Кандидат от "ОппоБлока" посоветовала, покупая "в три дорога", кричать "Слава Украине!"

В 6 часов вечера среды 7-го октября на детской площадке двора дома 56, что по проспекту Мира, в г. Николаеве, состоялась встреча кандидата в городской совет от "Оппозиционного блока" Наталии Манзюк с избирателями.

Место для агитации кандидатом было выбрано весьма удачно, поскольку в это время на площадке с детьми гуляет множество мамочек, бабушек и даже папуль и дедуль. Сама Манзюк, как "молодая мама" так же часто там бывает. Так что агитируй – не хочу.

Я по некоторым причинам на встречу не заявился, но туда пришла моя знакомая, которая проживает рядом с указанным домом. Слившись с окружающей обстановкой, она тихонько пронаблюдала за "театром одного актера", а потом поделилась с друзьями своими впечатлениями.

Итак...

На встречу г-жа Манзюк пришла с группой поддержки из нескольких молодых мамочек (может родственницы, а может подруги). Другие представители "ОппоБлока" прибыть не сочли необходимым, хотя, похоже, Манзюк ждала их до последнего.

(Манзюк и группа поддержки)

Не было музыки и шариков. Не было новых качелей и скамеек. Была одна только пустая палатка со съемными надписями "Оппозиционный блок", в которой не было ни стола, ни стула, ни газеток. Все демонстрировало великую скромность указанной политической силы и как бы говорило о необходимости строжайшей экономии в это тяжелое для страны время.

Между деревьями, качелями и палаткой носилась кандидатша и, пытаясь организовать какую-никакую встречу с избирателями, раздавала некие "визиточки" всем, кто хоть каким -то фрагментом тела попадал в поле ее зрения. При ближайшем рассмотрении "визиточки" оказались ксерокопиями ее кандидатского удостоверения, конечно же сделанные "за свои", что еще раз говорит о крайней скромности данной политической силы (или крайнем жлобстве ее руководства).

Попутно, пока избиратели еще оставались в ее зоне досягаемости, г-жа Манзюк знакомила их со своей программой, в которую входило и ремонт ливневки, и ремонт дорог, и ремонт…, и ремонт…, и… И много еще чего. Ей бы на пост главы ЖЭКа избираться!

Ну и, естественно, не она забывала лягнуть конкурента "ОппоБлока" действующего мэра Николаева г-на Гранатурова и его "Наш Край". В частности она сообщала всем подряд, что Киев выделил городу 400 тыс. гривен, а г-н Гранатуров их нахально направил на свою предвыборную агитацию.

Избиратели вяло брали "визиточки", внимали перспективам развития своего микрорайона и разбредались по своим делам. Кто-то просто детей вывел погулять на площадку, кто-то пояснял низкую свою активность тем, что уже "все решено", кто-то выражал свое недоверие в спину кандидатше словами "вот лезут и лезут", "все воровать хотят", "видать чья-то", "сидела бы, детей воспитывала", "и откуда у нее на трехкомнатную квартиру набралось".

Одна из женщин, когда Манзюк указала ей на палатку и сообщила, что вот здесь будет встреча с избирателями, увидев надпись "Оппозиционный блок", сказала: "А-а-а. Ну с вами все ясно" и уехала на машине в неизвестном направлении.

Но яснее всех высказалась некая пожилая дама с волохатой собачкой. В ответ на предложение одной мамочки из группы поддержки остаться и послушать кандидата от "ОппоБлока", она, глядя сквозь этого самого кандидата, заявила:

-"А чего это мне здесь дураков слушать?"

-"А чего сразу дураков?", -обидилась мамочка из группы поддержки.

Кандидатша, видимо, надеясь смутить женщину, тут же пояснила, что она и есть этот самый кандидат, и живет рядом, и знакомится с избирателями, и рассказывает им о своей программе, и…

Но женщина, ничуть не смутившись, заявила, что она и раньше не голосовала, и теперь не собирается.

-"И зря",- заметила кандидатша, - "Тогда ваш голос заберет власть".

Но и это не женщину смутило, а замечание из толпы (не знаю, правда, можно ли три человека считать толпой), что для того в комиссии и будут сидеть представители ее партии, чтобы следить дабы другие голоса не воровали, Манзюк проигнорировала.

В результате, единственным пришедшим именно на встречу с кандидатшей можно считать только мужчину с мрачным выражением лица. Судя по его дальнейшим фразам, он относился к обманутым вкладчикам кинутым сторонниками "Партии Регионов".


(рабочие моменты "встречи")

По-первах, не имея возможности отловить мотающуюся из стороны в сторону кандидатшу, он занялся обсуждением своих мрачных мыслей с одной из соседок:

"Вот, мол, пять лет назад Партия Регионов получила большинство и в горсовете, и в облсовете, и даже мэр был из их партии, а ямы на въезде во двор как были, так и осталась. Сейчас те же люди лезут во власть и что-то обещают. Да они с этим не могли справиться, когда у них большинство было!"

В этот момент кандидатша заметила, что ее встреча с избирателями (точнее с одним избирателем) проходит без ее участия, обратила свое внимание на разговор и начала активно открещиваться от "гнилого наследия" Партии Регионов. Она сразу же заявила, что большая часть из действующих депутатов, что прошли в горсовет от Партии Регионов, принадлежит не их политсиле, а партии мэра Гранатурова. По ее словам в "Оппозиционный блок" ушло всего десятеро депутатов, а к Гранатурову аж двадцать шесть. Так что не надо, мол, на них напраслину возводить, пусть Гранатуров за все отвечает.

На что мужчина ответил, что когда к ним во двор заявится Гранатуров, он и ему этот вопрос задаст. А в их партии есть Дятловы, действующие депутаты областного и городского советов Николаева. Сейчас Игорь дятлов, который еще был руководителем николаевского отделения "Партии Регионов", баллотируется на пост мэра Николаева от "Оппозиционного блока".

Но это кандидатшу не смутило, и она заявила, что ей все равно, кто во главе у нее стоит и откуда он, потому как она идет в депутаты для того, что бы служить на благо жителей своего округа, восстанавливать дворы, дороги, ливневку и…

Мужчина же напирал на своем и указал, что она является представителем определенной политсилы и, поскольку здесь и сейчас она одна, то ответ давать ей прийдется и за своих лидеров тоже.

На это кандидатша заявила, что она вообще беспартийная и здесь будет работать на… (ну, далее по тексту).

Вот тут ее собеседник на миг потерял нить беседы, и я его понимаю. Мы-то (и моя знакомая тоже) люди старой формации и привыкли, что если человек идет в органы власти от какой-то партии, то он является членом этой партии. Но, похоже, отстали мы от времени. А нынче, видать, все совсем по другому. Вот, зайдите на сайт горсовета или облсовета и посмотрите информацию по нынешним депутатам. Практически все выдвиженцы от "Партии Регионов" - беспартийные! Вот до чего демократия дошла!

-"Вы что хотите сказать? Что "Оппозиционный блок" это такая малочисленная партия, что вынуждена брать людей со стороны?" – полюбопытствовал мужчина.

Ответ кандидатши моя знакомая не уловила, говорит только, что он состоял из набора утверждений и отрицаний, между которыми она не рискнет поставить запятые (Помните знаменитое "Да нет наверно нет пожалуй"? Вот что-то типа того).

Но избиратель решил настаивать дальше:

-"Но скажите мне одно. Несколько лет назад тот же Дятлов избирался от Партии Регионов, и его сила получила большинство..."

-"Да зададите же вы наконец свой вопрос!"-поторопила его кандидатша. -"Я все жду, что вы зададите свой вопрос. А вы уже мне целых две фразы сказали!"

Но мужик, видать, по жизни был очень обстоятельным и методичным (зануда, короче):

-"Вот несколько лет назад тот же Дятлов избирался от Партии Регионов. Сейчас Партия Регионов исчезла в неизвестном направлении. Дятлов идет от новой партии, которая, как вы утверждаете, не имеете к Партии Регионов никакого отношения. Так вот, где гарантия, что через пару лет "Оппозиционный блок" не исчезнет, а г-н Дятлов, глядя нам в глаза, не будет рассказывать, что вот ЭТО все наобещал " Оппозиционный блок", а его нет и спросить некого. А он Дятлов - новая партия и к тем обещаниям отношения не имеет? "

-"А вам что Дятлов в глаза смотрел?" – спросила кандидатша, - "А давайте я вас приглашу, когда Дятлов у нас будет выступать, и вы лично в глаза посмотрите!"

-"И, вообще,"- продолжала она - "Я же не прошу вас за меня голосовать. Я, если меня изберут, буду работой заниматься. А вы главное исполните свой гражданский долг. И голосуйте за кого угодно, хоть за "Самопомічь", хоть за Яценюка. А еще, если хотите, можете вот сейчас пойти в АТБ, купить все в три дорога, прийти домой и трижды крикнуть "Слава Украине!" "

На этом диалог и закончился.

Скоро г-жа Манзюк, с помощниками отправилась собирать палатку, а мужчина еще побродил по детской площадке, что-то недовольно бурча себе поднос.

Не знаю за кого он будет теперь голосовать, но, похоже, что не за "ОппаБлок"

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ
Выборы. Выборы. Кандидаты. "Выход в свет Наташи Ростовой "
Выборы,… . Кандидаты –… ."Манда тные качели"

Блог: VDMr вибори депутати

Знак гривні
Знак гривні