Медвецька Уляна

Медвецька Уляна

В Інтернеті фігурує як журналістка і радіоведуча, хоча всі згадки про особу на ім’я «Уляна Медвецька» ведуть на статті з піаром лідера ОПЗЖ Віктора Медведчука та критикою президента Володимира Зеленського.

Усі блоги цього автора були опубліковані на платформі medium.com (де завести блог можен кожен охочий), причому перший — 25 жовтня 2021 року, останній — у день початку вторгнення Росії в Україну, 24 лютого 2022-го. Ці блоги передруковувала низка інтернет-ресурсів (fakty.ua, golos.ua, znaj.ua, politeka.net, capital.ua та інші), майже завжди з ідентичними заголовками. Причому після початку війни значну кількість цих статей було видалено власниками сайтів.

Медвецька також мала блог на сайті «112 каналу», підконтрольного Медведчуку, де просто дублювалися пости з Medium.

Як і багато інших блогерів та «журналістів», що піарили Медведчука, Медвецька заперечувала можливий напад Росії і усіляко його висміювала:

Так вот, 93% вакцинированных одобряли Бутусова, который нёс алогичную ахинею в своём уникальном стиле: Россия вот-вот нападет, русские ищут повод (08.11.2021)

Уже сейчас просматривается «военный трек», который запускает запад, отправляя нашим функционерам публичные месседжи, через свои СМИ и официальные заявления Пентагона и НАТО, что необходима «заварушка». Месседжи о стягивании армии России к границам Украины — это фундамент, на котором будет строится все остальные обвинения, когда начнётся та самая заварушка, которую требуют от наших функционеров, которые «ссут» ее начинать, так как не хотят быть «лохами», которых просто пустили в расход. Ведь если на Донбассе начнётся, то никто не знает, где закончится. ЛДНР может сразу стать «Новороссией» (16.11.2021)

Блоги з піаром Медведчука

Загалом із 57 блогів 13 містили піар Медведчука:

  • Двойные стандарты и лицемерие власти: Зеленский судит Медведчука за то, что втайне от украинцев делает сам (medium.com1, 15.11.2021)
  • С Зеленским Украина может не продержаться еще 2,5 года, во власти нужны такие политики как Медведчук (medium.com2, 17.11.2021)
  • Если Зеленский не прекратит преследование Медведчука, Путин ответит жестко. Россия может сделать нам больно и без оружия (medium.com3, 23.11.2021)
  • Маниакальное желание Зеленского посадить Медведчука провоцирует Путина на ответ. В том числе и военный (medium.com4, 26.11.2021)
  • Медведчука снова признали одним из самых влиятельных украинцев 2021 года. Несмотря на преследования власти и закрытие каналов (medium.com5, 17.12.2021)
  • Путин и Европа поставили Зеленского перед фактом — или освобождение Медведчука, или изоляция Украины (medium.com6, 23.12.2021)
  • Запад и Россия требуют от Зеленского прекратить политическое преследование Медведчука и освободить политика (medium.com7, 28.12.2021)
  • Зеленский и бездарные аналогии. Президент сравнил закрытые без суда украинские каналы с Аль Капоне. Криворожская школа права… (medium.com8, 04.02.2022)
  • The Washington Post назвал преследование Медведчука и закрытие телеканалов причинами, по которым Путин презирает Зеленского (medium.com9, 07.02.2022)
  • Западное оружие не убережет Украину от войны, а вот мирные инициативы Медведчука помогут договориться с Россией (medium.com10, 09.02.2022)
  • Западу плевать на Украину. Для решения конфликта на Востоке, нужно немедленно начать переговоры с Донецком, Луганской и Москвой и отправить на них Медведчука (medium.com11, 11.02.2022)
  • От Зеленского бегут подельники — не хотят в тюрьму из-за незаконных прихотей президента (medium.com12, 12.02.2022)
  • Зеленский поручил СБУ привлечь радикалов к физическому уничтожению ОПЗЖ и Медведчука (medium.com13, 22.02.2022)

Цитати Медвецької про Медведчука:

Из этого тупика, в который загнал Украину Зеленский, вытянуть страну сможет лишь Медведчук. Дайте ему полномочия, он сможет договориться и с Москвой, и с Минском. Будет у страны и уголь, и газ, и электроэнергия, и рынки сбыта для украинской промышленности, и, главное, — мир на Донбассе. Уверен, следующие выборы все расставят на свои места. И эта бестолковая власть навсегда исчезнет (15.11.2021).

Другое дело — политики, которые работают в долгую. Медведчук как раз из таких. Они выстраивают партии, имеют четкую и понятную идеологию, ориентируются на запрос большинства украинцев. А главное — они решают задачи, чтобы удовлетворить потребности общества. […] Медведчук до сих пор является самым влиятельным переговорщиком с РФ в Украине. Ни с кем из власти Кремль не будет вести переговоры, а с Медведчуком — запросто (17.12.2021).

Нам нужны прямые переговоры с Путиным. Без всех этих западных собаководов и географов. Нужно сдвинуть «Минск» с мертвой точки. Если Зеленский не может сам вести эти переговоры с руководством РФ, пусть отправит Медведчука, тот сможет. Более того, у Медведчука уже есть готовый мирный план, ничего не нужно выдумывать, просто взять его и реализовать (11.02.2022).

Цікаво, що іноді блоги Медвецької були повністю ідентичними до постів в анонімному телеграм-каналі «ЗеРада». У лютому 2022 року РНБО внесло його до переліку проросійських телеграм-каналів, які поширювали російську дезінформацію в Україні.

Блог Медвецької14 і пост у телеграм-каналі «ЗеРада»15

Блог Медвецької16 і пост у телеграм-каналі «ЗеРада»17

Крім того, в одному з блогів «Медвецька» пише в чоловічому роді: «Уверен, следующие выборы все расставят на свои места». Цікаво, що цей блог, підписаний «Медвецькою», того ж дня розмістила в блозі і інша піарниця Медведчука — Анна Шушкевич.

Зникнення Шушкевич після вторгення Росії

З невідомих нам причин після повномастабного вторгнення Росії «Уляна Медвецька» перестала писати блоги і зникла з українського медіапростору. Останній її блог датований днем початку війни: 24.02.2022.

Останнє оновлення: 10.08.2022

Помічений(а) у піарі: