Міняйся чи помри. Що врятує українську медицину

Про схеми крадіжок з держбюджету і про те, скільки коштує місце головлікаря київської лікарні, Фокусу розповів Михайло Радуцький, президент клініки "Борис" і заступник глави Київської міської державної адміністрації.

Что эффективный менеджер делает в системе госуправления, которая за все годы независимости так и не показала способности к обновлению?

— Иногда я и сам задаю себе вопрос: зачем мне всё это? Но кто-то же должен воссоздавать разрушенное. Я могу позволить себе не брать зарплату 4800 гривен в горадминистрации и выгонять из кабинета людей, которые приносят мне сумки денег, чтобы остаться на должностях.

Когда приносят $500 тыс. за должность главврача, я как бизнесмен, занимавшийся 20 лет частной медициной, начинаю считать: если вложены такие деньги, то за год эти люди предполагают украсть минимум $600 тыс., чтобы вернуть вложенное и ещё $100 тыс. заработать. Мне два миллиона наличными приносили, чтобы купить место, представляете?! И это в бедной стране за место главврача небольшой районной больницы в Киеве.

Меня Кличко вызвал и спросил: "За что дают такие деньги?" Я ответил, что не понимаю, какой медициной занимался всю жизнь, потому что если бы мог давать такие взятки, летал бы уже на собственном боинге. Так что моя нынешняя должность в Киевской горадминистрации ещё и вызов. Я хочу доказать самому себе, что смогу что-то изменить.

Слава богу, уже есть позитив. Тот же министр здравоохранения Александр Квиташвили. Впервые за 23 года независимости Украины это человек, не заинтересованный в откатах, популизме, который говорит понятные, чёткие вещи относительно реформирования системы. Хотя, конечно, каждый день возникают ситуации, когда перестаёшь верить, что изменения возможны.

Кроме нового министра какие ещё позитивные сдвиги вы видите?

— Пока удалось сделать очень мало. В 95% случаев ощущаешь себя Дон Кихотом, вокруг которого воинствующие мельницы. В зачёте уже хотя бы то, что команда города показала: нам точно не нужны откаты, взятки, ни одно назначение не происходит за деньги. Мы обещали вскрыть коррупционную составляющую в киевской медицине, мы её вскрыли.

"Если врачи покажут свободные места в больнице, тут же сократится финансиро­вание их лечебных заведений. Так что сегодня главврач заинтересован в финансиро­вании коек, а не в оказании услуг"

Михаил Радуцкий
о предпосылках коррупции в медицине

Открыты уголовные дела?

— Это на совести прокуратуры, по каким-то заявлениям ответа мы ещё не получили. Но создана рабочая группа под руководством мэра, куда вошли представители всех силовых структур. Есть уже первые увольнения. Насколько я знаю, есть и уголовные дела — информацию о выявленных нарушениях мы передаём каждую неделю.

Сколько уволено коррупционеров?

— Вы знаете, мы одного увольняем уже полгода. Люди, которых мы проверяем, очень мощные — в их защиту становятся влиятельнейшие персоны и суды. Команде КГГА через суды запрещают приходить с проверкой в районные городские больницы, находящиеся на балансе города, а вы спрашиваете "сколько".

Главврач 27 лет заведовал одной из киевских клиник, так мы выявили только в этом году расхищений на 37 млн грн. Это, замечу, не центральная больница, а узкопрофильная районная. Вы не представляете, сколько людей звонили, приходили, рассказывали, что он святой! Даже анафеме нас предавали в прямом смысле.

Так что списков нарушителей закона, от которых удалось избавить город, у нас нет. Помните, как в фильме "В бой идут одни старики": "Тут одного пока завалишь…" Сопротивление дикое.

Сфера здравоохранения в Украине одна из самых коррупционных. У вас есть полная картина происходящего в киевских больницах?

— Перепроверить полученные из клиник данные без личного физического присутствия невозможно. Накануне 24 августа, когда все боялись провокаций, мы запросили информацию о количестве свободных коек в городе. Получили цифру, к примеру, 2 тысячи мест. На следующее утро эти же клиники уточняют: свободно только триста коек. То есть когда ожидали ЧП, дали правдивую информацию, а когда риск минимизировался, соврали.

А всё потому, что главврачи поставлены в условия, когда деньги ходят не за пациентом, а за койками — если врачи покажут свободные места, тут же сократится финансирование лечебного заведения. Сейчас главврач не заинтересован в оказании услуг. Он заинтересован в финансировании коек.

Сам себе заработай

Как долго ещё украинские медики будут следовать советским стандартам лечения?

— Украина — единственная страна, где официально не введены протоколы лечения (инструкции о том, какие препараты назначать при той или иной болезни. — Фокус). Сегодня врач может лечить зелёнкой, а может неоспорином. Доказать врачебную ошибку в нашей стране нереально.

Какой смысл участковому терапевту повышать квалификацию, если он принимает за день 50 пациентов и получает 2200 грн в месяц

Нет стандартов качества, утверждённых министерством и обязательных для применения. На Западе никто не запрещает сделать больше, но ты не имеешь права сделать меньше. А у нас — хочешь, мажь зелёнкой. Тут действуют методические рекомендации МОЗ, но это чистая порнография — там есть предписания 78 года прошлого века.

Например, в рекомендациях об оказании помощи при инфаркте написано, что нужно дать таблетку нитроглицерина, который уже давно никто не использует. У нас законодательная база несуществующей медицины.

Много вопросов и к квалификации медиков. У нас есть кадровый резерв?

— Серьёзные проблемы. По информации профсоюзов, в 2008 году — последние годы МИД таких данных не даёт — из Украины выехало 7 тыс. медиков. Есть агентства, набирающие украинских специалистов для работы за границей.

Как думаете решать проблему?

— Нужно снять ограничение по зарплате врачам. Доктор должен сам зарабатывать, а не ждать подачек от государства. Он должен получать четвёртую часть того, что заплачено за лечение — государством или самим пациентом. Тогда врачи будут биться за свою профессию.

Какой смысл сейчас участковому терапевту повышать квалификацию, если он принимает за день пятьдесят пациентов и получает 2200 гривен в месяц? Да ему наплевать — зелёнка, значит зелёнка. А так у пациента появится выбор участкового врача и у одного будет 50 пациентов и 50 гривен за каждого, это 2,5 тысячи гривен в день, а не в месяц, а у другого будет один пациент в месяц за 50 гривен. И выбор будет такой — либо тот второй доучится, либо поменяет профессию.

Это нормально, через это прошли многие страны. Требовать от медиков качественно лечить, нести ответственность — за две тысячи гривен — это скотство. А медсестра получает, например, 1200 гривен. Человек колет вену, а думает о том, хватит ли ей денег прокормить ребёнка, дадут ли ей десятку за укол.

"Воровать с прибыли — это не так катастрофично, как воровать с убытков, что и происходит в последнее время"

Михаил Радуцкий
о схемах воровства из госбюджета

Медицинский Майдан

Есть мнение, что все проблемы здравоохранения решит обязательное медстрахование. Каковы его реальные плюсы?

— Если в Украине вводится страховая медицина, то обеспечение пациента лекарствами станет проблемой не государства, а страховой компании. Государство только должно будет выделить малоимущим гражданам деньги на страховой полис через Министерство социальной политики. Это то, что сделали грузины, немцы, американцы.

Чуть-чуть беременным быть нельзя: если есть страховая медицина, то риски берут на себя страховые компании. В то же время государство возмещает устранение последствий особо опасных инфекций, чрезвычайных происшествий, террористических актов, частично ДТП. Это называется солидарная ответственность.

Например, при сегодняшнем украинском законодательстве работодатель не заинтересован в покупке страховки для своих работников. Выгоднее из кармана дать $100 на лечение, но не покупать страховой полис. Потому что работодатель платит 37% единого социального взноса плюс налог на доходы физлиц. Это нужно менять.

Что вас больше всего не устраивает в нынешнем финансировании медицины?

— Госзакупки. Это катастрофа и разбазаривание средств, при котором больные остаются без должного лечения. Но ведь все эти совершенно бесхозяйственные вещи делаются в рамках закона! Сегодня, к примеру, в Украине неэффективно используются минимум 30% коечного фонда, а статья 184 УК запрещает сокращать лечебные учреждения.

Ещё пример: все спекулируют статьёй 49 Конституции, где написано, что медицина бесплатная. Но она не бесплатная. Этого в принципе не может быть. Но даже если изменить статью 49, то, ссылаясь на статью 22 Основного Закона, можно будет сажать всех депутатов. Ведь в ней сказано, что менять любую статью Конституции, если это повлечёт ущемление прав и свобод граждан, запрещено.

Украина – единственная страна, где официально не введены протоколы лечения. Доказать врачебную ошибку в нашей стране нереально

Чтобы изменить эти две статьи, нужно по 300 голосов парламентариев на два голосования. Затем нужно изменить более 200 законов и подзаконных актов, а времени в обрез. Если не сделать этого в первом квартале, то весь 2015 год мы будем жить по образцу 2014-го. Но денег в стране нет, и профинансировать даже те копейки, которые были выделены в прошлом году, не получится.

Но ведь вероятность поддержки депутатами этих изменений минимальна, разве не так?

— В парламенте будет момент истины: если депутаты не поддержат инициативы нового министра здравоохранения, то я считаю, что прошлогодняя революция была напрасной. Потому что предложенные изменения соответствуют лучшим образцам европейской системы здравоохранения.

Главным образом — так называемой системе Бисмарка, которая работает в Германии, Польше. Это солидарная ответственность государства и гражданина за своё здоровье — то, что в тяжелейших экономических условиях может себе позволить Украина. Пропустит это ВР, проголосует быстро, без торгов, значит, мы победим.

Хотя я понимаю, что начнутся крики: "Нам обязано государство, нам оно должно". И поддерживать этих крикунов будет далеко не Оппозиционный блок, поверьте. Своими заявлениями министр очень многих непорядочных политиков отправил в жуткие убытки. Если Александру Квиташвили удастся превратить инициативы в нормативы, то из чёрного рынка уйдут огромные деньги.

Какова цена вопроса?

— Чёрная прибыль в рамках бюджета Минздрава — $1,5 млрд в год. Как вы думаете, допустят заинтересованные лица потерю таких денег? Я себе сочувствую, но министру в три раза больше. Нужна полная перезагрузка, с нуля. Свой медицинский Майдан, если хотите.

Много лет всё шло по инерции, держалось худо-бедно, и никто не хотел ничего менять. Зачем? И я понимаю этих людей. Но воровать с прибыли — это не так катастрофично, как воровать с убытков, что как раз происходит в последнее время.

реформи медицина

Знак гривні
Знак гривні