Бесстыдство

Получил два письма. Одно в Фейсбуке, другое по почте. Первое: «Евгений, здравствуйте! Приветствую Вас от лица программы "Неделя", телеканал РЕН ТВ. Мы хотим показать, как нынешняя ситуация отражается на простых украинцах. Наверняка есть семьи, в которых произошёл раскол: родители за Россию, дети - за Запад и независимость или наоборот, или что-то похожее. Может быть, Вы знаете такую семью в Харькове? Не могли бы подсказать нам? мы делаем репортаж к этой субботе. Будем очень благодарны. Мой телефон: +7 98Х-ХХХ-ХХ»

Автор: Евгений Маслов, жидо-бандеровский фашист-наркоман и националист, проплаченный иностранными разведками.

Второе: «Уважаемый Евгений! Специально для Вас мы выбрали 17 ключевых цитат Президента Владимира Путина из его обращения к Федеральному Собранию от 18-го марта, которые наиболее ярко и подробно определяет вектор развития России в ближайшем будущем, наши отношения с братьями-украинцами и остальным миром».
Отвечаю публично на оба. Надеюсь, раскрытие тайны переписки не сильно вас смутит.

Первое. Никого не хочу переубеждать. Вы ж не дети, и за то, что делаете, отвечаете.

Второе. Я давно работаю в медиа, и кое-что в этом понимаю.
А третье - по сути. И немного лайфа – понимаете о чем?
Снимает НТВ в Харькове женщину, которая вещает о федерализме-сепаратизме, украинофобии и русофилии. Картинка с нижней точечки, «говорящая» - то есть фоном российские флаги, над которыми возвышается Ленин с самой крупной европейской площади.

А на вопрос, нас, как бы коллег по профессии – мол, а на майдане у памятника Шевченко тех, кто за Украину и против сепаратизма-федерализма вы уже снимали или будете? Ответ: мы комментариев не даем. И на резонное замечание, что вы ж необъективно показываете и врете зрителям, ответ: вы сами врете! Понятно? Ну, НТВ же лучше знать, что нужно показывать зрителю о событиях в городе, чем нам, харьковским журналистам-врунам.

Еще через несколько дней на митинге «за федерализацию» у того же пресловутого Ленина журналисты записывают интервью у любителей гвардейских ленточек. Штатная плакальщица на голубом глазу рассказывает о фашистах-бандеровцах, наркоманах-майдановцах и прочие страсти-мордасти. А я смотрю на журналистах ни бэйджей, ни традиционной эмблемы канала. Спрашиваю:

- Вы – какой канал?

- Первый…

- А какой первый?

- Россия…

И – ретируются. Понимаю – партизанят. Серые человечки. Силы телевизионной самообороны России. Вопрос: записали ли интервью с фашистами-наркоманами? – сам собой отпадает…

В Харьков за время Майдана приезжали журналисты из США, Италии, Польши - это только тех называю, которых я лично водил на майданы и антимайданы. Они общались с противниками и сторонниками. Они задавали вопросы и пытались понять, что происходит в Украине и в Харькове в частности на основе полной информации. Это к слову. Хотя что с них взять – они ж агенты Запада.

Я к чему веду. Истина где-то рядом, когда есть как минимум две правды. А если одна правда – это пропаганда.

Еще лайфа немного. Жил у нас в ноябре-декабре итальянский студент. Русский язык учил. И разговоров о Майдане с ним мы не вели – все больше о культуре и филологии. А 30 ноября вдруг выходит из комнаты взволнованный: я видел это в Интернете, говорит, ужас, говорит, я не знал, что у вас в Киеве студентов избили на евромайдане. Это несправедливо, я вам сочувствую… Ну, у нас с женой была немая сцена.

Да, жена, кстати, у меня русская, с двуглавым орлом на паспорте. Но наша семья не подходит для репортажа о бытовых скандалах и сюжета под названием «Россия – Украина: «за» и «против». Потому что она видит две стороны, а когда возмущается откровенным враньем российского телевидения по поводу Харькова и Украины, я ее успокаиваю: мол, не все же в Российской Федерации делятся на нахальных врунов и доверчивых идиотов.

Да что я вам рассказываю, вы ж все равно думаете, что это она под воздействием наркотиков, которые я тайно подмешиваю в чай. Ну, чтобы она не заметила на улицах Харькова, или Киева, или Львова вооруженных бандеровцев-фашистов, которые запрещают говорить на русском языке.
Предпоследнее. Знаете такую технологию в политическом пиаре – «копченая селедка»?

Да, знаете. Точно. И про стандарты новостной журналистики тоже должны знать. Правда, ведь? Поэтому смотрите пункт первый. А про слово «стыд» Юрия Роста почитайте. Оно не помешает.

И – последнее. За то, что вы промываете своей аудитории мозги вам будет стыдно, как тем, кто рассказывал о немецких шпионах-писателях, антисоветчиках Зощенко, Ахматовой и Бродском, националисте Стусе, негодяях-диссидентах, предателях Сахарове, Солженицине, Варламове и Григоренко, проплаченных шпионах протестующих против танков в Чехословакии, и в Литве и прочая и прочая. И вставлял в тексты выступлений царьков от верховных до местных сакраментальное: «бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации». А может стыдно и не будет – вы ж не Росты.

О цитатах вашего президента я вообще молчу под бурные, продолжительные, переходящие в овации…
Поэтому письма ваши оставил без личного ответа. Не вижу смысла в дискуссии.

харків

Знак гривні
Знак гривні