Пришло время рождения гуманистической концепции государственного устройства.

Основным принципом децентрализации власти является демонополизация экономики. Советский Союз существовал как индустриальная держава, огромная империя с крупными отраслевыми заводами, после падения социализма, все эти промышленные гиганты перешли в собственность очень ограниченного числа новоявленных олигархов. Законодательство советских времен слегка подретушировали, но особо не меняли. В этой экономической системе практически нет места малому и среднему бизнесу, государственный социалистический монополизм сразу перешел в частный монополистический олигархический капитализм. В соответствии с имеющейся реальностью экономические реформы в Украине должны создать с нуля некое экономическое пространство, обеспеченное соответствующим правовым и финансовым полем, в котором созданы все условия для развития малого бизнеса и самозанятости населения.
Почему все человечество носит китайские и турецкие вещи, пользуется их же бытовой техникой и продуктами IP-технологий. Вероятно потому, что в Турции и Китае в каждом закоулке — производство, от одного до пятидесяти рабочих. Мы очень много говорим о внешних инвестициях, которые дадут Украине рабочие места и повысят уровень жизни граждан, но внешние инвестиции приходят туда, где дешевые рабочие руки и дешевое сырье. Таким образом мы изначально признаем, что мы страна третьего мира, в которой развитые капиталистические страны или их олигархи могут зарабатывать сверхприбыли, а иначе в чем смысл инвестирования в другую страну?

Власти нам все время пытаются навязать иллюзии зависимости от внешних обстоятельств для того, чтобы снять с себя ответственность за недостаточную компетенцию в управлении государством.

Нужна ли власть неспособная к неординарным судьбоносным решениям в период кризисов и революций? Сколько можно играть в «продразверстку», ведь история давно нам доказала, что следствием такой политики является Голодомор. Когда в Украине начнется НЭП? Разве Германия или Франция, Швеция или Япония богаче Украины по природным ресурсам? В чем же причина их эффективности?!

Если не экспериментировать, не соединять лучшее из двух мировых систем, не искать того, что будет супер новой технологией государственного устройства, то ничего и никогда к лучшему не изменится.

«Народ не готов» — это вечная отговорка, на которой зиждется безопасность существования любой власти, несомненно резонна. Но народ никогда не будет готов, если система лицемерна, ведь действующей власти и действующей системе нужен спящий народ, в любом существующем государстве это так. Время требует перемен! На кону судьба Человечества. И это не пафос, это очень реальный фактор начала третьей Мировой Войны на территории Украины. Эта ответственность лежит на нашем президенте, нашем правительстве и нашем народе. Именно мы должны, используя весь исторический опыт всех систем социального устройства, существовавших ранее, создать новую государственность и новый стандарт человеческого существования в 21 веке, в III тысячелетии. Пришло время рождения гуманистической концепции государственного устройства.

Блог: Євгенія Шляпіна реформи філософія

Знак гривні
Знак гривні