Вийшов перший номер журналу Вєсті. Репортьор. Цвях номера - стриптиз.

Нещодавно вийшов перший номер журналу «Вєсті. Репортьор», який виходить в Україні за ліцензією культового «Русского Репортьора». Журнал російськомовний. Вже традиційно головним редактором став громадянин Росії Іскандер Хісамов, який перед цим керував журналом «Эксперт-Украина». Традиція у медіа запрошувати росіян керувати українцями набирає загрозливих масштабів і час вводити законодавчу заборону на роботу головним редактором громадян іноземних країн, як це є у Польщі.

Новий журнал планує публікувати розлогі репортажі в яких мають зійтися «журналістика і література». Особливу увагу редакція планує приділяти мистецтву фотографії. Перший номер мав вистелити репортажем журналістки, яка влаштувалася стиптизеркою і фотографією її попочки в ажурних трусиках.

Свіжим цей хід не назвеш, бо приблизного місяць тому подібний репортаж зробила «Країна», правда без фото стриптизу своєї працівниці.
Видання запускається з розмахом: матиме 82 сторінки і, як стверджують на сайті газети Вєсті, вже доступне у продажу по всіх містах України з населенням 50 тис+. Мережі збуту болюче місце українських медіа. І таке масштабне представлення свідчить про чималі затрати. Холдинг, котрий видає "Вєсті" пов'язують і з Віктором Медведчуком і з "сім'єю" Януковича.

Ось що пишуть колеги журналісти від враження про журнал:

Павло Солодько, редактор Історичної правди, написав на Фейсбук, що журнал нудний:
«Ледве добрався 50-ої сторінки (з 82) і обламався, решту прогортав. Анонсований "живий репортаж" виявився мертвуватим. Як казав Сімпсон, boоооring Потуги на аналітику, моралізаторство, безкінечний "опьіт России" - все можна простити, але ж репортаж - це переживання, емоції. Хоча б озлобиться я мав! А виявилося просто нудно, очевидні речі з претензією на… Є винятки, через які гляну і другий номер - 1) класні фотки, 2) душевний матеріал про рокитнянських мєнтів. А так чуже воно якесь, ніяке. Доданої інформаційної вартості мало, емоційної ще менше. Нівабіду (с).»

Головний редактор порталу Телекритика Наталія Лігачова звернула увагу на політичну заангажованість:

«Итак, материал «Слова народные. Музыка МВД. Почему реформа милиции может стать главной темой политического сезона» - один из ряда, посвященных теме грядущих реформ в МВД. Согласно информации самого «В.Р.», во власти уже разработаны две концепции радикальных изменений. Более того, «В.Р.» обладает текстами обеих концепций - от АП и от собственно МВД, и знакомит с ними читателей. Вышеназванная статья интересна, по мысли в общем-то правильна, проблемы артикулируются достаточно полно и точно, хотя на этаком микшере, штиле, не только без надрыва, но и без заострения, хотя бы ряби, волнения, как можно было бы ожидать от освещения столь больной для всего общества темы.

Впрочем, такова интонация и всего издания. Но - внимание! - вот как, скажем, в данном тексте аргументируется, что нынче есть надежда на реальные реформы в украинской системе МВД. «Во-первых, - пишут авторы статьи, - общественное возмущение, вызванное изнасилованием во Врадиевке. Несмотря на то, что власти хоть и опозданием, но все-таки жестко отреагировали на этот дикийслучай, все равно в имиджевом плане это стало большой проблемой для правительства». Тем более оппозиция не скрывает - именно под лозунгами борьбы с «милицейским произволом» она намерена поднимать массы осенью этого года»...«Во-вторых, реформу силовиков требует провести Европейский союз».
Ну то есть вы поняли, да? Врадиевка - она как бы сама по себе, висит в воздухе, ни слова о том, что на самом деле этот «дикий случай» - это вообще-то лишь яркая иллюстрация к «дикой СИСТЕМЕ». Ну и, понятное дело, имиджево Врадиевка стала проблемой для правительства, а не для руководства МВД в первую очередь.

Но самое смешное - это начало данного текста! Где, ни много ни мало, проводятся параллели между выступлением министра МВД В.Захарченко в Верховной Раде и... вы не поверите, но это так!, выступлением Петра Столыпина в Государственной Думе России в 1906 году. Оба министра - Столыпин и Захарченко ушли от депутатов непонятыми. «Ни тогда - во время Столыпина, - ни сейчас парламентарии не предлагают внятные концепции преобразования силовых органов. Этим занимаются другие», - подытоживают авторы статьи Игорь Лавриненко и Екатерина Сыченко.
Свое слово «От редактора» Искандер Хисамов в первом номере журнала эффектно завершил так: «Описывая параметры будущего айфона, Стив Джобс требовал добиться того, чтоб обладателю захотелось его лизнуть. Так далеко мы в своих мечтах не заходим, однако сделаем все, чтобы каждый, кто взял в руки "Репортер", прочитал его от корки до корки».
Я желаю редакции в конце-концов преуспеть именно в этом. Ибо на данный момент сложилось впечатление, что лизнуть кое-кого захотелось пока что самой редакции».

медіа русскій мір

Знак гривні
Знак гривні