Щоденник з Краматорська: Дедалі рідше люди кажуть наші, ополченці - дедалі частіше терористи

Після щоденника зі Слов'янська подібні почали вести й люди в інших містах - вони розповідають про те, що відбувається у них вдома прямо зараз. Вадим пише з Краматорська. Передаємо мовою оригіналу:

Среда, 18 июня

Все чаще в разговорах слышно "террористы", а не "наши" и "ополченцы".
Об этом боятся говорить, но, если прислушиваться к разговорам в транспорте и на улице, такую формулировку слышно все чаще.
Вчера обстреляли район "Кондиционера", который находится со стороны выезда на Доброполье, "в Украину". Там уже недалеко стоят наши войска.
Некоторые считают, что и обстрел жилых домов велся армией. Им абсолютно плевать на то, что траектория обстрела указывает на иное направление.

Утро началось с того, что снова отключили электричество. Я уже не уверен, что включат. Впрочем, вообще я уже мало в чем хорошем уверен.
О, прямо сейчас, в 15:14, когда писал эти строки, включили электричество. Включили бы еще и воду…

Собирают вещи еще одни знакомые. Бегут все. В первую очередь, предприниматели, так как не хотят оказаться очередными заложниками, за которые террористы будут требовать выкуп. Похоже, скоро почти со всеми, кого знал, придется общаться через интернет или по телефону.
Выезжают магазины, вывозится весь товар. Те, кто что-то производил и может вывезти оборудование, - везут его из города или ищут пути вывоза.
Вечером был разговор с другом из Израиля. По его словам, он "смотрит много каналов, поэтому в курсе". Начал рассказывать мне о том, что во всем виноваты США. Он знает - это США нас уничтожают по договоренности с Порошенко.

Предложил ему приехать и посмотреть, есть ли американцы среди боевиков в исполкоме. Не Бабай-ли случайно американец? Или Гиркин с Безлером агенты ЦРУ? Почему-то ехать смотреть не хочет.

Не понимает, почему у нас расстреливают жилые дома. Я спросил его, куда у них в Израиле стреляют террористы, случайно не пожилым домам? Нет, все равно виноваты США. При этом уехать в оплот мирового добра в Россию он не хочет, под крылышком у США в Израиле ему, почему-то, не плохо.

В конце решил меня "подколоть": спросил почему же я еще не ушел добровольцем в тот же батальон "Днепр". Я спокойно объяснил, что туда берут только с опытом службы в армии и физически здоровых. А такие, как я, им, к сожалению, не нужны.

Кажется, он ожидал другого ответа. Да ладно, вроде бы нормально закончили разговор, не поссорились. Но не пойму, чего ж он не уедет куда-то под Рязань, подальше от шестерок кровавых США?

Воды теперь, судя по всему, не будет. Опубликовали места, куда будут подвозить питьевую воду. Наверное, больше не включат. Вообще, отвратительно мыть посуду водой из бутылей. Неудобно, пытаешься экономить и понимаешь, как же хорошо все было еще неделю назад.
Я еще варенье варить решил сегодня днем, думал, воду хоть завтра утром включат. Закрыл три банки малинового варенья - никогда раньше не приходилось это делать. Вот теперь сижу, на столе стоят эти три баночки и в раковине уйма посуды. Кому говорил, что варю варенье, все удивлялись и называли оптимистом. Дескать, не ясно что с квартирой будет, а тут еще варенье...

И то так. В магазинах стройматериалов продажи упали катастрофически. Мало находится оптимистов, затевающих сейчас ремонт квартиры. Это даже как-то так трогательно выглядит, когда человек приходит, и берет банку краски, обои…

Уже было два обстрела города. Мне кажется, сегодня или завтра будет следующий. Сам сижу и не знаю, к какому окну безопасней было бы перетащить компьютер на случай взрыва мины. По уму - надо в коридор, но не могу пока себя заставить туда забиться. Ведь рядом ПОКА взрывов не было.

Остатки варенья, что не влезло в банки, съел с мороженным. Классно так, как в детстве.

Кстати, во время первой атаки террористов на городской аэродром, на нем базировались самолеты и вертолеты. Тогда это было сравнительно безопасно, у боевиков еще не было минометов и ПЗРК.

Так вот, с гранатометами и стрелковым оружием боевики напали на аэродром. Ничего у них не вышло, но "вертушки" и самолеты поднялись и начали кружить над городом. Низко, шумно. Некоторые пугались, а я тогда вспоминал детство.

У нас тогда было много военной авиации, и керосин они не жалели. И если самолет пролетал над городом, мы мальчишками всегда бежали и кричали: "Самолет! Самолет!". Хотелось так же летать на самолете, и никто подумать не мог что не пройдет и четверти века, как наши самолеты и вертолеты в нашем небе будут сбивать "братья"-россияне.

Уже полдвенадцатого, а нигде не слышны взрывы. Почему-то тишина стала пугать не меньше, чем взрывы. И это не только мое мнение - многие так говорят или пишут. Думаю, это потому, что далекие взрывы говорят о том, что по тебе уже не попали. А вслед за тишиной может прилететь… И прилететь не известно куда.

донеччина тероризм АТО

Знак гривні
Знак гривні