Помощь начинается с каждого (как Николаевцы своей армии помогали)

Кто такие волонтеры?
Это обычные люди, большинство из которых раньше не имели никакого отношения к вооруженным силам, не олигархи, не депутаты и не волшебники.
Просто они, как и многие сограждане, хотели помочь силовикам и своей стране в борьбе с террористами, российскими наемниками и оккупантами. Только, вероятно, у волонтеров это желание было больше, чем у остальных.
Все, что они доставляют в зону АТО, зачастую рискуя своими жизнями, приобретается на добровольные пожертвования граждан Украины, подавляющее большинство из которых тоже далеко не миллионеры.

Здесь мы приводим рассказ одного из таких волонтеров, о том как они (нет не легко и просто, а завзято и настойчиво) сделали возможным то, что по началу казалось невозможным.

Помощь начинается с каждого

Опубликовано: 03 ноября 2014 http://zerkalo.mk.ua/
Автор: Анастасия Щербинина

Может ли спокойно себя чувствовать человек, чей родственник или друг несёт службу в... неспокойной зоне? Думаю, это непросто...по многим причинам...

Слава Богу погода стоит умеренно-осенняя и безосадочная, но приближение зимы не за горами, о чём напоминают нам ночные приморозки... А зимней формы ещё, оказывается, нет... и неизвестно когда...

И вот небольшой тесной компанией, состоящей из супруги военнослужащего-добровольца и нескольких его друзей, мы решили отправить Роману посылку с тёплыми вещами...

Но как быть с его сослуживцами, которые бок о бок с ним защищают нашу землю и находятся в равных условиях? Ведь многие не из Николаева - батальон "Феникс" 79-ой ОАЭМБр формировался из добровольцев со всей Украины. Родственники далеко...

Тут мы поняли, что посылкой не обойдёмся и сами не справимся с задачей сбора тёплой одежды для бойцов подразделения. Поэтому начали обращаться за помощью... и люди начали откликаться на наши просьбы...

Хочу и постараюсь коротко рассказать обо всех-превсех отзывчивых патриотах, не давших замёрзнуть бойцам "Феникса".

По порядку.

Первыми мы обратились к координаторам проекта "Допомога 79". Мы незамедлительно были приглашены на склад, где нам "отгрузили" воооот такую кучу пакетов с одеждой и несколько посылок военным от николаевских школ. Да ещё и домой подвезли со всем этим добром) Спасибо, Игорь Чубов!

Отдельная благодарность и низкий поклон волонтёрам "Допомоги 79", которые в любую погоду стоят в палатках по городу и собирают помощь военным. И всем кто приносит помощь в эти палатки! Не сомневайтесь, помощь доходит по назначению, мы в этом уже убедились в полной мере.

Немалое участие в посылке принял коллектив "Зоря"-"Машпроект", в частности, сотрудники энергомеханического управления (коллеги Романа), цеха 95 и технологического управления фактически "проспонсировали" доставку груза до места. Собранных денег хватило на оплату топлива. И за тёплые вещи спасибо)

Спасибо Денису, который безоговорочно согласился нас везти "хоть на край света", но легковой машины в итоге оказалось мало для нашей посылки)

По объявлению в фейсбуке позвонила девушка Татьяна и передала пакет тёплых вещей. Спасибо, Таня!

Отдельно надо рассказать о помощи от жителей села Каменка. Оказывается, в этом селе живут замечательные патриоты, которые моментально откликнулись на просьбу Ольги Николаевны Вербицкой и собрали много тёплых вещей, свитеров, курток, несколько матрасов, одеял и подушек.

Очередной низкий поклон Ольге Николаевне за её заботу, отзывчивость и доброе сердце! и огромное спасибо её друзьям - Татьяне и Сергею Лукьян, Валентине Костыркиной, Алёне и Геннадию Лисецким и многим другим жителям Каменки. Оказывается, они помогают ещё некоторым очаковским подразделениям. И даже отказались фотографироваться) Просто скромно делают доброе дело! Спасибо!

Каменка - это Украина!

Дальше... нам посоветовали обратиться в организацию Всеукраинское объединение "Патриот". Мы уже писали о деятельности этой организации по по пошиву одежды. Теперь девушки помогли нам и подарили для военных несколько мешков тёплых флисовых свитеров. Спасибо, Ирина!

В Николаевском Центре волонтёров на Малой Морской, 1 нас также встретили с распростёртыми объятиями. И поделились всем, что им принесли люди, привезли из сёл, со всей области. Центр волонтёров знают, Центр волонтёров работает и принимает помощь для военных и беженцев с 8 до 20. Телефоны диспетчера Ирины (093)549-16-97, (066)581-76-04, 722-335. Спасибо Гелене Мурлян за такую полезную организацию!

Спасибо за мешки тёплой обуви и тёплых штанов! И за печенье и йогурт "Лакталис" для бойцов)))

Спасибо таксисту-ополченцу Вячеславу, который отвлёкся от своей работы и помог всё это отвезти!)

Отдельная благодарность за советы и координацию Янине и АлеВтине Витальевне)!

Спасибо съёмочной группе телеканала "Николаев" Лизе и Сергею за сюжет о волонтёрах и освещение этой важной для военных деятельности в прессе!

Спасибо Сухоруковой Виоле, подарившей для военных три ящика лимонов и пакет чеснока! Лучшего натурального профилактического средства от простуды и не придумаешь! Особенно в сочетании с мёдом от "Допомоги 79")

Спасибо друзьям Юли и Романа за продукты! Чай, кофе, сгущёнку, консервацию...

Спасибо ученикам школы-интерната №6 и ЗОШ №59 за посылки для бойцов! Особенно, за рисунки, открытки и пожелания... Думаю, солдатам очень не хватает детского тепла и внимания, ведь их будущее они сейчас защищают на границе АТО.

Благодарности отправляются к главе ГО "Центр антикоррупционных расследований" Денису Барашковскому и его сплочённому коллективу, который поддержал начинающих волонтёров и оперативно нашёл микроавтобус с замечательным водителем Антоном. Антон тебе большой респект!

Теперь ещё немного о сборах.

Процесс запаковывания не обошелся без приколов - увидели ватники и не удержались))) Витя, спасибо за фото и за терпение)))

Куча вещей нарастала как снежный ком...

В общей сложности было собрано 5 пакетов с куртками, 6 - со свитерами, 2 - с одеялами, 1 - с рубашками и толстовками, 2 с шапками и шарфами, 2 с носками, 1 - со штанами, 1 со стельками, 2 - с ватниками), 1 - с валенками. 1 - с сапогами, 2 пакета с "мыльно-рыльными" принадлежностями, 3 матраса, 2 подушки, 2 тёплых одеяла, 3 дождевика, каремат. И всё это совместными усилиями за три-четыре дня!

И вот это всё усилиями Вити и Антона ночным утром было погружено в микроавтобус...

А, да, по дороге ещё купили электрочайник...

Хотя путь был довольно долгий и интересный, но... о дороге и месте расположения говорить нельзя... Вот как тут фоторепортаж сделаешь в таких секретных условиях?! Но... полковник приказал не снимать! Слушаюсь! Такого замечательного полковника нельзя не слушаться)))

Поэтому сразу кульминация поездки - счастливая встреча и отгрузка военным (ну для отчёта же надо!):

Па-бам!

Бойцы показали нам лагерь, рассказали как живут, что делают, расспрашивали новости, а потом ещё угостили в столовой вкусным супом и компотом) и не только нас, но ещё и деток беженцев, живущих неподалёку...

та, впрочем, обед был у всех)) По традиции укропы разводят боевых свирепых и диких зверей)))

Потом были прощания, передавания приветов и благодарностей, взаимные пожелания удачи. Ребята попросили лекарств от простуды, температуры и гриппа, от гастрита и суставные мази - долобене, меновазин.

На обратном пути уже в потёмках проведали ещё одно подразделение "Феникса" с адресной передачей, пакетом свитеров и шарфов... а ещё Вика передала ребятам жёлто-синие браслетики, сплела по дороге - "Самое главное же забыла!" и прибежала с пакетом браслетиков))) Конечно главное - ведь сделано с любовью!

Уже далеко в пути - звонок по телефону: "Мы пооткрывали ваши посылки! Уже разобрали и понаодевали! Спасибо большое!"

Красивый закат был по дороге домой) И осознание хорошего дела, что кому-то сегодня будет немного теплее...

Неделю назад просто невозможно было представить двум обычным девушкам, что состоится такая вот поездка!

И всё это благодаря вам, друзья!

Вместе можно сделать невозможное!

С П А С И Б О!

Щербинина Анастасия

Блог: VDMr волонтеры Николаев армия помощь Украина

Знак гривні
Знак гривні