Активісти: у фінал конкурсу на головного архітектора Києва пройшли корупціонери часів Черновецького та Януковича (СПИСОК)

Київ обирає свого Головного архітектора. Під його контролем опиняться ключові для міста позиції - майбутня забудова і зовнішній вигляд, у тому числі, реклама і вулична торгівля. Той, хто стане головним архітектором, може або створити правила, загальні для всіх - правила розвитку міста. Або продовжити "вирішувати питання", як відбувалося останні 25 років.

Києву необхідно змінювати систему управління, а не обличчя чиновників

Огляд питання від урбан-активіста Дмитра Гуріна для УП

До начала конкурса городские активисты обращались к мэру с открытым письмом о необходимости честного и профессионального конкурса – и мэр публично дал такое обещание.

Однако уже сегодня можно сказать – Кличко слова не сдержал.

Эта колонка – не только взгляд и оценка происходящего автором, но и позиция десятков подписантов открытого письма, киевских городских активистов, занимающихся проблемами города, которые просто не способна решить старая бюрократическая машина администрации.

Итак. Конкурсная комиссия разработала и опубликовала список критериев отбора будущего главного архитектора. Посмотрите, разве кто-то может быть против оценки кандидатов по таким параметрам?

На днях прошло голосование за финалистов конкурса. Результаты выглядят так:

Ну а теперь о ходе голосования. Проводилось оно не по согласованной комиссией процедуре за компетенции кандидатов – вместо оценки профессиональных достоинств претендентов голосовали из соображений политических.

В мае вступает в силу новый закон о госслужбе. К слову, автор работал в группе, разрабатывавшей квалификационные критерии для представителей Высшей аттестационной комиссии от общественности.

Согласно положению о конкурсах, которое сейчас дорабатывает команда, писавшая закон, оценка кандидатов по профессиональным критериям является единственно возможной.

Глава департамента КМДА – госслужащий и подпадает под действие этого закона. Значит, до мая у администрации есть еще шанс протащить нужного человека – главного архитектора, не обремененного соответствием критериям закона о госслужбе.

И она воспользовалась этим шансом.

В финал конкурса вышли:

Андрей Миргородский, автор фасадов вертолетной площадки Януковича и проекта разрушения Гостиного двора.

Юрий Скляренко, занимавший пост главного архитектора Севастополя при российской оккупационной администрации.

Кто не видел, как он в апреле 2014 под камерами визировал документы для строительства "Севастопольского президентского кадетского училища", посмотрите.

Президентского – это о российском президенте, если вы вдруг не поняли.

Сергей Казарянц, компания которого занималась строительством объектов инженерной и транспортной инфраструктуры вертолетной площадки Януковича.

Сергей Броневицкий, автор "Генплана Черновецкого", узаконившего застройку на многочисленных землеотводах "молодой команды" космического мэра – на землях возле аэропорта Жуляны, отведенных студентам и мертвым душам, в зеленой зоне Горбачихи с уникальным ландшафтом.

Помните, как в Генплан вносились многочисленные изменения уже после проведения госэкспертизы, а сколько в нем заложено "подводных мин" – причин для неминуемых конфликтов с общественностью города!

Игорь Писарец, проектировавший в основном частные здания за городом, а сейчас предлагающий Киеву сделать Троещину, Оболонь, Осокорки и Позняки островами, построить несколько кольцевых автодорог и проложить новую линию метро Троещина-Жуляны.

Эти люди строили тот Киев, который мы видим вокруг себя – город без правил и стандартов, город войн с застройщиками, город вечных нерешенных, накопленных годами проблем.

Этот список финалистов значит, что в городе все будет как прежде. Таковым оказался выбор команды нынешнего мэра.

Выбора политического, поскольку профессионального голосования не было!

Член конкурсной комиссии и глава аппарата КМДА Владимир Бондаренко назвал городских активистов "организованной группой людей, отстаивающих определенное мнение". Мол, "когда мы ложимся под нож хирурга, мы надеемся на его профессионализм и не особо думаем над его моралью".

Отчасти он прав – мы именно организованная группа людей, отстаивающая право киевлян на прозрачные правила игры и профессионального Главного архитектора.

Нас интересовали – профессионализм и морально-этические качества кандидатов. Мы надеялись, что у городской администрации такие же интересы.

Профессионализм оценивается по матрице критериев, которую выработала сама комиссия, но не воспользовалась ею. Заменив оценкой клановых интересов и их согласования.

В списке критериев есть и этические аспекты – отсутствие в профессиональной истории кандидатов разрушенных памятников архитектуры, исторически важных объектов, а также резонансных скандальных историй конфликтов с горожанами.

Но никто из кандидатов не соответствует этим аспектам.

Мы считаем – то, что называют конкурсом – таковым не является. Мы – это организованная группа людей, отстаивающих свое право на европейскую столицу.

Мы – за изменение системы, а не лиц

И мы не поддерживаем ни одного из кандидатов, поскольку ни один из них не соответствует утвержденным критериям отбора. Мы ждем оценки кандидатов и происходящего патриархов планирования города, которым мы верили – Владимира Нудельмана и Николая Демина.

Но уже сейчас ясно – городская администрация не способна провести честный конкурс даже в соответствии с написанными ею же профессиональными требованиями к кандидатам.

Мы отзываем представителей общественности – Евгению Кулебу и Наталью Кондель-Перминову – из конкурсной комиссии. И будем оспаривать "конкурс" и его результаты в суде.

Новый конкурс будет проведен в соответствии с новым законом о госслужбе.

корупція архітектура реформи київ будівництво

Знак гривні
Знак гривні