В Британии будет выгоднее работать, а не жить на пособие

Консервативное Правительство Великобритании наметило реформы. Судя по всему, это, действительно реформы, а не слова о них.
Вот как об этом пишет русская служба BBC

Британское правительство обнародовало подробности реформы системы социального обеспечения - крупнейшей за 60 лет.

Проект закона о реформе включает введение так называемого универсального кредита, который объединит все пособия по безработице. Другое направление реформы - создание стимулов для неработающих соглашаться на предлагаемые им временные или иные работы.
Данная реформа готовилась уже в течение по крайней мере года - она была задумана еще при лейбористах - но что именно делает ее такой актуальной для нынешнего правительства?
"Эта реформа улучшит положение более миллиона человек, потому что она способствует преодолению порога нищеты за счет более благоприятного налогообложения. И второе - более миллиона британцев станут получать примерно на 25 фунтов в неделю больше в рамках новой системы пособий, которая станет проще и понятней. Но самое главное - реформа вводит целую систему стимулов для того, чтобы людям было выгоднее работать, а не сидеть годами дома на пособии", - сказал министр по вопросам труда и пенсий Иан Данкан-Смит.
Но что это за универсальный кредит, который сейчас предлагается?
Дело в том, что сейчас британец, лишившийся работы, получает сразу несколько пособий - тут и пособие для ищущего работу (это иное название для старого пособия по безработице), и помощь в оплате жилья, и финансовая поддержка программ переподготовки.

Громоздкая система

Разобраться во всем этом непросто, и часто пособия остаются невостребованными - причем на миллиарды фунтов в год. Предлагается ввести единое пособие, в которое будет встроена более гибкая система стимулирования поиска работы.
Не секрет, что для многих людей, десятилетиями сидевших на таких пособиях, - при том, что государство оплачивало им расходы на жилье, даже и в частном секторе, и выплаты по ипотеке, - было выгодно бесконечно долго отклонять по тем или иным причинами предложения о работе со стороны социальных служб.
Например, многодетной матери просто невыгодно было выходить на мало оплачиваемую работу где-нибудь в офисе или магазине - ведь при этом она лишалась право на пособия, которые по размерам часто превышали ее зарплату.
Вот как раз в этом состоит и не очень четко проговариваемый политический смысл этой реформы. Данкан-Смит этого и не скрывает.
Он вполне обоснованно говорит о том, что действительно тревожит многих работающих британцев - о том, что в стране есть семьи, которые уже два, три, а иногда и четыре поколения никогда не работали - их содержание обходится в миллиарды.
Они не соглашаются на работу, за которую с готовностью берутся приезжающие в страну мигранты. И вот тут впервые вводится шкала, связывающая число отказов от работы с размером пособий.

Реформа давно назрела

В ходе подготовки этого законопроекта многие с тревогой говорили, что правительство собирается вводить ограничения на размеры пособия по жилью. Это должно было ударить по многим семьям с ипотеками.
Правительство отказалось от планов введения таких ограничений, по крайней мере, в бюджете будущего года. Оно считает, что вводимые меры и без того будут более активно побуждать людей соглашаться на предложения работы. Но правительство сохраняет за собой право ввести эти лимиты позднее.
Луиза Айонз, сотрудница Бюро помощи гражданам, в целом поддерживает реформу, но считает, что она все-таки ухудшит положение некоторых нуждающихся.
"Весь комплекс пособий по жилью - вот что меня на самом деле тревожит. Я рада тому, что правительство решило отложить обещанное сокращение такого пособия на 10 процентов после года, но в реформе есть и другие меры, которые не радуют, в том числе общий лимит для всех получаемых пособий - он ударит по очень многим семьям", - считает она.
Главная же цель у правительства одна - снизить общую стоимость системы социального обеспечения, которая стала неподъемной для бюджета.
В целом эта реформа давно назрела - в существующей системе немало недостатков, и это признают все, даже оппозиция. Другой вопрос, удастся ли правительству действительно переломить тенденцию и заставить миллионы британцев взяться за работу, которая им не по душе.

Блог: Владимир социальная реформа Великобритания

Знак гривні
Знак гривні