Закон про реформу прокуратури - вимучений, але необхідний компроміс (+КОМЕНТАР)

Верховна Рада вчора, аж з четвертої спроби, ухвалила в цілому зміни до закону про прокуратуру. "За" - 228 депутатів, - повідомляє УП.

У результаті суперечки навколо питання щодо антикорупційного прокурора було сформульовано поправку, якою визначалося, що комісія з його обрання складатиметься з 7 осіб, які делегує ВР шляхом рейтингового голосування і 4 осіб, яких делегує генпрокурор.

У свою чергу "Самопоміч" наполягала на тому, щоб одного члена комісії делегував антикорупційний комітет ВР і відмовилася підтримувати законопроект у такому вигляді.

У свою чергу заступник генпрокурора Давид Сакварелідзе пропонував навіть вилучити питання щодо антикорупційного прокурора з редакції законопроекту, щоб "не переплітати політичний процес із реформою прокуратури". Однак депутати цю пропозицію не підтримали.
За словами Сакварелідзе, ухвалені зміни до закону про прокуратуру дозволять скоротити кількість місцевих прокурорів до 700 осіб, які будуть обиратися шляхом відкритого конкурсу.

Сакварелідзе пише: "Спасибо, что не смотря на существующие разногласия по некоторым пунктам, проявили волю и желание достичь компромисса и все-таки утвердить закон для того, чтобы реформа прокуратуры в Украине состоялась – на благо общества.

Принятие этих изменений дает нам возможность незамедлительно, прямо сейчас, приступить к реализации нашего плана реформирования.

За последние месяцы нами была проделана огромная работа. Для начала конкурсного отбора кандидатов на должности в местных прокуратурах, а это и есть первый этап реформы, все готово. Впервые принять участие в конкурсе на руководящие должности местных прокуратур смогут все желающие юристы, которые имеют необходимый опыт и знания, а не только люди из органов прокуратуры. Уверен, это даст мощный стимул для серьёзной перезагрузки системы и качественного улучшения ее работы.

Процесс отбора будет абсолютно прозрачным и честным, за финальными собеседованиями сможет наблюдать вся страна. Нам помогали лучшие международные специалисты. Использован новейший опыт наших западных коллег, мы благодарны им за серьёзную материальную поддержку для внедрения новейших технологий тестирования.

В то, что Украина готова к реальной реформе прокуратуры, поверил как украинский народ, так и международная общественность. Поэтому мы не остановимся на середине пути и доведем начатое дело до конца!"

прокуратура реформи

Знак гривні
Знак гривні