Справжня волонтерка збирає гроші під фейкову справу (ФОТО)

Сегодня Андрей Владимирович расскажет вам про волонтерское б**ство. Да, именно блядство. Да, именно волонтерское, - пише у себе на фейсбуку редактор crime.in.ua Олександр Лаврик.

Значит, обо всём по порядку.

Занимаясь фигней, то есть втыкая в мордокнигу, Андрей Владимирович наткнулся на крик души волонтерши Елены Мокренчук (зри по этой ссылке или в скринах, которые прилагаются).

Из него следует вот что. На бойце, имя которого Мокренчук не называет (забыла, наверное), якобы была очень некачественная форма, закупленная Минобороны. Боец разжигал буржуйку и из формы разгорелось пламя. Боец обгорел на 50%. Фото последствий волонтерша приложила. «Зрада!» - толсто намекает госпожа Мокренчук. И указывает номер карты. Причем так, что создается впечатление, будто карта принадлежит самому бойцу. Так и на писала: «Кто хочет помочь - номер Солдатской карты 5584 2422 1104 3220».

Андрей Владимирович провел быстрый поиск по тому ужасному фото, предоставленному волонтершей. И вот что узнал (пруфы: Цензор, Газета по-українськи).
На самом деле бойца на фото зовут Сашей. Александр Николаевич Бегерский. Отец шестилетнего паренька, единственный кормилец в семье, погрязшей в кредитах. То, что случилось с ним, не результат попытки разжечь печку, одевшись в легковоспламеняющуюся форму, как утверждает Мокренчук. 2 марта под Гранитным он с товарищем в машине следуют на задание. В машину залетает ПТУР. Взрыв, пожар. Товарищ не выжил, а Саша чудом спасся. Множественные осколочные, контузия, проблемы со зрением и слухом и, да, ожег 50% тела. Семья просит помочь деньгами, поскольку в долгах, как в шелках. Номер приватовской карты Саши - 4149 4978 0563 4252.

Ой, а кому же принадлежит номер «солдатской» карты 5584 2422 1104 3220, на которую просит бросать деньги Мокренчук? Я проверил через Приват24 – она числится за некой Мокренчук Оленою Вікторівною. Скрин прилагается. И фото г-жи Мокренчук – тоже.

Но, знаете, что мене беспокоит в этой истории? Мокренчук-то реальный волонтер. Лидер волонтерской группы «Солдатская почта». Работает по Волновахе и не только. Помогает 72-й ОМБР, «родом» из которой и Бегерский. Но я звонил супруге Александра. Спросил, знает ли она Елену Викторовну. Нет, говорит, не знает. Но, говорит, звонила сегодня утром какая-та тетка из Волновахи, допытывалась, в какую форму был одет Саша, когда случилось. Не деньги предлагала, которые капнули ей после размещения "крика души", а про форму спрашивала. И вот такая вот херня, малята.

Нет, я не думаю, что Мокренчук собирает деньги себе на карман. Я склонен верить в то, что она на самом деле собирает деньги на форму бойцам. Но, господа, хорошие дела на откровенной лжи не делаются. Выдумать страшилку про «казенную форму», прилепить к ней фото раненного в бою бойца и собирать под это деньги? Херня какая-то.

Волонтер Мокренчук відповіла у коментрях під постом Лаврика:

1. Карта у нас называется Солдатской еще с начала войны, когда я выделила ее для использования на нужды бойцов. И потом: Солдатская почта, Солдатская карта... Сперва писали в кавычках, теперь просто с большой буквы, как название. Можете проверить по публикациям.

2. С фото и текстом действительно неувязочка вышла. Дело в том, что мне ее действительно передали солдаты только позавчера, после того, как мы неделю обсуждали опасность "клеенчатой" формы. Сказали, что у них есть фото пострадавших ребят (тех самых, которые обгорели, разжигая буржуйку) - и переслали именно это. На мой уточняющий вопрос: "где было сделано фото", ответили: "в госпитале, в Чернигове". Медик батальона, из Гранитного, полностью подтвердил информацию и добавил о том, что форма плавится, как пластмасса, и полностью облипает тело, так что приходится ее срезать вместе с кожей и прилегающими мышечными тканями. Интернет у нас в прифронтовой зоне работает плохо, поэтому уточнить информацию по фото смогла лишь благодаря помощи комментаторов - а вот исправить уже не смогла, интернет глючил весь день. Обещаю опубликовать уточнения сегодня, чтобы народ не клинило на мелочах )

мокренчук волонтери кримінал

Знак гривні
Знак гривні