Антикоррупционный надрыв в Грузии. Зачем в Тбилиси арестовали и посадили до суда сразу 170 мелких предпринимателей.

Вместе со всеми сторонниками демократии и права я радуюсь успехам новых властей Грузии в проведении реформ.
Но являясь стороником эволюции, я не верю в результат силового навязывания населению того, к чему оно не готово.
"Но в Грузии получилось же", о твечают мне обычно.
Часто обращал внимание собеседников на особенности реализации реформ в стране. На повышенные права полиции. На приводимые примеры - незаконно построенный дом сносится. Инвесторам средств никто не возвращает.
Обычно никто не реагирует. Нравится результат.
Думаю, что в Грузии все еще впереди.
- В Грузии нет демократии, там авторитарный режим. Демократию там еще предстоит создать.
- В Грузии преобразования не завершены. Их результат станет понятен после смены Саакашвили. Во что превратится Грузия?
Для лучшегопонимания происходящего, чтобы обсуждение шло не абстрактно, хочется привести публикацию из российкого издания slon .
Мне интересно, как на это посмотрят защитники малого бизнеса?

В среду 6 октября взору тбилисцев, пришедших на привокзальную площадь отовариться в крупнейших торговых центрах «Кидобани» и «Пассаж», предстала нерадостная картина: впервые за 20 лет торговые центры были практически закрыты, а перед входом о чём-то шептались группы торговцев.

Выяснилось, что накануне сотрудники налоговой полиции провели масштабную операцию, одновременно арестовав 170 индивидуальных предпринимателей, торгующих в этих центрах. Для наглядности скажем, что «Пассаж» и «Кидобани» – грузинские аналоги приснопамятного московского «Черкизона». С той лишь разницей, что большинство торговцев – не гости столицы а местные жители. Но товарный ассортимент мало чем отличается от других подобных рынков.

Естественно, слухи о массовых арестах взбудоражили «коллег по цеху»: всё-таки не каждый день одновременно сажают 170 человек. Причём большинство из них – женщины. По сообщению налоговой полиции, арестованные предприниматели совместно с руководителями фирмы-перевозчика «Транс» уже несколько месяцев фальсифицировали документы, в результате чего бюджет, как сказано в грозном заявлении Минфина, «недосчитал значительную сумму».

Часть женщин арестовали прямо за прилавком, других – на таможне, некоторых – дома, на глазах у семей. Тбилисский суд избрал для арестованных меру пресечения в виде предварительного заключения на 2 месяца. А в целом за сокрытие налогов и фальсификацию накладных им грозит до семи лет лишения свободы.

Неудивительно, что столь масштабная акция властей сразу же вызвала политический резонанс. Даже если речь идёт о нарушениях, то одновременный арест 170 человек (тем более, женщин) выглядит как-то не совсем нормально, навевая нехорошие ассоциации. Впрочем, для грузинских властей, поставивших во главу угла именно публичность борьбы с коррупцией, такие демонстрации вообще свойственны.

Например, сотрудники департамента конституционной безопасности (именно это ведомство в основном борется с коррупцией во властных структурах) несколько раз приглашали журналистов посмотреть на спецоперации по аресту провинившихся чиновников. Однажды опешивших телевизионщиков, которым никогда заранее не сообщают маршрут, ввели прямо в зал заседаний городской думы (Сакребуло) одного из западногрузинских городов и в их присутствии арестовали весь состав представительного органа по обвинению во взяточничестве и «откатах». После этого все телеканалы Грузии несколько дней крутили кадры с десятками депутатов в наручниках в качестве наглядной антикоррупционной агитации.

Нельзя сказать, что такие «картинки» бессмысленны с точки зрения воспитания законопослушности в гражданах. Во всяком случае, страх перед наказанием они прививают точно. Но насколько атмосфера, создаваемая в обществе подобной антикорупционной кампанейщиной, соответствует самому духу демократии и уважения прав человека – большой вопрос.

Грузинские оппозиционеры, у которых особый нюх на общественные настроения, сразу же уловили, что 170 арестованных по одному делу за день – это внушает страх, а никак не доверие. Поэтому они немедленно призвали всех мелких торговцев выйти на улицы и начать массовые акции протеста. «Мы действительно призвали всех, кто занимается мелким бизнесом, возвысить свой голос, – говорит в беседе со мной лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе, – ведь нигде в мире за такие преступления не избирают сразу мерой пресечения арест. Подозреваем, что власти просто хотят пополнить бюджет, ограбив несчастных торговцев. Мы обратились за помощью в международные правозащитные организации».

Несомненно, на этот раз оппозиционный призыв попадёт на благодатную почву. Ведь у прилавков всё ещё стоят советские люди с совковым менталитетом: «Кто у нас ни в чём не виноват? – Был бы человек, а статья найдётся!» И эта ментальность никак не коррелирует с бескомпромиссной и прямолинейной антикоррупционной политикой выпускников лучших западных вузов, прорвавшихся в Грузии к власти. В результате, или им удастся сломить сопротивление старой ментальности, либо, как предрекают многие оппозиционеры, осенью в стране осуществится новая революция. В странах вроде Грузии важно не только и даже не столько то, что именно делает власть. Важно, как выглядит то, что она делает.

Блог: Владимир Грузия Саакашвили

Знак гривні
Знак гривні