Невзаємна симпатія: Чому 40% українців досі люблять Росію

У той час як росіяни давно перестали вважати себе друзями України, наші співвітчизники все ще відчувають до сусідів, попри агресію їхньої влади, родинні почуття.

Про це пише відомий соціолог Володимир Паніотто, гендиректор КМІС.

Отношение к стране складывается из отношения к гражданам этой страны и к её руководству. И положительное отношение украинцев к России связано прежде всего с хорошим отношением к россиянам (в мае, например, к руководству России положительно относились только 8% опрошенных, зато к россиянам — 67%).

Что, если честно, всё равно удивляет, потому что процент россиян, которые поддерживают политику Путина, очень высок — более 80% (тех, кто поддерживают аннексию Крыма, — более 85%).

И хотя российские социологи полагают, что тут работает феномен, описанный британским социологом Элизабет Ноэль-Нойман, — «спираль замалчивания», нежелание говорить о своём выборе, если он не совпадает с мнением большинства, — реальные цифры могут быть ниже на 10–15%, но их доля всё равно очень велика, так что россияне тоже несут ответственность за действия их властей.

Если посмотреть на ситуацию в динамике, окажется, что за всю историю наблюдений симпатии украинцев к России оставались очень высокими — около 90%, включая западные регионы Украины.

Причина в том, что долгое время Украина и Россия были одной страной, и даже когда ситуация изменилась, украинцы сохранили традиционно хорошее отношение к россиянам.

В России ситуации развивалась иначе: там на протяжении последних десятилетий происходили значимые процессы. Поначалу страна развернулась в сторону демократии, но затем обстановка ужесточалась, система становилась всё более авторитарной, выдавливалась всякая оппозиция, и постепенно закрывались оппозиционные телеканалы, которых в итоге почти не осталось.

Соответственно, ситуация становилась всё более контролируемой, влияние государственных СМИ — всё более ощутимым, а общественное мнение — всё более регулируемым.

Особенно показателен на графике взаимных симпатий украинцев и россиян провал, образовавшийся к началу 2009 года, — тогда в Украине 92% граждан относились к России положительно, в то время как в России симпатизировали Украине лишь 33%.

Это было сразу после войны в Грузии: когда часть украинских политиков поддержала Тбилиси, и пресса, и граждане в России отреагировали единодушно. А в Украине Грузию поддержали лишь некоторые политики, часть СМИ написала одно, часть — другое, а люди в подобной неоднозначной ситуации крайне неохотно меняют мнение. В итоге грузинская война не повлияла на хорошее отношение украинцев к России и к россиянам.

Так продолжалась до начала 2010-х годов, когда отношения Киева и Москвы ухудшились: начались торговые войны, и критиковать Россию стала уже не только украинская оппозиция, но и понемногу власть.

Симпатии снизились с 90% до 80% и зафиксировались на новой отметке, вплоть до аннексии Крыма. Лишь в 2014 году произошёл обвал положительного отношения — до 50%. Впрочем, такой же обвал, но с 65% до 35%, произошёл и в России.

Итак, за всё время наблюдений украинцы лучше относились к России, чем россияне к Украине. Родственные чувства, всё ещё ощущаемые украинцами, в РФ вытеснила антиукраинская пропаганда.

Очень показательна ситуация в российских СМИ в период аннексии Крыма: все выпуски новостей на российских телеканалах почти полностью были посвящены Украине.

Многие задавали себе вопрос, о чём бы говорили российские СМИ, если бы Украины не было, и пытались вспомнить, чему же раньше, до начала конфликта, были посвящены телепередачи.

Впоследствии Путин наградил 300 журналистов «за объективное освещение событий в Крыму» — иными словами, всё это выглядело скорее как спецоперация, чем как работа средств массовой информации.

Надо сказать, что телевизионное влияние очень сильно и в Украине. В России 93% населения считают телевидение основным источником информации, в Украине, к сожалению, такая же ситуация.

И, как выяснилось у нас на фокус-группах, даже те, кто читают новости в интернете, потом их всё равно перепроверяют, включая телевизор, потому что «мало ли что в интернете напишут, а по телевидению — официальное сообщение».

Но, в отличие от России, в нашей стране пропаганда более разнообразная — СМИ принадлежат различным собственникам, зачастую придерживающимся противоположных взглядов.

При этом свобода средств массовой информации имеет в какой-то степени не только положительное, но и негативное влияние. Например, согласно недавним исследованиям, коррупция в Украине по сравнению с периодом правления Януковича снизилась (хоть и незначительно), но население уверено в обратном — что уровень коррупции существенно возрос.

Причина в том, что раньше доля оппозиционных каналов, критиковавших власть, составляла 1%, а сейчас практически 100% каналов говорят о коррупции, то есть критики стало в сотню раз больше. Это обратная сторона свободы СМИ: настоящей новостью является только негативная информация.

Возвращаясь к динамике взаимных симпатий украинцев и россиян, стоит отметить ещё один момент: за последний год отношение соотечественников к России улучшилось, и из минимальных 30%, зафиксированных в мае 2015 года, сегодня выросло до 40%.

Вероятно, причина в том, что активных боевых действий в зоне конфликта на востоке страны стало меньше, а информация о ежедневных жертвах рутинизируется, и, как это ни печально, мы перестаём так же остро, как прежде, воспринимать гибель людей, боль от войны притупляется.

Кроме того, есть некоторое разочарование украинцев в европейском выборе: это связано и с проблемами в самом Европейском Союзе, и с пониманием, что евроинтеграция Украины проходит не настолько хорошо, как поначалу думалось.

Впрочем, в опросах о референдуме по поводу ассоциации с Евросоюзом процент тех, кто высказывается в поддержку, на протяжении последнего времени остаётся стабильным.

А если предложить три варианта — европейский выбор, союз с Россией и независимость или политику неприсоединения, то процент приверженцев последнего направления уже несколько лет постоянно растёт. То есть всё больше украинцев выбирают не Россию и не ЕС, а свой собственный путь.

україна росія соціологія

Знак гривні
Знак гривні