Харьковские протесты или протесты по-харьковски.

Забастовка предпринимателей Харькова против Налогового кодекса 16 ноября затронула горожан не сильно.
Не работали, в основном, киоски с промтоварами на рынках. Продуктовые ряды на базаре, продуктовые ларьки работали. 2 службы такси не присоединились к забастовке и рассылали SMS-ки потенциальным клиентам (видимо, подконтрольные депутату ВР от ПР Д.Святашу)..
На 12 часов был назначен митинг на площади Свободы. Узнать об этом простые горожане могли зайдя на некоторые сайты. Объявлений в городе не было. Но на базарах среди торговцев распространяли листовки с призывами прийти на акцию. Выступающие на митинге утверждали, что распространителей листовок на рынке Барабашово наказывали.
На подходе к площади в 12.00 каждый мог увидеть колонну такси с желто-черными ленточками. Руководители акции утверждали, что это - символ шашечек.
Диспозиция.
Такси окружали площадь по периметру, оставляя место для проезда транспорта.
Посередине площади был устроен картинг. За картингом в сторону обладминистрации располагались палатки сторонников перевыборов в местные советы. Вокруг палаток было множество людей, желающие ставили подписи в поддержку перевыборов.
Зеленые
На краю палаточного городка была импровизированная сцена, с нее выступали люди с микрофоном. Призывы были, в основном, политические. Выступающие назывались предпринимателями, поносили Азарова, Тигипко, Кернеса. Требования были радикальнымию Некоторые требовал немедленно организовтаься в партию или движение. Другие предлагали немедленно идти в обладминистрацию и требовать от губернских чиновников выйти к народу. Третьи предлагали немедленно прекратить платить налоги. А.Кирш рассказывал, что власти отказались транслировать сессию и валят все поправки предпринимателей. Организаторы рассказывали, что в Киеве собралось 50т., но их не пускают к ВР.
Часть выступающих объясняла, что они предприниматели и против кодекса. Но они за Кернеса и просят обойтись без политики. Организаторы и большинство из публики реагировали неодобрительно.
Но, как выяснилось, это был не единственный митинг на этой площади в это время.
Многие присутствующие на площади шли дальше, к Сумской. "Нам не сюда", - говорил они. "Выборы закончились", - говорили другие.
Возле Сумской происходило непонятное.
Слева виднелись флаги Свободы, там шел их митинг. Публике раздавались их листовки.
Я не думаю, что они пришли специально помешать, спровоцировать Нет, они PR-рят себя, не обращая внимания на окружающих. Некоторым даже нравится.
По центру стояла машина, людям раздавали наглядную агитацию. Над машиной развевался флаг с надписью профсоюза предпринимателей. Окружавшие также держали флаги этой этого профсоюза.
Именно сюда шли организованные участники митинга. Рядом со мной женщина разговаривала по телефону. "Мы стоим возле машины под флагом. Подходи! Все на месте кроме тебя. Николай Иванович нервничает".
Людей становилось все больше, причем, большинство стояли группами явно одной организации, разговаривали в своем кругу. С опозданием на пол часа митинг начался. Именно его транслировали динамики по бокам площади. В результате выйдя из толпы на тротуар можно было лучше услышать, о чем говорили ораторы, т.к. пройти к трибуне было уже невозможно, а вдали от нее выступления конкурирующих митингов сливались в общий шум и слов было не разобрать. Стоявшие рядом хлопали вместе со всеми, не зная. что именно поддерживают.
Общее количество присутствующих на митинге в час пик - в 13.00 можно оценить где-то в 15000. Но, поскольку они были разбросаны между тремя митингами, точнее определить трудно. Таксисты, например, в большинстве своем, остались сидеть в своих машинах по периметру митинга или стояли рядом с ними, разговаривая между собой. А в 14.00 публика начала расходиться.
Правда, в среду в 15.00 предполагается продолжение.

Кто так организовывал митинг, что вместо одного их оказалось 3 в одно время в одном месте и на одну тему?
Почему главный митинг начался с таким опозданием?
Почему в городе не было информации о нем?
Дай Бог, чтобы это было только начало. Чтобы организаторы учились и продолжение оказалось успешнее.

Блог: Владимир Налоговый Кодекс митинг

Знак гривні
Знак гривні