Почему "минируют" Украину?

Шоу долбоносиков

Наши поздравления: страна побила новый рекорд. Оказывается, с начала года спецслужбы около сорока раз выезжали на разминирование объектов по тревожным вызовам. К счастью, большинство сообщений о минировании, точнее о «минировании», и возможных взрывах оказываются ложными (теракт в Макеевке в этом ряду исключение). Но люди не устают звонить.

Тенденция. Раньше большинство «террористов» составляла мелкая школота, не подготовившаяся к уроку, в связи с чем решившая «заминировать» свою «альма матер». Сегодня вполне взрослые «террористы» уже добираются до больниц, трамваев и торговых центров. В Киеве «заминировали» рынок «Петровка», ночной клуб и Министерство труда и социальной политики, во Львове – цирк и больницу «скорой помощи», в Ялте – банк, в Днепропетровске – две многоэтажки. Конца и края этому нет… Правоохранители разводят руками и говорят, что это результат взрывов в московском Домодедово. Мол, так устроена психика наших граждан: если где узнают, что теракт, то сразу начинают звонить.

То, что дело в психике, - согласен, но насчет эха домодедовских событий, - вряд ли. В Москве и в России в целом теракты происходят чуть не каждый месяц. Но далеко не всегда это отражается на нас. Поэтому, говоря о феномене массового «минирования», наверное, следует допустить, что украинцы просто хотят взорвать свою страну. Каждый день телевизор, Интернет и газеты сообщают о повышении цен и падении уровня жизни.

И все это как сводки с фронта, где наши постоянно отступают и сдают города. Есть, правда, специальные телепрограммы, сайты и газеты, где наоборот, говорится о стабилизации цен, повышении уровня жизни и трогательной заботе Старшего брата о своих маленьких украинцах. Но, выйдя на улицу, люди сталкиваются с совсем другой действительностью, которую отказывается принимать сознание. Выход один: уничтожить.

Как известно, терроризм – оружие слабых, отчаявшихся людей. И, конечно, хорошо, что наши люди совершают взрывы только в своем воображении. Но, как известно, любые проявленные наяву проекты возникают сначала в сознании. Если бы украинская власть хоть немного думала о своем будущем (о том, что она думает о людях, даже речи не идет), для нее эти «минирования» стали бы тревожным звонком. Но Янукович заявил, что не боится «египетского варианта», поэтому можно расслабиться.

Ладно, пусть президент расслабляется, а мы остановим внимание на одном из «минеров». За один день в Киеве обнаружено девять (!) подозрительных находок. Во всех случаях это оказались пластиковые бутылки с солью, обмотанные изолентой, с часовым механизмом.

Возле каждого муляжа были обнаружены компакт-диски с видеозаписью. На них мужчина в медицинской маске заявляет, что, подкладывая муляжи бомб, он пытается обратить внимание общественности на проблему лечения детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Возмущенный незнакомец говорил, что олигархов и богатых в стране много, а на детей денег никто не дает.

Трудно сказать, что это за человек. Может быть, врач, который знает ситуацию изнутри, может, человек, у которого заболел ребенок, - это неважно. Важно то, что телеканал «Интер» уже успел неоднократно его заклеймить и назвать злоумышленником. То есть, понимаете, телеканал имени Хорошковского создает образ, а СБУ имени все того же Хорошковского борется с ним. Такое вот закрытое производство, или, как говорил Кант, вещь в себе.

При том «минер», озабоченный здоровьем детей, - идеальный «террорист» для СБУ. Ничего плохого не делает, а выглядит страшно. Конечно, хорошо было бы поймать мерзавца, заломать его, мордой к земле - и отчитаться перед общественностью. Вот на чем можно сделать настоящий пиар! Но СБУ по старой советской привычке больше занимается тем, что борется с теми, кто представляет угрозу власти. А что «террорист»? Ну, пусть себе ходит, он все равно безопасный, все равно в кавычках. Пока безопасный, пока в кавычках.
Антон Зикора

Блог: Антон Зікора хорошковский мины вещь в себе Украина

Знак гривні
Знак гривні