Погляд з Донецька: невдалий штурм Словянська врятував Україну

Так вважає проукраїнське видання Новости ДонбассаПублікуємо скорочену статтю НД ...Единственное, что можно уже утверждать наверное — гигантская провокация, которую долго и тщательно готовил Путин, с треском провалилась.

Еще 22 апреля вечером в редакцию «Новостей Донбасса» позвонил коллега из Киева. Он сообщил, что на 24 апреля в Славянске намечено осуществление полномасштабной антитеррористической операции. Прекрасно зная достоверность источников, которыми пользуется этот киевский собеседник, а также помня народную мудрость «если знают двое, знает и свинья», то есть террористы, наша редакция приняла решение срочно подготовить статью, в которой описать все риски и возможные последствия такой операции.

Утром 24 апреля «Новости Донбасса» опубликовали статью «Славянск — это Буденновск, Кизляр и Беслан в одном месте». Как нам представляется, вовремя.
....
Но вот когда после полудня пришла информация о том, что в Славянске начата широкомасштабная антитеррористическая операция — в это поверилось сразу, так как более глупого развития событий и ожидать было нельзя.

В статье «Славянск — это Буденновск, Кизляр и Беслан в одном месте» мы писали «Сегодня же спецназ ГРУ РФ уже совместно с чеченскими боевиками, официально принятыми на службу в армию России, захватили украинский город в Донецкой области. И фактически взяли в заложники всех его жителей. А это будет во много десятков раз больше, чем Буденовск, Кизляр и Беслан вместе взятые... Наверное, нет нужды пояснять, чем может обернуться попытка штурма Славянска в рамках антитеррористической операции. Очевидно, что натасканные российско-чеченские террористы не задумываясь прикроются жителями города, но сами в основной своей массе смогут беспрепятственно уйти. Какое количество жертв в этом случае будет среди мирного населения — даже страшно представить».

И к 13.00 стало ясно, что все сбывается именно так, как и предсказывалось. Террористы стали рассредотачиваться группами по 5-6 человек вблизи дошкольных детских заведений.

Нельзя не удивиться поразительной беспечности жителей Славянска, доверившихся профессиональным убийцам, и все эти дни отправлявших своих детей в школы и детсады по улицам, где разгуливают до зубов вооруженные пришельцы. Неужели они думали, что это только в России борются с плохими террористами, а в Украине все террористы добрые.

(Забегая вперед сообщим, что теперь боевики оборудовали огневые точки в многоэтажных жилых домах, прямо в окружении квартир мирных жителей.)

....
«А что произойдет, если Украина применит к террористам, захватившим город Славянск, те же самые методы, которые Россия применила против чеченцев в Первомайском и Беслане?

Ответ очевиден - конечно, будут горы трупов. Но, видимо, это и нужно заказчикам, сценаристам и постановщикам такого жуткого трэша. Ведь в первую очередь погибнут ни в чем неповинные мирные граждане. И не факт, что погибнут они от пуль украинских военнослужащих. Но власти России уже не раз прямым текстом заявляли, что в случае возможных кровопролитий на Юго-Востоке Украины, она, дескать, не видит иной возможности, как вмешаться в события, взяв под свою защиту мирное население.

То есть, осуществить очередной этап военной агрессии против независимой Украины и оккупировать значительную часть ее территории», - писали «Новости Донбасса» в своей редакционной статье утром 24 апреля.

И все это сбылось с поразительной точностью. Не успела начаться АТО в Славянске, как организатор и идейный вдохновитель этой провокации Путин объявил борьбу с терроризмом «преступлением против народа». Ни больше, ни меньше.

И тут же последовало заявление министра обороны РФ Шойгу, что, дескать, у них не остается другого выхода, после чего в сторону границы с Украиной двинулись колоны российской бронетехники, которая уже два месяца якобы проводила некие учения в непосредственной близости от наших кордонов. Оставалось совсем малость, и десятки тысяч вооруженных до зубов агрессоров вторглись бы на нашу территорию.

Но этого не случилось. Антитеррористическая операция была резко приостановлена. Чья в этом заслуга — сейчас не суть важно. Одни считают, что сыграл устрашающий фактор российского вторжения, другие говорят, что операцию остановило понимание возможных чудовищных жертв среди мирного населения. Третьи же скромно намекают, что частичное проведение АТО вскрыло механизм взаимодействия террористов и их хозяев как на военном, так и на политическом уровне.

И хотя было уничтожено всего 7 террористов, операция, как утверждают последние, достигла главного успеха — она показала заинтересованность России в существовании террористических банд на территории Украины, и их поддержку на самом высоком уровне правящей кремлевской камарильи.
....

Итог вчерашнего дня таков. Украина показала способность к активным и решительным действиям противостоять терроризму. Основная цель достигнута — боевики, прикрывающиеся псевдолозунгами о федерализации и триколорами РФ и ДНР, блокированы в городе. Массовых жертв, а следовательно и поводов к российскому вторжению в Украину удалось избежать.

Как писали вчера «Новости Донбасса», «уверены, что Россия уже создала все условия для гигантской провокации против нашей страны и только ждет, чтобы пролился поток крови», но, к счастью этого не произошло. Однако именно это вызвало вполне прогнозируемую истерическую реакцию в Москве.

В Совете Федерации России уже разработан законопроект о вводе на юго-восток Украины миротворческого контингента. Нет, уже не российских оккупантов — теперь-то Путин сообразил, что сам угодил свой капкан. Ныне предлагается ввести миротворцев в рамках соглашения между США, ЕС, Украины и России. Рассмотрение этого вопроса уже назначено на 29 апреля.

Только вот для того, чтобы ввести миротворцев в Украину нужна гражданская война в ней. А войны нет. Есть только банды российских и пророссийских террористов, которым если сейчас что и остается, так только глумиться над беззащитным населением города Славянска. Но повод для войны Путин всегда может создать из ничего.

Професійні вбивці.

донеччина росія словянськ сеперетисти війна

Знак гривні
Знак гривні