Кучму судити не можна помилувати. Моя кома.

Обсуждение процесса против экс-Президента становится таким обильным, что невозможно отмолчаться.
Тексты опубликовали интервью с М.Свистовичем. Коментировать его под декстом - получится комментарий размером с само интервью. Попытаюсь свое отношение высказать в блоге.
1. Процедуры правосудия нужны для поиска истины и торжества справедливости. Применение их с иной целью вредно и должно осуждаться.
У меня большие сомнения в наличии у нынешнего следствия как квалификации, так и мотивации для поиска истины в данном деле.
Мне все равно, какую интригу начинает власть, как кто-то сможет ею воспользоваться.
Мое отношение к возбуждению следствия отрицательное.
Я хочу, чтобы истина была установлена и справедливость восторжествовала. Но не вижу, как возбуждение следствия может этому способствовать.

2. Сегодня есть 2 основные версии убийства Гонгадзе.
- Кучма распорядился убить. На пленках этого нет, т.к. сказанного было достаточно для подчиненных. Или не все время писали. Но вина в убийстве - лично Кучмы.
- Русские агенты орагнизовали прослушку. Услышав резкие отзывы Кучмы о Гонгадзе. они через своих агентов в спецслужбах организовали убийство и легализовали пленки.
Обе версии имеют белые пятна и натяжки, нестыковки ирасхождения с фактами.
Но население страны расколось в поклонении этим 2-м версиям. Они относятся к ним как к вере. И от следствия требуют не истины, а катехизации своей веры. В результате власть и политики закручивают интригу, верующие спорят о символах веры, следствие все дальше уходит от своего прямого назначения, вырождается в инструмент власти, с одной стороны в шоу, с другой. Нф форумах вместо привычного "Юля или Витя" спорят "Кучма или ФСБ". На мой взгляд, все это вредно.

3. Политические опасения также очевидны.
Рем и Тельман были плохими людьми. Но расправа над ними в свое время превратила государство со слабой демократией и недемократичным Премьером в тоталитарного монстра.
Очевидное на сегодня стремление Януковича избавиться от всех, кто был до него, кто обязан свои положением не ему, кто смотрит на него как на первого среди равных. Очевидно также, что если ему это удастся, страна перейдет из состояния кривой, недоделанной демократии, в состояние уверенного авторитаризма. Этому также надо противостять, а не поддерживать.

Блог: Владимир злочин кучма слідство

Знак гривні
Знак гривні