Какая жизнь возможна в Новороссии?

Уже полгода в Донбассе идет война, в которой уже насчитываются тысячи погибших, сотни тысяч беженцев, разрушенные предприятия, города и села. Ни для кого уже не секрет, что в ней на стороне боевиков с самого начала активно участвовала путинская Россия. И если раньше эта поддержка заключалась в поставках оружия сепаратистам, засылке наемников и военных специалистов, то 24 августа дело дошло до открытого вторжения регулярных частей вооруженных сил РФ. А это уже не что иное, как оккупация части территории Украины Россией. В дополнение к оккупации Крыма. Случилось это потому, что без непосредственного участия российской армии ни «ополченцы», теряющие поддержку жителей Донбасса, ни российские наемники уже не в состоянии захватывать новые территории и даже удерживать те, что были захвачены ими весной!

Но сейчас речь о другом. Несмотря на то, что каждый день и по многу раз по всем телеканалам показывают ужасы этой войны, среди жителей Юго-Востока все равно есть те, кто приветствовал бы российскую оккупацию. Причины разные: кто-то считает себя «великой нацией» и ненавидит Украину и все украинское, кто-то все еще хочет жить в едином государстве с братским (по его мнению) русским народом, кто-то мечтает о возрождении СССР, кто-то надеется при этом дорваться до власти и т. п. Часто за этим стоят и просто меркантильные соображения: в России выше пенсии и зарплаты у бюджетников и силовиков (впрочем, цены и коммунальные платежи там тоже существенно выше). Попробуем же спрогнозировать, что будет происходить в случае, если Юго-Восток будет оккупирован, а потом включен в состав РФ (то есть, осуществится наиболее приятный для местных русофилов вариант).

Новороссия - необыкновенное нечудо

Как и в случае с Крымом, мировое сообщество эту оккупацию однозначно признает незаконной, и Россия, но теперь уже вместе с нами, попадет под еще более тяжелые санкции. А они будут – ведь дело здесь не только в солидарности с Украиной: российская оккупация нарушает все международные права, противоречит установленному в мире принципу нерушимости границ, подрывает авторитет США и Великобритании, давших гарантии территориальной целостности Украине в обмен на отказ от ядерного оружия. Но, что еще важнее, российская оккупация ставит под большой вопрос соблюдение Договора о нераспространении ядерного оружия, и может спровоцировать еще много международных конфликтов по всему миру.

Известно, что более половины бюджета РФ в последние годы формируется за счет экспорта нефти и газа. Сегодня Европа, напуганная агрессивным поведением РФ, активно ищет пути замещения российского газа, и, наверняка, найдет. Снижение объемов экспорта неминуемо приведет к проблемам с наполнением бюджета РФ, а наметившаяся тенденция снижения мировых цен на нефть еще больше усложнит экономическую ситуацию. Кстати, уже сейчас прибыли «Газпрома» – гиганта экономики и одного из крупнейших налогоплательщиков сократились на 40 %. Курс рубля достиг исторического минимума, что означает существенное повышение цен на все импортные товары, а ведь Россия импортирует значительную часть продовольствия, лекарств, почти всю компьютерную технику, товары народного потребления.

Уже сегодня заморожено сотрудничество развитых стран с Россией во многих областях «высоких технологий», остановлены поставки высокотехнологичного оборудования, в том числе и для нефте- газодобычи, закрываются совместные предприятия. Научные контакты со специалистами развитых стран сведены к минимуму. Стало быть, и без того значительное технологическое отставание РФ от передовых стран будет только усугубляться, что сделает ее продукцию (и нашу тоже) неконкурентоспособной на мировом рынке. Впрочем, запрет поставок некоторых комплектующих из стран, поддеживающих санкции против России, тоже может остановить целый ряд производств. По оценкам разных экономистов, потери России от уже введенных санкций составят в этом году от 100 до 220 млрд. долларов США. Они считают, что наибольший ущерб от этих санкций проявится примерно через два года, но экономические проблемы в России резко обострятся уже через 5-6 месяцев.

Конфронтация РФ с Западом и другими крупными мировыми державами означает новую, и очень затратную гонку вооружений, пагубную для экономики в целом, и сильно бьющую по благосостоянию россиян. Конечно, экономика России имеет определенный запас прочности, но ее основа – экспорт сырья, к тому же она очень слаба в сравнении с экономикой Запада и его союзников. Сегодня многие политические деятели России все еще твердят о том, что санкции не скажутся на экономике РФ, но события на биржах и цены в магазинах говорят об обратном.

Далее. Согласно международным законам и конвенциям, над оккупированными или аннексированными территориями воздушное пространство закрывается, иностранные суда заходить в порты на таких территориях также не имеют права. По этой причине аэропорт «Симферополь» уже утратил статус международного, полеты туда осуществляют только российские перевозчики, которые не летают за рубеж. Были отменены заходы круизных лайнеров в крымские порты, уже принято решение о закрытии торговых портов в Евпатории и Феодосии. Только по этим причинам о развитии торговли или туризма, а также о создании свободных экономических зон в таких регионах можно забыть. Уже подсчитано, что из-за малого числа туристов Крым в этом сезоне недополучил 2,2 млрд. долларов США, то есть примерно по тысяче долларов на каждого крымчанина!

Что касается наших промышленных предприятий и транспорта, то и здесь все будет очень непросто. Как и в Крыму, они столкнутся с необходимостью перерегистрации и сертификации в РФ, а также перехода на новую законодательную и налоговую базу. Все это – денежные затраты и время, что в условиях тяжелой экономической ситуации может закончиться банкротством. Более того, обязательно начнется новый передел собственности, заключающийся в переводе украинских предприятий, и не только государственных, в собственность российских олигархов из «нужных» кланов. Значит – дополнительный рост безработицы, и потеря доходов значительной части населения.

Если рассмотреть все это на примере г. Николаева, то в случае оккупации вырисовывается следующая картина. Резко упадет грузооборот портов сразу по двум причинам: резкое снижение объемов внешней торговли, и запрет иностранным фирмам работать в портах на оккупированных территориях. Глиноземный завод «Русал», контрольный пакет акций которого и сегодня принадлежит российскому собственнику, может остановиться, например, вследствие тех же санкций или перекрытия Босфора для российских судов (сырье-то на завод завозится из-за рубежа, в основном, из Гвинеи), и об этом Россию уже предупреждали страны НАТО. Один из крупнейших налогоплательщиков города – ГП НПКГ «Зоря-Машпроект» тоже окажется в сложном положении. Во-первых, будут расторгнуты контракты с заказчиками продукции и поставщиками комплектующих из дальнего зарубежья, а это может привести к остановке производства. Во-вторых, даже частичный отказ Европы от импорта российского газа приведет к резкому снижению поставок продукции НПКГ на газоперекачивающие станции России – в ней просто не будет потребности. В-третьих, производство из Николаева, на всякий случай, может быть перенесено в один из городов центральной России, например, Рыбинск, Пермь или Самару. Туда же могут быть вывезено и наиболее ценное оборудование и несколько десятков наиболее квалифицированных и востребованных специалистов; тысячи остальных при этом станут безработными.

Резко снизится выработка электроэнергии на Южно-Украинской АЭС – тоже в связи с отсутствием потребности. А ведь именно АЭС – крупнейший плательщик налогов в области! У сельскохозяйственных земель и сельхозпредприятий впереди также будет много чего «интересного», связанного с изменением собственников и перехода на юридическую базу другой страны, и, опять-таки, с невозможностью экспортировать продукцию во многие страны. Следовательно, бюджет области резко опустеет, и настанет коллапс экономики города и области.

Вероятно, сторонники российской оккупации, надеются на то, что Кремль и олигархи будут вкладывать деньги в местные промышленные и сельскохозяйственные предприятия, создадут новые, да еще и высокооплачиваемые рабочие места, возродят наше судостроение. Увы, на такой сценарий и вовсе не стоит рассчитывать, поскольку они не делали и не делают этого даже в России, что уж говорить об оккупированных территориях! Кстати, пресловутые «Мистрали», к тому же в урезанном варианте, РФ заказала у Франции, потому как не смогла построить у себя ничего подобного. Кроме того, оборудование наших судостроительных заводов, по большей части, разграблено, а большинство специалистов, либо уехало за рубеж, либо сменило ремесло. Так что на возрождение былой мощи судостроения потребуются годы и огромные средства, которых нет, зарубежные банки кредиты России не дадут (А вот Украине, скорее всего, дадут!).

Однако все эти экономические проблемы – мелочи по сравнению с тем, что против российских войск и пророссийских «ополченцев» наверняка развернется настоящая партизанская война: с оккупацией не смирится основная часть населения Николаева и области! Относительно "мирного", как в случае с Крымом, присоединение к России уже не будет, а то, как по-братски россияне вкупе с тамошними «ополченцами» обстреливают наших военных, города и села Донбасса из минометов, гаубиц и «Градов» – так это каждый день можно видеть по телевидению, или послушать очевидцев из зоны АТО, которых у нас в городе тоже уже немало. «Задобрить» недовольных оккупацией большими пенсиями и зарплатами вряд ли получится вследствие перечисленных выше экономических проблем. Да и как задобрить человека, потерявшего работу, дом, а то и кого-то из своих родных?

Впрочем, есть и более мрачный сценарий, по которому области Юга и Востока после вторжения российских войск образуют некую «автономию», скажем, ту же «Новороссию» под полным контролем РФ и с российскими военными базами на ее территории. В комплекте к автономии будет навязан марионеточный и абсолютно пропутинский президент типа О. Царева, а то и хуже. Собственно, это тоже будет оккупация, но только пророссийскими террористами, и не факт, что они будут местными! Разумеется, нашу «автономию» признает, разве что, только сама Россия и несколько ее сателлитов (а может не признают и они!), а потому ждет нас международная изоляция, как Приднестровье или Абхазию. По этой причине все наши порты, транспорт, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, ориентированные сегодня на зарубежных партнеров, останутся не у дел. Как и в случае российской оккупации, неминуемо начнется передел собственности, но только усугубленный отсутствием законодательно-правовой базы, а, по сути, беспредел, который добьет работающие предприятия. Следовательно, экономические проблемы обострятся еще сильнее, чем в случае вхождения в состав РФ. О повышенных российских пенсиях и зарплатах бюджетников, можно будет смело забыть: автономия – не Россия, да и из каких источников, спрашивается, их выплачивать? Неминуемый провал в экономической сфере неминумо приведет к поиску врагов, значит, начнутся репрессии. Поначалу они будут против украинских активистов, потом против всех неугодных режиму, затем они перерастут в партизанскую, точнее, гражданскую войну с «властями» проукраински настроенных жителей, которых, в отличие от Крыма, в нашей области большинство. Впрочем, все это мы уже видим на территориях, захваченных ДНР-ЛНР, где власть, криминалитет, российские наемники, «казаки» слились воедино. Помимо упадка экономики, бедности и хаоса, там буйно расцвели грабежи, мародерство и бандитизм, а также похищения людей; репрессии против несогласных с «властью» и даже их убийства стали обычным делом. Что говорить, если террористы составили списки граждан, подлежащих расстрелу! Для большинства жителей этих территорий все это означает только одно: абсолютное бесправие.

Нужно отметить, что, с учетом международной обстановки, вариант образования «автономии» на российских штыках сегодня куда более вероятен, нежели включение нашей области в состав РФ. Реальной помощи со стороны РФ при этом не предвидится, да и санкции против нее в этом случае будут такими же, как в случае прямой российской оккупации. Впрочем, и в лучшие времена Россия не особо-то заботилась о благосостоянии жителей Приднестровья, Абхазии или Южной Осетии!

При любом из этих сценариев возникнет и множество других проблем, например, связанных с оформлением виз для выезда за рубеж, с прекращением поставок импортного технологического оборудования и комплектующих, компьютеров, оргтехники, импортных лекарств и т. д. Но на фоне всего остального – это уже мелочи.

Короче говоря, при любом сценарии вырисовывается очень безрадостная картина. А для тех, кто хотел бы оказаться в российской оккупации, или хочет создания на нашей земле пророссийской «автономии», из сказанного выше следует крайне неприятный вывод: если такое произойдет, то всех нас ждет не повышение уровня жизни, а его резкое падение и гражданская война со всеми ее неисчислимыми бедами и трагедиями. Неужели они этого хотят, хотят рисковать своей жизнью, жизнью своих родных, своим домом и всем тем, что наживалось годами ради каких-то выгод и полумифических идей «Русского мира»?

Блог: VDMr україна росія АТО окупація війна

Знак гривні
Знак гривні