У 3-его (следующего) поколения русский должен быть лишь языком национального меньшинства

Микола Малуха, який переїхав в Україну з Мурманська й був мовним активістом, цього разу висловлює свою думку "загальнозрозумілою" спеціально для ширшої аудиторії:

Руссоязыкосрач: зачем нам русский?

[специально пишу по-русски]

В период мирного активного дискурса вокруг языкового вопроса (2005-2012), была следующая, довольно популярная позиция относительно необходимости присутствия русского языка в Украине:

- чем большим количеством языков человек владеет, тем лучше;

- русский язык - возможность выйти на российский рынок (книги, фильмы, музыканты, сми...);

- русский язык - инструмент Украины во внешней политике (влиять на постсоветское простанство и на российское общество);

- у России великая культура - часть мировой культуры.

Однако, события 2012-2014 гг показали, что эти аргументы - наивный романтический взгляд недалекой интеллигенции и близорукой части элиты.

Доминирование русского языка обернулось тем, что мы потребляли российские книги (в т.ч. российские переводы иностранной литературы), прессу, фильмы, сериалы. На одну нашу Анни Лорак сюда приезжали с гастролями 10 Киркоровых (кстати, самый успешный и популярный в РФ украинский коллектив - это украиноязычный ОЕ).

Никакого особого конкурентного преимущества украинские топ-менеджеры или управленцы среднего звена в русскоязычном пространстве не получили. Во-первых, "русскоязычные экономики" слабо развиваются или вообще не развиваются (некуда ехать). Во-вторых, наоборот сюда ездили и ездят господа из Московии, где им платят раза в 2 больше, чем в белокаменной и где-то в 10 раз больше, чем украинцам.

Мало того, что они не отличаются гениальностью в управлении, так некоторые из них еще умудрились принимать участие в антиукраинской разведовательной деятельности в пользу страны-агрессора (кстати, одному ахметовскому экс-менеджеру из РФ недавно забанили въезд в Украину на 3 года).

Под ширмой "защиты прав русскоязычного населения" продолжались попытки маргинализации украинского языка (так сказать, традиция со времен Валуевского циркуляра и Эмского указа ІІ-й половины 19 в.) и раскачивание внутриполитической ситуации в стране (стравливание разных регионов, повышение напряжения в межнациональных отношениях). А потом мы узнали, что наше "разговаривание" на русском - повод ввести войска в Украину и расстреливать наши города.

Т.е. у нас нет серьезных оснований для инвестирования в развитие русского языка в Украине.

Поєтому политика по украинизации и "лингвозамещению" - правильный путь. Вопрос лишь в том, какой более эффективный, а какой - менее. Возможно, надо вводить квоты. Возможно, надо давать украиноязычной продукции налоговые льготы (снижение/отмена НДС, например).

Я бы пошел еще дальше. Например, перестал финансировать все русскоязычные школы. А русский язык заменил бы вторым иностранным. По мере возмущения в соседнем государстве, предложил бы им финансировать образовательные учреждения.

В идеале, у следующего поколения русский язык должен иметь лишь статус "межличностного общения" (т.е. в фейсбуке, личной беседе, неформальных встречах), а украинский должен быть официальным языком - экономические форумы, СМИ, политические конференции, общественные митинги, выступления в парламенте, заседания правительства, общение в органах местной власти... должно быть на украинском.

А уже у 3-его (следующего) поколения русский должен быть лишь языком национального меньшинства.

P.S. Помните, у русских ирредентистов очень популярный лозунг - Россия там, где русское культурное пространство.

мова опініон

Знак гривні
Знак гривні