Бабченко: Є кілька груп, які готують теракти в Україні на замовлення РФ

Російський журналіст Аркадій Бабченко підсумував історію замовлення свого вбивства та знешкодження організаторів. У той же день Кремлем планувалось убивство ще однієї людини. Детально - в пості самого журналіста нижче, а тут резюме мовою оригіналу:

РЕЗЮМЕ

1. ФСБ делает запросы на меня во все государственные структуры, собирает информацию и передает её Пивоварнику. Тот передает её Герману в ориентировке на меня.

2. Под убийство запускается отвлекающий слух о терактах ИГИЛ в Киеве.

3. На эту же дату планируется убийство еще одного человека, российского оппозиционера, беженца, в Вильнюсе. Исполнитель также подбирается в Украине. Это им важно - чтобы следы вели в Украину. Скорее всего, этот заказ исходил не от Германа. Значит, в Украине есть как минимум еще один центр организации терактов.

4. Теракты в Украине готовились как минимум за одиннадцать месяцев до непосредственно первого покушения на меня.

5. Через своих людей в силовых структурах спецслужбы России имеют возможность организовывать как минимум бездосмотровые проезды автомобилей по Киеву, а возможно, и привозить сюда каких-то своих «олиграхов».

6. Поняв, что операция провалилась, и лишняя информация уходит следствию, была попытка оказания давления, а возможно, и физического устранения свидетеля в Киеве.

7. Предположительно, следы заказа террористических актов ведут к повару Путина Евгению Пригожину.

8. Его структуры работают в тесном взаимодействии со спецслужбами России. По всей видимости, и координируются именно оттуда. Это дает основание говорить о государственном терроризме.

9. Спецслужбы Российской Федерации имеют возможность читать «Мессенджер». Ну или как минимум мой «Мессенджер».

10. После провала терактов началась масштабная, массовая интернет-атака на украинских и проукраинских блогеров. Были забанены аккаунты десятков человек с общей аудиторией за миллион читателей. Это беспрецедентная акция, такого не было еще ни разу. Эти следы также ведут к пригожинским структурам.

11. Россией готовились массовые террористические акты по всей Украине. Готовились долго. Готовились серьезно. С переносными зенитно-ракетными комплексами, с противотанковыми комплексами, с гранатометами, с группировками в различных городах, с созданием пророссийских партий, с закидыванием террористических группировок из России и так далее.

12. Сколько этих группировок, я не знаю. Герман говорит о нескольких, Пивоварник называет как минимум три, как минимум один должен был встретиться со свидетелем в Киеве, как минимум один следил за журналистом в Киеве, как минимум один организовывал убийство в Вильнюсе.

13. Это без учета группы Стельмашенко, прошедшей обучение в Ростове и перекинутой в Украину, которая была задержана в рамках дела Бориса Германа.

14. Частично их план реализован в Одессе.

15. Ничего еще не закончилось. Они будут продолжать.

скандал бабченко росія сбу фсб

Знак гривні
Знак гривні