 2004 год), а кто, когда и за что положит их в эту тумбочку им абсолютно не интересно. Чем беднее и зависимее будут избиратели Януковича, тем выше его шанс на успех. Только диктаторский режим может искусственно поддерживать бедность своего электората, практически на грани выживаемости, чтобы удерживаться у власти как можно дольше.
Итак , надежда на лучшее будущее — движущая сила «майданутых» и страх перед будущим -движущая сила «зомбанутых».
Совершенно очевидно, что основной электорат Януковича не настоящий, достаточно изменить их установку через повышение уровня и качества жизни и тоталитарные режимы в Украине полностью исчерпают свои возможности на ренессанс.

Как возможно сейчас, в конкретных условиях, сформировать власть, чтобы не потерять преимуществ и максимально приблизить Украину к народовластию. Условиями переговоров может быть : признание за народом права сформировать новое временное правительство на паритетных началах, новые временные советы в регионах на тех же началах, упразднить администрации в регионах, все желающие стать менеджерами на руководящих постах должны представить свои программы по улучшению качества жизни граждан Украины и пройти рейтинговое голосование через СМС с номером идентификационного кода или номером паспорта. До выборов 2015 года устанавливается мораторий на власть президента, на принятие новых законов, возможны только отмены старых законов, а также разработка и широкое обсуждение новой конституции и новых конституционных законов, также объявляется мораторий на вхождение в какие-либо международные союзы, запрещен вывоз капитала с территории Украины,полная амнистия по политическим и экономическим статьям 
Сокращение правоохранительных и чиновничьих структур в три раза. 2014 год должен стать самым творческим годом для Украины, это время социального творчества с широкой гласностью и участием народных масс в законотворчестве должно сформировать новые политические элиты и активное сознательное гражданское общество. В 2015 году должны быть проведены всеобщие выборы Президента, Верховной Рады, местной власти и Всеукраинский Референдум, утверждающий новую Конституцию и новый формат политического устройства Украины, а также внешнеполитический выбор страны. Слава Украине и ее героям!!!

Electorat

Блог: Євгенія Шляпіна Євромайдан электорат народовластие

Знак гривні
Знак гривні