Селантьєва Катерина

Селантьєва Катерина

В Інтернеті фігурує як політтехнолог. До повномасштабного вторгнення Росії в Україну вела блог на сайті korrespondent.net1, в якому регулярно піарила лідера ОПЗЖ Віктора Медведчука, а також просувала проросійські наративи.

Також мала блоги на сайті підконтрольного Медведчуку телеканалу «112»2, а також на сайті «Mignews»3 (належав однопартійцю Медведчука Вадиму Рабіновичу, що після війни втік до Ізраїлю), де дублювався контент з korrespondent.net.

Блоги Селантьєвої регулярно передруковували як підконтрольні Медведчуку інтернет-ресурси, так і сайти з «низькою соціальною відповідальністю»: capital.ua4, hyser.ua5, vesti.ua6, znaj.ua7, ubr.ua8 та інші. Більшість цих статей згодом була видалена. Про масове зачищення «джинси» Медведчука «Тексти» детально писали у травні 2022 року.

Після початку війни Селантьєва також зникла з медійного простору. За п’ять місяців вторгнення вона не написала жодного блогу чи статті.

Статті Селантьєвої з піаром Медведчука:

  • Пленки с голосами Медведчука и Суркова больше всего бьют по Порошенко, — эксперт (17.03.2021) (vesti.ua9)
  • Pfizer держит иммунитет до шести месяцев, а Спутник V — до двух лет. Но из-за политических игрищ Зеленского, лучшую вакцину мы не получим (15.04.2021) (narodna-pravda.ua10)
  • Зеленский «сдает» шахтеров. Присоединение Украины к Green Deal приведет к коллапсу промышленности (11.06.2021) (112ua.tv11)
  • Медведчук остается одним из самых популярных и цитируемых политиков страны (16.08.2021) (112ua.tv12)
  • СМИ внимательно следят за всем, что говорит и делает лидер оппозиции Виктор Медведчук, — эксперты (20.08.2021) (vesti.ua13)
  • Екатерина Селантьева: Власть практически признала, что санкции СНБО — это фикция, которая не дает реального результата (10.12.2021) (novosti.politeka.net14)
  • Больше шести месяцев нельзя. Прокурорам и судьям, которые оставили Медведчука под домашним арестом, грозит уголовная ответственность (31.12.2021) (izvestia.kiev.ua15)
  • Зеленский отпустил Порошенко, но удерживает Медведчука, т.к. электорат первого легко идет на бессмысленные бунты, а второго — спокойно занимается созидательным трудом, — мнение (20.01.2022) (vesti.ua16)

Цитати Селантьєвої про Медведчука:

А вот избиратели Медведчука — это рабочий класс, трудящиеся люди, промышленники. Они не пойдут митинговать по каждому поводу, хотя недовольство Зеленским на юге и востоке страны растет с каждым днем. Но важно понимать, что Юго-Восток всегда был менее политически ангажированный и активный, чем Запад страны. Майданы и протесты — это прерогатива западных украинцев. Восточные же трудятся и создают валовый внутренний продукт и общее благосостояние. Потому власть привыкла смотреть на юго-восточный электорат лишь перед выборами, поскольку он более многочисленный и именно здесь решается судьба выборов (korrespondent.net, 20.01.2022).

Лидер оппозиции Виктор Медведчук, несмотря на всю ту травлю, которую устроил президент Владимир Зеленский в отношении него, близких и соратников, остается одним из самых популярных и цитируемых политиков страны. Именно это заставляет нашего гаранта бояться Медведчука, как огня. Главный оппозиционер страны, по данным Украинского института политики, вошел в первую пятерку рейтинга медиапопулярности украинских политиков в июле 2021 года. Это говорит о том, что украинцы любят и уважают Медведчука, а СМИ поддерживают его, цитируя заявления оппозиционера и продолжая писать о репрессиях, которым подвергла его нынешняя власть (112ua.tv, 11.08.2021).

Нашему гаранту еще расти и расти до политического уровня Медведчука, которого уважают мировые лидеры Запада и Востока за его знания, опыт и многолетнюю историю сотрудничества. Именно поэтому оппозиционный лидер никогда не исчезнет из медиапространства, как того хотелось бы Зеленскому. А наш президент уже в скором времени останется лишь воспоминанием и героем анекдотов как в Украине, так и во всем мире (112ua.tv, 11.08.2021).

Просування російської вакцини і маніпуляції щодо західних вакцин

Селантьєва агресивно просувала російську вакцину «Спутник V» і поширювала дезінформацію про західні вакцини:

Иммунитет от российской вакцины «Спутник V» может быть пожизненным…. […] Российская вакцина уже могла быть в массовом производстве и в массовой вакцинации в Украине уже сейчас — в начале апреля, если бы власти поддержали инициативу Виктора Медведчука о производстве «Спутника» на украинском предприятии. […] Министр Степанов отправляет в регионы партии китайской вакцины CoronaVac с эффективностью 50%. Могу прогнозировать, что скоро в Украину пойдут и другие вакцины, например, Johnson & Johnson, производство которой остановили в США из-за выявленных побочных эффектов. Может быть новая партия AstraZeneca, которая потонула в скандале с тромбами и смертями и была вынуждена сменить название вакцины (112ua.tv, 14.04.2021).

Поширення проросійських наративів про Західну Україну, яка нібито не хоче працювати, а натомість лише «майданить»

У січні 2022 року Селантьєва писала, що західним українцям нібито «ніколи створювати економіку», бо вони, на відміну від «трудящого Сходу», тільки те й роблять, що «хороводять та майданять»17.

Останнє оновлення: 10.08.2022

Помічений(а) у піарі: