НАБУ впіймала одного з найпродажніших суддів на хабарі 150 тис доларів (ФОТО)

Детективи Національного антикорупційного бюро під процесуальним керівництвом прокурорів Спеціалізованої антикорупційної прокуратури викрили суддю Дніпровського районного суду міста Києва, який вимагав та отримав неправомірну вигоду в сумі 150 тисяч доларів США (понад 3,7 млн грн).

Дане правопорушення кваліфіковане за ч.4. ст.368 КК України («Прийняття пропозиції, обіцянки або одержання неправомірної вигоди службовою особою»).

Санкція статті передбачає позбавлення волі на строк від восьми до дванадцяти років з позбавленням права обіймати відповідні посади - з конфіскацією майна.

"Один з найпродажніших суддів

А Юрій Бутусов у себе на ФБ написав:

"Они сделали это! Национальное антикоррупционное бюро поймало на взятке одного из самых продажных и коррумпированных судей Украины - судью Днепровского суда Киева Николая Чауса!

Чаус известен как человек, который за деньги принимает любые незаконные решения. Во время Майдана Чаус принимал решения против Автомайдана и подлежал люстрации согласно закону, находится в списке на люстрацию Минюста.

Однако украинские власти не торопились люстрировать Чауса, потому что он выполнял политические заказы в том числе - именно Чаус принял суперскандальное решение - снял с розыска и запретил проводить следственные действия против криминального "авторитета" Юрия Иванющенко. Благодаря этому решению "Юра Енакиевский" снял в европейских судах запрет на передвижение по Европе и криминальный миллиардер смог выехать из РФ на свою виллу в Монако.

Именно Чаус с многочисленными нарушениями процедуры принял решение о заключении под стражу Геннадия Корбана.

Что удивляет - ведь он знал, наверняка знал, что после всех скандалов им могли интересоваться правоохранительные органы, знал, но остановиться не мог. Барыга в мантии был уверен в своей безнаказанности, ведь такие судьи-беспредельщики очень удобны для любой власти. А сегодня Чаус задержан на очередной взятке - 150 тысяч долларов! Во время войны, когда люди по копейке собирают на армию, этот скот продавал страну "именем Украины". За сумму взятки можно было купить огромное количество военного снаряжения.

Очень важно, что многое меняется в нашей стране, и уже лояльность и угодливость перед властями не спасает коррупционеров от ответственности.

Это один из первых результатов реформы правоохранительной системы, результат создания силами гражданского общества, парламента, правительства и президента специального антикоррупционного ведомства.
Такие задержания - это вскрытие гноя. И это надежда на выздоровление".

За матеріалами прес-служби НАБУ, Цензор

суд чаус корупція

Знак гривні
Знак гривні