Открытое обращение простого украинского гражданина к украинским олигархам и политическим лидерам

Когда ребенок рождается — это происходит не просто так, в каждом ребенке изначально заложен потенциал его развития, алгоритм его самореализации. Любой человек чувствует себя счастливым лишь в том случае, если он достиг вершины своего пути, не важно в каком деле: в искусстве, в спорте, в бизнесе, в политике или в любви. Стремление к самореализации — вечный двигатель прогресса.
Мы живем в дуальном мире, где присутствуют добро и зло, как некие абстрактные проекции, обеспечивающие нам Свободу Выбора — это особенность развития человеческого вида. Каждый человек изначально наделен свободой выбора средств (добро или зло) в достижении своих целей. Я не буду углубляться в философские категории добра и зла, речь о другом.
Среди множества людей, некоторые рождаются с более высоким потенциалом к самореализации, со способностью к системному мышлению. Среда, в которой они родились, направляет их через преобладающие в этой среде ценности к тем или иным вершинам. К этой категории людей относятся все, без исключения, украинские олигархи и лидеры политических проектов (обратите внимание на их неординарные биографии). Эти люди достойны уважения за их способность выживать в любых условиях, преодолевать любые препятствия, достигать поставленных целей, брать на себя ответственность за принимаемые решения, и, самое главное, они способны принимать решения, приводящие к личным победам, все они — прекрасные кризисные мененджеры своих бизнесов и политических проектов.
И теперь вопрос: почему, имея такой высококачественный личностный управленческий потенциал, Украина находится на грани существования? Почему Украина на историческом своем пути все время ходит по кругу и натыкается на одни и те же грабли - «два украинца-три гетьмана»?
Увы, мы вынуждены опять вернуться к психологии. Мир человеческий устроен таким совершенным образом, что в одиночку достичь наивысшего пика своей самореализации невозможно, а не достигнув этого пика, ты никогда не достигнешь счастья, покоя, удовлетворения. И на пути к этому пику встречаются много других вершин, преодолевая которые, нам кажется, что мы уже достигли, но через пару-тройку недель появляется тоска, и мы понимаем, что наш потенциал еще не исчерпан и мы готовы к новым достижениям.
Гёте назвал высшим искусством — искусство социальное! Нашей бизнес и политической элите пришло время осознать, что их наивысшим достижением будет не поедание друг друга (как крысы в железной бочке), не пожирание всего на своем пути (как гусеницы), а что пришло время подняться выше, остановиться на мгновение, и осознать свое истинное предназначение, из Сильных Мира Сего вырасти в Мудрых Мира Сего, из гусениц, способных лишь ползать, преобразоваться в бабочек, способных летать, и увидеть мир сверху и постичь его многогранность, истинную красоту его многообразия.
Я не призываю наших политических лидеров и наших олигархов пренебречь своими личными интересами ради интересов народа (точнее, электората), ибо сегодня, на этом этапе, они конкурентны. Напротив, я призываю их осознать свои истинные личные интересы, осознать каков Пик их самореализации! Что может быть выше наслаждения, полученного от любви твоего народа, который ты сумел сделать счастливым! Это очень мало кому удается — это высший пилотаж.
Вы — кризисные менеджеры, вы умеете нестандартно мыслить, вы умеете видеть цель, вы умеете принимать правильные решения, вы умеете договариваться друг с другом - пришло время для следующего скачка над пропастью, пришло время для следующего расширения сознания, пришло время из злодеев превращаться в героев. Кто из вас на это способен?
Кто из вас способен родить Идею новой государственности, нового социального строя, создать новую коммуникативно-социальную связь (экономические отношения) между людьми? Идею, которая одержит победу над всеми умами, которой ничего не смогут противопоставить ни Путины, ни Обамы, ни Ротшильды, ни Карнеги, и тем более, бандоформирования оккупированных территорий. СЛАБО?! У кого из наших олигархов или политиков потенциал Нельсона Манделлы?
Мы прекрасно понимаем, что в Украине не формальные лидеры (президент, премьер-министр, депутаты) решают судьбу народа, а лидеры реальные — лидеры ФПГ, но кто из них способен понять, что стратегия конкуренции — это стратегия вчерашнего дня, стратегия деградации. Стратегией же сегодняшнего дня является стратегия взаимодействия, в которой личный интерес сгармонизирован с интересом общественым. Стремление к сверхприбылям любой ценой — это путь к забвению, путь к презрению от своего народа.
Драгоценные наши лидеры (все наши порошенки, яценюки, тимошенки, коломойские и фирташи), вас не так уж много, имеющих потенциал Творцов Реальности, но готов ли кто-нибудь из вас стать стать Национальным Лидером, Отцом Нации, который сможет повести Украину своим путем, во взаимодействии с другими государствами, но имеющую собственную модель развития. Вся история Украины свидетельствует о гибельности пути поиска протектората, нам нужно иметь не союзников — старших братьев, если мы не хотим «дедовщины», а свою оригинальную модель государственности, превосходящую ныне существующие в мире. Часто последний становится первым, если готов показать новое направление движения. Весь мир смотрит на Украину как на возможность нового иного пути, соединяющего лучшее из системы социализма и капитализма , творца новой гуманистической системы 21 века. Сегодня мы сумели соединить все худшее из обеих экономических и социальных систем, но, возможно, нашим олигархам, создающим непотопляемые коррупционные суперсхемы личного обогащения, удастся применить накопленный опыт и создать супермодель общественного и государственного развития Украины, где самый высокий уровень жизни в Европе, самое эффективное производство, самые счастливые дети, просто - новую реальность новой Украины.
Мы, простые граждане Украины, верим в вас, как в избранных. Но, знайте, чем больше крови пролито украинскими сынами и дочерьми, тем выше уровень общественного сознания, тем лучше мы можем различать меж зернами и плевелами. Судьба Украины в руках лучших ее сыновей и дочерей! Так станьте же ими!!!

Блог: Євгенія Шляпіна

Знак гривні
Знак гривні